Регистрация

Война в Сирии: итоги двух лет

19.06.2013  05:48
2 974
0


Конфликт в Сирии, изначально запланированный в качестве традиционного «оранжевого блицкрига» и элемента более глобального процесса дестабилизации Ближнего Востока, перешёл в почти обычную, идущую уже два года, гражданскую войну.

Несмотря на все усилия пропаганды поджигателей войны, технологии которой были отработаны ещё в Ливии, становится всё более очевидно — ситуация патовая, а дальнейшее кровопролитие бессмысленно. Во всяком случае, с точки зрения мнимой заботы о демократии и правах человека. Правительство Сирии готово пойти на любые преобразования демократического толка, которых по каким-то причинам в Сирии до сих пор не было — но правительство Сирии «мировое сообщество» слушать не желает, настаивая на его «нелегитимности». Что в точности это означает — неизвестно. Критерии легитимности или отсутствие таковой весьма размыты, и, например, в США многие убеждены в нелегитимности Барака Обамы. Чему даже есть подтверждения в виде небезупречного, явно испытавшего на себе мощь графических редакторов, свидетельства о рождении президента США.

С другой стороны, руководство разношерстных бандформирований, которые регулярно объявляются западными лидерами как законные представители сирийского народа, сохраняют этот статус исключительно за пределами Сирии. Попытки сочинить какой-нибудь указ для сирийского народа, который они якобы представляют, подобная публика не пытается предпринять — слишком уж предсказуем вес данных распоряжений в глазах реального, а не пропагандистского сирийского народа. Превращаться во всенародное противостояние против президента Асада конфликт не желает — граждане САР за два года войны вполне смогли разобраться, какая из сторон конфликта им предпочтительнее. Во всяком случае, правительство Сирии не уничтожает памятники и не взрывает смертников на многолюдных улицах.


Война в Сирии обильно «ест» деньги своих арабских и евроатлантических спонсоров безо всякой видимой отдачи, и явственно ощущается кризис новых идей. Привычная канва уже не работает, в случае быстрых государственных переворотов действительно возможно создать информационную картину, которая сможет заставить население колебаться и сделать выбор в пользу тех, кто по сообщениям авторитетных СМИ и есть «легитимный правитель». Так было почти везде, где применялись «оранжевые» технологии. Но два года — срок солидный, и поддерживать уровень информационного пропагандистского потока на предельной интенсивности стоит слишком дорого. Да и что говорить? Башар Асад — нелегитимный правитель? Это уже все слышали тысячекратно. И такой тезис выглядит весьма бледно на фоне того, что только государственные структуры поддерживают сейчас более-менее нормальную жизнь в Сирии. Всегда, и особенно во время войны, население склонно держаться того, кто способен обеспечить защиту и хоть какую-то стабильность.

Не удивительно, что с каждым месяцем конфликта у спонсоров «сирийских повстанцев» рождаются всё более экстравагантные мнения по поводу того, как добиться победы. Причём зачастую сугубо западный подход к проблеме выглядит удивительно подходящей иллюстрацией к исконно русской поговорке о простоте, что хуже воровства.

В ходе состоявшегося 1 марта визита делегации госсекретаря США Джона Керри в Турцию, где высокие стороны обсуждали «сирийский вопрос», также рассматривалась и Россия, как фактор, влияющий на дальнейшее течение конфликта в Сирии. Высокопоставленный американский дипломат из делегации сообщил журналистам, что «мы не утверждаем, что у России есть какая-то «волшебная палочка», позволяющая преодолеть кризис в Сирии. Но если Россия ясно выскажется в пользу того, что Асаду необходимо уйти, если Россия прекратит обеспечивать ему политическую легитимность и оказывать другую поддержку, то это бы облегчило нашу задачу». Утверждению, конечно, не откажешь в элегантности — сначала развязать войну под предлогом «нелегитимности» Башара Асада, потом говорить о том, что Башар Асад нелегитимен, раз уж у него началась война, а в итоге обозвать всю ситуацию «кризисом» и возглавить его «устранение» официально, непостижимым образом превратившись из зачинщика войны в голубя мира. И, заодно, лишний раз представить Россию как противника мирного урегулирования, угрозы глобального мира и тому подобное.

Не приходится сомневаться, что самоустранение России облегчило бы задачу США в Сирии. Правда, непонятно, для чего России облегчать США выполнение планов, которые ничего хорошего России не сулят? И почему решение должно идти только в одну сторону? Например, «кризис» в Сирии разрешится ещё быстрее, если поставку вооружения, техники, провианта, медикаментов и, самое главное, денег на наёмников прекратят сами США с сателлитами. Экономия в данном случае будет куда большей, поскольку объёмы поддержки во всех смыслах этого слова со стороны России минимальны.

«Решение кризиса» с позиций США выглядит как безоговорочное устранение действующей сирийской власти от любого присутствия на политическом поле в будущем, передача правления в руки группировок, исповедующих самые разные идеологии — от почти нормальной, но чрезмерно активной оппозиции к Башару Асаду до радикальных исламистов, желающих строить разнообразные халифаты, тяготеющие к тому или иному государству региона. Между этими двумя полюсами немало и безыдейных банд, захватывающих журналистов и иностранных специалистов с целью получения выкупа, или даже миротворцев ООН, как это сделали на днях некие «Мученики Ярмута». Чреватую огромными имиджевыми потерями для всей сирийской оппозиции акцию «Мученики Ярмута» явно не согласовывали с высокой геополитикой — похитители требуют от правительственных войск немедленно освободить какую-то деревню в районе Голанских высот, тем самым подразумевая — именно действующее правительство Сирии является достаточно полномочным для взаимодействия с ООН, что бы ни говорили противники Башара Асада.

Если быть заинтересованным в Сирии, как государстве с мирной и стабильной жизнью, то передавать власть таким «мученикам» противоречит здравому смыслу. Учитывая реалии Ближнего Востока, под миром в первую очередь подразумевается мир межконфессиональный, так как любой конфликт немедленно превращается в религиозный. Пример Египта, где чуть ли не первыми итогами «демократических преобразований» стало ущемление христианской общины коптов достаточно показателен. В Сирии декларации «мучеников» относительно будущего христиан, поставленных в списке врагов сразу после правящих алавитов, вполне конкретны. Один из главных лозунгов сирийской оппозиции звучит как «христиан в Ливан, алавитов в могилу».

Христиане уже уходят из Сирии. На «полях» состоявшейся недавно XIX сессии Совета ООН по правам человека прошёл форум Императорского Православного Палестинского Общества, в рамках которого были обнародованы сведения о положении христианских общин в Сирии. Представители ИППО заявили, что им известно об огромном количестве инцидентов, когда христиан в Сирии убивают, изгоняют из страны, требуют выкуп и уничтожают их жилища.

Не удивительно, что в ряды народного ополчения, противостоящего «оппозиции», христиане Сирии вступили одними из первых. Дело уже не в политических пристрастиях — выбор стороны конфликта был сделан после разрушения христианских кварталов Хомса и уничтожения множества православных храмов на севере страны. И это действительно ополчение — его составляют вчерашние торговцы сладостями, сапожники и учителя, количество профессиональных военных невелико. В полной мере моноконфессиональным ополчение нельзя назвать — есть и друзы, и православные, и алавиты, и сунниты. Епархии Антиохийской православной церкви по мере сил обеспечивают нуждающихся кровом и едой без учёта веры. Но такое ополчение весьма существенно влияет на баланс сил под Дамаском, эффективно препятствуя боевикам на ряде направлений. Ополченцы утверждают: возможность жить как прежде, в мире, без деления на правильные и неправильные религии— главная мотивация для того, чтобы взять в руки оружие.

Со стороны Башара Асада — большинство населения, искреннее взаимопонимание власти и народа, патриотизм и ощущение того, что все сражаются за свой дом против общей опасности. И Россия, у которой в Сирии сплетаются интересы как морального, так и государственного рода. Со стороны «оппозиции», точнее, арабских и евроатлантических государств — обильные финансовые вливания, поставки оружия, интеллектуальная и разведывательная помощь, информационная и политическая поддержка. Ситуация, в данных условиях, тупиковая. И с прискорбием приходится признать — война в Сирии будет продолжаться и дальше. Раз уж США недавно заявили о выделении 60 миллионов долларов сирийской оппозиции — и это несмотря на сокращение собственного госбюджета на 85 миллиардов.



Читайте также:
«Орешник» по 72-й бригаде ВСУ: как один удар может заставить Киев готовить тотальную эвакуацию
24.05.2026 14:01
x-true.info
«В ночь на 24 мая Киев и область пережили одну из самых тяжёлых комбинированных атак. „Орешник“ с разделяющимися блоками ударил по базе 72-й бригады в Белой Церкви, где до 5000 военных. Одновременно летели „Цирконы“, „Калибры“ и сотни „Гераней“. Что горит, почему ПВО не справляется и к чему это может привести — в детальном разборе.»
Россия готовится к ударам в тонну взрывчатки: почему сбитые дроны — это только начало ада
24.05.2026 17:19
x-true.info
Три погибших в Подмосковье, более 120 сбитых дронов — это ещё не пик. Эксперты предупреждают: скоро над Россией полетят ракеты с боевой частью почти в тонну, кассетными зарядами и эффектом «град мин». Даже успешный перехват может превратить города в зоны поражения. Что реально ждёт тыл и как меняется угроза? Разбор от Клинцевича и военных аналитиков.
Орешник прилетел, цели поражены, а Киев даже не вздрогнул: разочарование после громкого удара возмездия за Старобельск
25.05.2026 01:33
x-true.info
Россия нанесла один из самых мощных ударов по Украине с применением «Орешника». Ответ за гибель подростков в Старобельске получился громким, но Киев не дрогнул, а жители следили за боем Усика. Почему эффект возмездия оказался слабее ожидаемого и что это значит для дальнейшего хода войны?
«Отступать некуда»: как Украина бьёт по последнему укрытию флота и нефтяным воротам юга России
25.05.2026 06:35
x-true.info
В ночь на 23 мая украинские морские дроны и БПЛА прорвались к Новороссийску. Заявлены попадания по кораблям Черноморского флота, включая фрегат «Адмирал Эссен», и мощный пожар на нефтяном терминале. Почему даже после ухода из Севастополя база остаётся уязвимой и что это значит для флота и российского экспорта — в подробном разборе.
Почему «Орешник» 24 мая не взорвался ярко, но нанёс удар страшнее, чем кажется
24.05.2026 17:38
x-true.info
В ночь на 24 мая Россия применила «Орешник» по району Белой Церкви. Видео показали серию попаданий без привычных огненных шаров и мощных взрывов. Что это — ошибка или новая тактика? Разбираемся, почему кинетические блоки эффективнее фугасов, как работает разделяющаяся боеголовка и почему этот удар уже в третий раз меняет расчёты украинской ПВО. Реальный эффект оказался глубже, чем видно на первых