Регистрация

Проход американского эсминца вызвал протест Китая

08.01.2019  12:36
2 440
0


США в последнее время активно «борются» за так называемую свободу судоходства, отправляя свои корабли в разные части мира. В этот раз они наткнулись на решительный протест со стороны Китая. Согласно сообщению газеты Wall Street Journal, ракетный эсминец McCampbell Военно-морских сил США прошел в 12 милях от спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По словам пресс-секретаря американского Тихоокеанского флота Рейчел Макмарр, эта акция была предпринята ради «обеспечения свободы навигации» и противостояния «чрезмерным морским требованиям». Она добавила, что операция не направлена против какой бы то ни было конкретной страны.


Однако эта «миролюбивая», «успокаивающая» фраза не устроила Пекин, который призвал Вашингтон прекратить подобное провокационное поведение. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан в ходе брифинга сообщил, что американскому кораблю было сделано предупреждение. Пекин потребовал от непрошеного гостя покинуть данный район.

Мы уже сделали представление американской стороне в связи с этим

— заявил Лу Кан. Он добавил, что китайское руководство оставляет за собой право предпринимать меры для защиты своего государства, его суверенитета и безопасности.

Между Китаем и США неоднократно были подобные инциденты. Уже несколько десятилетий длится территориальный спор за Парасельские острова, на которых имеется большой запас углеводородов. У Пекина их оспаривают такие страны, как Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Эти разногласия и использует Вашингтон, направляя туда свои корабли.

Следует отметить, что накануне другой американский корабль — Fort McHenry — вошел в Черное море под аналогичным предлогом — обеспечение «свободы судоходства».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Не "если", а "когда". Запад размышляет о поражении Украины и реальной силе Путина
16.04.2024 22:44
По мере укрепления позиций ВС РФ на поле боя, на Западе уже не просто звучат допущения "если Украина проиграет" - теперь там говорят "когда Украина проиграет".
Новая цель для ВКС РФ: США засылают своего лучшего разведчика в Италию для "подсветки" Черного моря
16.04.2024 23:42
x-true.info
Базируясь на Сицилии, эта американская "птичка" будет иметь в своей зоне ответственности и Ближний Восток, и Черное море.
Французов отправили по знакомому маршруту: Расположение наёмников вычислено
16.04.2024 23:42
Французских наёмников в Славянске разбили ракетным ударом русской армии. Известно, что они бывали рядом с городом и раньше - ещё в 2016 году.
"Мощная атака": Россия возьмет вторую столицу Украины. На Западе забили тревогу
16.04.2024 18:58
t.me
Благодаря близости к границе и слабости ВСУ Россия может взять Харьков за несколько месяцев, заявил военный аналитик Джейкоб Паракилас американскому журналу Newsweek.
Не Буданов*, а Сырский? Кого на самом деле ликвидировали на полигоне под Харьковом
16.04.2024 14:02
x-true.info
Русские военные могли ликвидировать на полигоне под Харьковом не главу ГУР Кирилла Буданова*, как сообщалось ранее, а главкома ВСУ Александра Сырского. Разбираемся, кто из высокопоставленных лиц киевского режима на самом деле мог стать жертвой ракетного удара.