Регистрация

Экс-главком НАТО: Китай расправляет плечи, а союзники США в Азии чувствуют себя брошенными

23.02.2019  08:58
1 961
0


Пекин проявляет всю большую амбициозность в Тихом океане, постоянно расширяя свою зону влияния, пишет в статье для Bloomberg экс-главком Объединёнными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис. По мысли Ставридиса, агрессивность Китая, а также весьма требовательное отношение нынешней президентской администрации США к союзникам пугают партнёров Вашингтона в регионе — а между тем, исход американо-китайского противостояния будет зависеть именно от них.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Министерство обороны США в своих докладах предупреждает о том, что наращивание Китаем военной мощи достигло той точки, когда Пекин стал способен на попытки «навязать свою волю как в собственном регионе, так и за его пределами» — и региональные союзники Вашингтона обеспокоены, пишет колумнист Bloomberg Opinion, бывший верховный главнокомандующий Объединёнными силами НАТО в Европе и адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис. Как подчёркивает Ставридис, когда он сам посетил регион и пообщался с высокопоставленными чиновниками двух союзных США государств, Японии и Сингапура, он получил «очень чёткое и сильное представление» о том, как складывается ситуация.


В общем и целом, продолжает адмирал, все союзники Вашингтона постоянно говорят об одном и том же — о том, что Запад потерял для них надёжность как партнёр. «Президентская администрация США, которая регулярно критиковала своих ближайших партнёров и обвиняла их в том, что они в плане обороны сидят на чужой шее, удручает этих союзников, — поясняет автор. — Беспокоятся они и в связи с брекситом, который отвлекает и ослабляет Европу. А осложняется это всё тем, что на их глазах Китай наращивает давление на Тайвань, чтобы тот принял концепцию «одна страна, две системы» по образцу Гонконга и военизирует Южно-Китайское море», создавая искусственные острова».

По мысли Ставридиса, амбиции китайских стратегов постоянно растут, и если раньше Пекин наращивал военно-морской арсенал для того, чтобы доминировать на территории, ограниченной так называемой первой цепью островов — от Японии через Филиппины и до края Юго-Восточной Азии, — то теперь стремится расширить своё влияние до второй островной цепи — от Японии к Микронезии до оконечности Индонезии. При этом Китай, как и во время своих первых «вылазок» в Южно-Китайское море, применяет «якобы научные» миссии и корабли гидрографической разведки, выступающие в качестве «наконечника копья», подчёркивает адмирал.

Ключевым элементом для стратегии Вашингтона в регионе выступает взаимодействие с Японией и Сингапуром, убеждён автор. Как отмечает адмирал, эти страны, находясь на северном и южном концах обеих островных цепей и являясь своеобразными «якорями», укрепляют оборонное сотрудничество с США посредством общих учений и закупки вооружений. Обе страны, как и более удалённые союзники американцев вроде Австралии и Новой Зеландии, хорошо понимают геополитическое значение тихоокеанских островов; в таком контексте, успех Вашингтона в случае если дело дойдёт до открытого противостояния, будет зависеть от того, насколько эффективнно смогут ВМС сотрудничать с этими союзниками и применять эти острова, считает Ставридис.

Между тем, американские аналитики ждут перемен: во-первых, Пекин может «позариться» и на третью цепь островов (от побережья Аляски до Гавайев и затем до Новой Зеландии), которую уже давно считают «окончательной стратегической линией раздела между Китаем и США». Во-вторых, аналогичные островные цепи, вдоль которых будет происходить конфронтация между Пекином и Вашингтоном, можно наметить и в Индийском океане: первая из них пройдёт от южного Пакистана до атолла Диего Гарсия, где находится военная база США, и далее; вторая — от Африканского Рога, где крупные базы имеются как у США, так и у Китая, вниз до побережья Южной Африки. И американские, и китайские военные планы предполагают применение наземных сил на различных островах Индийского океана для влияния на события в море, отмечает Ставридис.

Несмотря на всё вышеперечисленное, война между Китаем и США вовсе не неизбежна, оговаривается адмирал. По его мнению, лучшей аналогией для состояния их отношений будет так называемая «Большая игра» — соперничество между Британской и Российской империями за контроль над Азией в XIX веке, с той лишь разницей, что сегодняшние США и Китай имеют гораздо более серьёзные амбиции и крупные международные торговые империи, чем когда-то Лондон и Москва. Ну а исход этого американо-китайского соперничества будет зависеть от того, кто сможет контролировать островные цепи, подытоживает автор.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время