Регистрация

США засекретили свои ядерные ракеты

18.04.2019  18:08
2 108
0


Администрация президента Трампа без всякого объяснения засекретила данные о запасах ядерного оружия. Федерация американских ученых, выступающая за открытость правительства в вопросах национальной безопасности, отправила запрос в Министерство энергетики. Однако ведомство ответило, что в настоящее время "запрашиваемая информация не может быть рассекречена".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как пишет газета The New York Times, которая и приводит выдержки из письма, таким образом администрация Трампа прекратила практику, которую начали применять при Обаме. С мая 2010 г. власти начали раскрывать данные о ядерном арсенале. Продолжалась эта традиция и при Трампе. Так, исходя из данных на 30 сентября 2017 г., запас США состоял из 3 тыс. 822 ядерных боеголовок, что, кстати, на 196 меньше, чем годом ранее.


Однако с новым витком холодной войны и выходом США из ДРСМД администрация Трампа, видимо, решила положить конец этой традиции. Решение засекретить арсенал уже раскритиковал глава Ядерного информационного проекта в Федерации ученых Ханс Кристенсон, который регулярно дает комментарии ведущим мировым СМИ по всем вопросам, связанным с ядерным оружием. По его мнению, это делает невозможным давление на другие страны с той целью, чтобы они обнародовали свои ядерные запасы.

Ранее администрация Трампа жаловалась на засекреченные российские и китайские арсеналы, однако теперь возразить будет нечем.

По данным NYT, у России сейчас 4 тыс. 350 боеголовок. По договору СНВ-3 к 5 февраля 2018 г. у обоих государств должно было остаться не более 1 тыс. 550 боеголовок. Ограничения коснулись как ракет наземного базирования, так и подводного. Но, как показывают цифры, в реальности Россия и США не сокращают количество ракет, а только модернизируют свой ядерный запас. Подсчитать его достаточно сложно, так как, например, Россия обладает ракетами с разделяющимися боевыми блоками, тот же "Ясень", поэтому определить разрушительность ядерного оружия достаточно сложно.

В любом случае эксперты сходятся в одном: арсеналов России и США по-прежнему хватает для уничтожения планеты.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.