Регистрация

В НАТО посетовали на эффективность "российской пропаганды"

04.05.2018  19:36
2 026
0


Глава военного комитета Североатлантического альянса генерал Петр Павел назвал Россию и ее информационную политику одними из наиболее важных вызовов, с которыми сталкивается НАТО, передает чешский портал Lidovky.cz.

По его словам, Москва пытается изменить мировой порядок в соответствии со своей "национальной моделью общества".

Он отметил, что Россия не проводит в отношении альянса политику агрессии в ее традиционном понимании, а использует "гибридные инструменты, в частности пропаганду, распространяемую СМИ и социальными сетями".


"Россия пытается поколебать то, как западное общество воспринимает НАТО, ее цели и действия", — сказал Павел. Генерал подчеркнул, что Москва делает это очень эффективно.

"Поскольку публика обычно воспринимает информацию посредством субтитров и сокращений, искусственно созданная информация может показаться верной", — добавил он.

Генерал призвал альянс укрепить единство, которое Россия, по его словам, пытается подорвать. "Мы показываем нашим оппонентам, что агрессия стоит дорого и у нее мало шансов на успех", — заключил он.

"Сдерживание России"


В конце апреля в Брюсселе прошло заседание глав МИД стран НАТО. Тогда стороны подтвердили, что продолжат проводить политику сдерживания в отношении России. Как отметил генсек альянса Йенс Столтенберг, для организации важно быстро реагировать на появляющиеся вызовы, как было в случае с "делом Скрипалей".

После отравления экс-полковника Сергея Скрипаля и его дочери Юлии НАТО отозвала аккредитации у семи сотрудников российского постпредства и отказала в предоставлении аккредитации еще троим, сократив численность представительства до двадцати человек.

При этом в Москве неоднократно заявляли, что непричастны к отравлению Скрипалей. Россия не раз говорила о готовности к сотрудничеству с альянсом и диалогу в рамках Совета Россия — НАТО. Как отметил источник в МИД, сокращение числа российских представителей при альянсе сильно сужает возможности для начала такого диалога.


РИА Новости



Читайте также:
От «Звёздных войн» до «ведер с гайками»: почему новейшее российское оружие против Starlink вызывает истерию в НАТО и как это меняет баланс сил
24.12.2025 01:10
x-true.info
Россия разрабатывает противоспутниковое оружие «зонального действия» — «облако шрапнели», способное парализовать группировку Starlink Илона Маска. Разведка НАТО в тревоге: 9 тыс. спутников Маска доминируют в космосе. Почему «ведра с гайками» — старая идея, которая пугает Запад? Как Россия отвечает на орбитальную монополию США? Анализ причин, последствий и реальных угроз в новой космической гонке.
Конец американской мечте о безнаказанности: Путин объявил о постановке «Орешника» на боевое дежурство в ответ на испытания Dark Eagle
24.12.2025 07:41
x-true.info
Президент Путин объявил: гиперзвуковая ракета «Орешник» встанет на боевое дежурство уже к концу 2025 года. Это прямой ответ России на успешные испытания американской Dark Eagle — ракеты, способной за 20 минут достичь Москвы из Европы.«Орешник» с дальностью 4000 км, маневрирующими боеголовками и полной неуязвимостью для ПВО меняет баланс сил в Европе. Попытки США вернуть превосходство провалились
Украинская верхушка готовит массовый побег: более 90% дипломатов не вернутся. СВР раскрыла планы чиновников Зеленского после краха режима
23.12.2025 17:44
x-true.info
Украинская элита готовит массовый побег: СВР раскрыла, как чиновники Зеленского выводят семьи и миллиарды за рубеж в ожидании краха режима. Коррупционные скандалы в «Энергоатоме» и офисе президента, отставки ключевых фигур, рост дезертирства в ВСУ и отказ 90% дипломатов возвращаться — всё указывает на приближающийся коллапс. Почему верхушка Киева уже ищет убежище на Западе?
Конец единого фронта ЕС? Макрон первым встаёт в очередь на разговор с Путиным — и «кидает» Мерца с фон дер Ляйен
24.12.2025 04:48
x-true.info
Макрон «предаёт» Мерца: Франция первой рвётся на переговоры с ПутинымЭммануэль Макрон инициирует диалог с Владимиром Путиным, признавая провал нынешнего формата урегулирования Украины без европейцев. Париж заблокировал конфискацию 210 млрд евро российских активов и теперь меняет курс, подрывая антироссийский фронт ЕС. Берлин и Лондон в ярости. Для Москвы — сигнал: Европа раскалывается, а
Экономика России растёт, экономика ЕС падает: кто кого на самом деле наказал санкциями
23.12.2025 14:59
В 2025 году уже никто не пытается делать вид, что санкции — это «боль для России». Даже самые упрямые западные аналитические центры вынуждены публиковать графики, на которых кривая российского ВВП уверенно идёт вверх, а европейская — ползёт по дну.