Война в Сирии: итоги двух лет

Конфликт в Сирии, изначально запланированный в качестве традиционного «оранжевого блицкрига» и элемента более глобального процесса дестабилизации Ближнего Востока, перешёл в почти обычную, идущую уже два года, гражданскую войну. Несмотря на все усилия пропаганды поджигателей войны, технологии которой были отработаны ещё в Ливии, становится всё более очевидно — ситуация патовая, а дальнейшее кровопролитие бессмысленно. Во всяком случае, с точки зрения мнимой заботы о демократии и правах человека. Правительство Сирии готово пойти на любые преобразования демократического толка, которых по каким-то причинам в Сирии до сих пор не было — но правительство Сирии «мировое сообщество» слушать не желает, настаивая на его «нелегитимности». Что в точности это означает — неизвестно. Критерии легитимности или отсутствие таковой весьма размыты, и, например, в США многие убеждены в нелегитимности Барака Обамы. Чему даже есть подтверждения в виде небезупречного, явно испытавшего на себе мощь графических редакторов, свидетельства о рождении президента США.
С другой стороны, руководство разношерстных бандформирований, которые регулярно объявляются западными лидерами как законные представители сирийского народа, сохраняют этот статус исключительно за пределами Сирии. Попытки сочинить какой-нибудь указ для сирийского народа, который они якобы представляют, подобная публика не пытается предпринять — слишком уж предсказуем вес данных распоряжений в глазах реального, а не пропагандистского сирийского народа. Превращаться во всенародное противостояние против президента Асада конфликт не желает — граждане САР за два года войны вполне смогли разобраться, какая из сторон конфликта им предпочтительнее. Во всяком случае, правительство Сирии не уничтожает памятники и не взрывает смертников на многолюдных улицах.
Война в Сирии обильно «ест» деньги своих арабских и евроатлантических спонсоров безо всякой видимой отдачи, и явственно ощущается кризис новых идей. Привычная канва уже не работает, в случае быстрых государственных переворотов действительно возможно создать информационную картину, которая сможет заставить население колебаться и сделать выбор в пользу тех, кто по сообщениям авторитетных СМИ и есть «легитимный правитель». Так было почти везде, где применялись «оранжевые» технологии. Но два года — срок солидный, и поддерживать уровень информационного пропагандистского потока на предельной интенсивности стоит слишком дорого. Да и что говорить? Башар Асад — нелегитимный правитель? Это уже все слышали тысячекратно. И такой тезис выглядит весьма бледно на фоне того, что только государственные структуры поддерживают сейчас более-менее нормальную жизнь в Сирии. Всегда, и особенно во время войны, население склонно держаться того, кто способен обеспечить защиту и хоть какую-то стабильность.
Не удивительно, что с каждым месяцем конфликта у спонсоров «сирийских повстанцев» рождаются всё более экстравагантные мнения по поводу того, как добиться победы. Причём зачастую сугубо западный подход к проблеме выглядит удивительно подходящей иллюстрацией к исконно русской поговорке о простоте, что хуже воровства.
В ходе состоявшегося 1 марта визита делегации госсекретаря США Джона Керри в Турцию, где высокие стороны обсуждали «сирийский вопрос», также рассматривалась и Россия, как фактор, влияющий на дальнейшее течение конфликта в Сирии. Высокопоставленный американский дипломат из делегации сообщил журналистам, что «мы не утверждаем, что у России есть какая-то «волшебная палочка», позволяющая преодолеть кризис в Сирии. Но если Россия ясно выскажется в пользу того, что Асаду необходимо уйти, если Россия прекратит обеспечивать ему политическую легитимность и оказывать другую поддержку, то это бы облегчило нашу задачу». Утверждению, конечно, не откажешь в элегантности — сначала развязать войну под предлогом «нелегитимности» Башара Асада, потом говорить о том, что Башар Асад нелегитимен, раз уж у него началась война, а в итоге обозвать всю ситуацию «кризисом» и возглавить его «устранение» официально, непостижимым образом превратившись из зачинщика войны в голубя мира. И, заодно, лишний раз представить Россию как противника мирного урегулирования, угрозы глобального мира и тому подобное.
