Регистрация

В США рассказали о превосходстве "Арматы" над танками НАТО

22.12.2018  10:21
2 559
0


Презентация российского танка Т-14 "Армата" в 2015 году выявила усиливающееся устаревание основных боевых танков (ОБТ) НАТО – британского Challenger 2 и американского M1A2 Abrams, об этом пишет американский журнал The National Interest со ссылкой на статью эксперта Уилла Флэннигена.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Автор статьи сравнивает Т-14 и машины НАТО по трем ключевым пунктам: живучести, огневой мощи и мобильности.


Самым "радикальным" изменением в Т-14 по сравнению с более старыми танками, как считает Флэнниген, является его живучесть. Так, для поддержания достаточного уровня защиты Challenger 2 и M1A2 могут оснащаться дополнительными средствами в виде блоков динамической защиты, что, однако, пагубно влияет на вес и так достаточно тяжелых машин, и при этом не дает никаких гарантий защиты. При этом в "Армате", наряду с обычной броней, используется, вероятно, одно из наиболее революционных средств защиты танков - комплекс активной защиты, отмечает The National Interest.

При этом, по мнению автора, интеграция такой системы в Т-14 демонстрирует, насколько далеко западное танкостроение отстало в сфере применения более легких и более эффективных систем защиты танков. Так, сегодня в обычных модификациях Challenger 2 и M1A2 системы активной защиты не используются, что говорит о том, что танки НАТО уступают современным российским машинам.

Огневая мощь Т-14 обеспечивается многоцелевой 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82-1М, при этом, в отличие от западных танков, российские и советские танковые пушки имеют возможность стрелять противотанковыми управляемыми ракетами, а боевая эффективность Challenger 2 и M1A2, несмотря на успехи в войне с Ираком, вызывает лишь озабоченность, что особенно проявляется после создания Т-14, считает автор.

Кроме того, "Армата" сохранила относительно небольшой вес, при этом танк обладает улучшенной подвеской и эффективным дизельным двигателем, что позволяет машине иметь хороший запас хода и стратегическую мобильность. В свою очередь, все основные танки НАТО, включая M1A2 и Challenger 2, весят более 50 тонн в базовой модификации, что может вызвать проблемы при их развертывании, при этом использование дополнительных комплектов брони еще больше снижает их мобильность.

В итоге, бронетанковые силы как Великобритании и США, так и НАТО в целом, окажутся в крайне невыгодном положении по сравнению с модернизированными российскими сухопутными силами, вооруженных "Арматой", полагает автор материала.

Таким образом, появление Т-14 явно вынудило к действиям как Великобританию, так и США, чтобы попытаться соответствовать новым технологиям, заключает The National Interest.

Основной боевой танк Т-14 "Армата" — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Работы по его созданию были открыты в 2010 году. Танк оснащен 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82 (с возможностью установки 152-миллиметровой 2А83) с дистанционным полностью цифровым управлением.

За мощной лобовой броней находится изолированная бронекапсула с экипажем, которая дает танкистам возможность остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боекомплекта. Танк может выдержать лобовое попадание большинства современных и перспективных типов противотанковых снарядов и ракет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием