США засекретили свои ядерные ракеты

Администрация президента Трампа без всякого объяснения засекретила данные о запасах ядерного оружия. Федерация американских ученых, выступающая за открытость правительства в вопросах национальной безопасности, отправила запрос в Министерство энергетики. Однако ведомство ответило, что в настоящее время "запрашиваемая информация не может быть рассекречена".
Как пишет газета The New York Times, которая и приводит выдержки из письма, таким образом администрация Трампа прекратила практику, которую начали применять при Обаме. С мая 2010 г. власти начали раскрывать данные о ядерном арсенале. Продолжалась эта традиция и при Трампе. Так, исходя из данных на 30 сентября 2017 г., запас США состоял из 3 тыс. 822 ядерных боеголовок, что, кстати, на 196 меньше, чем годом ранее.
Однако с новым витком холодной войны и выходом США из ДРСМД администрация Трампа, видимо, решила положить конец этой традиции. Решение засекретить арсенал уже раскритиковал глава Ядерного информационного проекта в Федерации ученых Ханс Кристенсон, который регулярно дает комментарии ведущим мировым СМИ по всем вопросам, связанным с ядерным оружием. По его мнению, это делает невозможным давление на другие страны с той целью, чтобы они обнародовали свои ядерные запасы.
Ранее администрация Трампа жаловалась на засекреченные российские и китайские арсеналы, однако теперь возразить будет нечем.
По данным NYT, у России сейчас 4 тыс. 350 боеголовок. По договору СНВ-3 к 5 февраля 2018 г. у обоих государств должно было остаться не более 1 тыс. 550 боеголовок. Ограничения коснулись как ракет наземного базирования, так и подводного. Но, как показывают цифры, в реальности Россия и США не сокращают количество ракет, а только модернизируют свой ядерный запас. Подсчитать его достаточно сложно, так как, например, Россия обладает ракетами с разделяющимися боевыми блоками, тот же "Ясень", поэтому определить разрушительность ядерного оружия достаточно сложно.
В любом случае эксперты сходятся в одном: арсеналов России и США по-прежнему хватает для уничтожения планеты.
Как пишет газета The New York Times, которая и приводит выдержки из письма, таким образом администрация Трампа прекратила практику, которую начали применять при Обаме. С мая 2010 г. власти начали раскрывать данные о ядерном арсенале. Продолжалась эта традиция и при Трампе. Так, исходя из данных на 30 сентября 2017 г., запас США состоял из 3 тыс. 822 ядерных боеголовок, что, кстати, на 196 меньше, чем годом ранее.
Однако с новым витком холодной войны и выходом США из ДРСМД администрация Трампа, видимо, решила положить конец этой традиции. Решение засекретить арсенал уже раскритиковал глава Ядерного информационного проекта в Федерации ученых Ханс Кристенсон, который регулярно дает комментарии ведущим мировым СМИ по всем вопросам, связанным с ядерным оружием. По его мнению, это делает невозможным давление на другие страны с той целью, чтобы они обнародовали свои ядерные запасы.
Ранее администрация Трампа жаловалась на засекреченные российские и китайские арсеналы, однако теперь возразить будет нечем.
По данным NYT, у России сейчас 4 тыс. 350 боеголовок. По договору СНВ-3 к 5 февраля 2018 г. у обоих государств должно было остаться не более 1 тыс. 550 боеголовок. Ограничения коснулись как ракет наземного базирования, так и подводного. Но, как показывают цифры, в реальности Россия и США не сокращают количество ракет, а только модернизируют свой ядерный запас. Подсчитать его достаточно сложно, так как, например, Россия обладает ракетами с разделяющимися боевыми блоками, тот же "Ясень", поэтому определить разрушительность ядерного оружия достаточно сложно.
В любом случае эксперты сходятся в одном: арсеналов России и США по-прежнему хватает для уничтожения планеты.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.