Не приходится сомневаться, что самоустранение России облегчило бы задачу США в Сирии. Правда, непонятно, для чего России облегчать США выполнение планов, которые ничего хорошего России не сулят? И почему решение должно идти только в одну сторону? Например, «кризис» в Сирии разрешится ещё быстрее, если поставку вооружения, техники, провианта, медикаментов и, самое главное, денег на наёмников прекратят сами США с сателлитами. Экономия в данном случае будет куда большей, поскольку объёмы поддержки во всех смыслах этого слова со стороны России минимальны.
«Решение кризиса» с позиций США выглядит как безоговорочное устранение действующей сирийской власти от любого присутствия на политическом поле в будущем, передача правления в руки группировок, исповедующих самые разные идеологии — от почти нормальной, но чрезмерно активной оппозиции к Башару Асаду до радикальных исламистов, желающих строить разнообразные халифаты, тяготеющие к тому или иному государству региона. Между этими двумя полюсами немало и безыдейных банд, захватывающих журналистов и иностранных специалистов с целью получения выкупа, или даже миротворцев ООН, как это сделали на днях некие «Мученики Ярмута». Чреватую огромными имиджевыми потерями для всей сирийской оппозиции акцию «Мученики Ярмута» явно не согласовывали с высокой геополитикой — похитители требуют от правительственных войск немедленно освободить какую-то деревню в районе Голанских высот, тем самым подразумевая — именно действующее правительство Сирии является достаточно полномочным для взаимодействия с ООН, что бы ни говорили противники Башара Асада.
Если быть заинтересованным в Сирии, как государстве с мирной и стабильной жизнью, то передавать власть таким «мученикам» противоречит здравому смыслу. Учитывая реалии Ближнего Востока, под миром в первую очередь подразумевается мир межконфессиональный, так как любой конфликт немедленно превращается в религиозный. Пример Египта, где чуть ли не первыми итогами «демократических преобразований» стало ущемление христианской общины коптов достаточно показателен. В Сирии декларации «мучеников» относительно будущего христиан, поставленных в списке врагов сразу после правящих алавитов, вполне конкретны. Один из главных лозунгов сирийской оппозиции звучит как «христиан в Ливан, алавитов в могилу».
Христиане уже уходят из Сирии. На «полях» состоявшейся недавно XIX сессии Совета ООН по правам человека прошёл форум Императорского Православного Палестинского Общества, в рамках которого были обнародованы сведения о положении христианских общин в Сирии. Представители ИППО заявили, что им известно об огромном количестве инцидентов, когда христиан в Сирии убивают, изгоняют из страны, требуют выкуп и уничтожают их жилища.
Не удивительно, что в ряды народного ополчения, противостоящего «оппозиции», христиане Сирии вступили одними из первых. Дело уже не в политических пристрастиях — выбор стороны конфликта был сделан после разрушения христианских кварталов Хомса и уничтожения множества православных храмов на севере страны. И это действительно ополчение — его составляют вчерашние торговцы сладостями, сапожники и учителя, количество профессиональных военных невелико. В полной мере моноконфессиональным ополчение нельзя назвать — есть и друзы, и православные, и алавиты, и сунниты. Епархии Антиохийской православной церкви по мере сил обеспечивают нуждающихся кровом и едой без учёта веры. Но такое ополчение весьма существенно влияет на баланс сил под Дамаском, эффективно препятствуя боевикам на ряде направлений. Ополченцы утверждают: возможность жить как прежде, в мире, без деления на правильные и неправильные религии— главная мотивация для того, чтобы взять в руки оружие.
Со стороны Башара Асада — большинство населения, искреннее взаимопонимание власти и народа, патриотизм и ощущение того, что все сражаются за свой дом против общей опасности. И Россия, у которой в Сирии сплетаются интересы как морального, так и государственного рода. Со стороны «оппозиции», точнее, арабских и евроатлантических государств — обильные финансовые вливания, поставки оружия, интеллектуальная и разведывательная помощь, информационная и политическая поддержка. Ситуация, в данных условиях, тупиковая. И с прискорбием приходится признать — война в Сирии будет продолжаться и дальше. Раз уж США недавно заявили о выделении 60 миллионов долларов сирийской оппозиции — и это несмотря на сокращение собственного госбюджета на 85 миллиардов.
Читайте также:
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.