Исход торговой войны очевиден - Америка проиграет

В условиях торговой войны, развернутой США против Китая, у России должна быть своя стратегия - уже сейчас нужно собирать союзников в единый договор, полагает Сергей Глазьев. О проблеме он говорил в эфире Царьграда вместе с Юрием Пронько. Действия Россией должны быть предприняты даже в условиях абсолютного понимания: "Исход торговой войны очевиден - Америка проиграет".
США продолжили войну с Китаем на новой "шахматной доске" - противниками стали Google и Huawei. Стороны сделали свои шаги. После первых резких заявлений Вашингтона чуть ли не о полном бойкоте и запрете последовало смягчение ограничений. Сегодня же основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй, комментируя действия американских властей, отметил, большого значения для компании они не имеют. Противостояние, наверняка, будет продолжаться. Вопрос в том, будет ли для России иметь значение этот конфликт?
США теряют глобальное лидерство
О споре Вашингтона и Пекина в эфире телеканала Царьград говорили экономический обозреватель Юрий Пронько и советник президента России академик РАН Сергей Глазьев. Собеседник ведущего программы "Пронько. Экономика" призвал помнить, главная причина этой торговой войны кроется в сегодняшнем положении США. Американцы сдают свои позиции. Они теряют статус глобального лидера в экономике, отметил Глазьев.
Но до этого проигрыша многие могут столкнуться с бедами, связанными с агрессивными акциями США в других сферах. Например, Google уже попытались ввести максимально жесткие санкции в торговой сфере, отметил Глазьев.
А что Россия?
Сергей Глазьев полагает, стратегия России в данной ситуации должна быть прозрачна - следует "стоять плечом к плечу с Китаем", или, как они выражаются, "спина к спине". Дело в том, что США ведут борьбу на нескольких фронтах, чтобы удержать гегемонию.
"Они, по сути, разрушили мировое право, поэтому то, что Центробанк запоздало выводит активы из долларов, это естественная реакция самозащиты. Потому что они могут быть в любой момент заморожены и конфискованы. Но я бы предложил пойти дальше. Google — это очередной пример санкций. А вы помните, был пример кибертерроризма, когда американские спецслужбы активизировали вирус в атомной станции в Иране. В Венесуэле они сделали то же самое по отношению ко всей системе электроснабжения. Я считаю, что нам необходимо в Евразии договориться о заключении международного договора по кибербезопасности. Если та или иная страна не подписывает это соглашение и не обязуется не применять средства кибернетического шантажа, или использовать своё доминирование в информационных технологиях в целях нанесения ущерб партнёрам, то против такой страны может быть введено коллективное эмбарго на импорт информационных технологий, включая и программные продукты, и железо".
Глазьев понимает, сегодня отказ от импорта американских информационных продуктов и технологий может быть сопряжен с потерей качества. Однако в данной ситуации шаг будет оправдан.
"Пусть на нашем евразийском рынке мы немножко потеряем в качестве информационных технологий на период взросления и перехода на свою собственную элементную базу, на свой собственный программный продукт, но это позволит нам защитить себя от кибертерроризма, потому что риски исключительно велики в этой сфере. Могут отключаться большие инженерные системы, мы видим, к чему это привело в Венесуэле. Могут провоцироваться техногенные аварии и катастрофы, могут отключаться большие инженерные системы, если в структуре управления есть спящие вирусы, которые в любой момент Агентство национальной безопаности США может активировать. Это очень серьёзная вещь. Поэтому я бы предложил, и мы это в рабочем порядке обсуждаем, ввести, подписать, начать процесс подписания соглашения о кибербезопасности в Евразии. США такое соглашение сегодня отказывается подписывать вместе со своими союзниками, поэтому пока речь идёт только о Евразии. Но всё-таки Китай, Россия, Индокитай, во Вьетнам переносят производства. Индия и Япония, которая тоже не очень счастлива находиться под американским ядерным зонтиком, если эти страны договорятся все вместе подписать такого рода международный договор, то я думаю, что американцам придётся смирить свои агрессивные потуги заставить мир маршировать, как им хочется", - резюмировал Сергей Глазьев.
США продолжили войну с Китаем на новой "шахматной доске" - противниками стали Google и Huawei. Стороны сделали свои шаги. После первых резких заявлений Вашингтона чуть ли не о полном бойкоте и запрете последовало смягчение ограничений. Сегодня же основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй, комментируя действия американских властей, отметил, большого значения для компании они не имеют. Противостояние, наверняка, будет продолжаться. Вопрос в том, будет ли для России иметь значение этот конфликт?
США теряют глобальное лидерство
О споре Вашингтона и Пекина в эфире телеканала Царьград говорили экономический обозреватель Юрий Пронько и советник президента России академик РАН Сергей Глазьев. Собеседник ведущего программы "Пронько. Экономика" призвал помнить, главная причина этой торговой войны кроется в сегодняшнем положении США. Американцы сдают свои позиции. Они теряют статус глобального лидера в экономике, отметил Глазьев.
"Этого властвующая элита американская не желает - расставаться с мировой гегемонией. Поэтому они пытаются методами гибридной войны сохранить своё доминирование. Это примерно то же самое, что было в 30-е годы прошлого века, когда Великобритания попыталась удержать в своей империи монополию на экономическое доминирование и заблокировала поставки товаров из США. То есть было введено товарное эмбарго во всей огромной британской империи против американцев. Это им не помогло. Поэтому исход этой торговой войны очевиден. Америка проиграет"
.Но до этого проигрыша многие могут столкнуться с бедами, связанными с агрессивными акциями США в других сферах. Например, Google уже попытались ввести максимально жесткие санкции в торговой сфере, отметил Глазьев.
"Добавим, что против России эти санкции настолько ощутимо сегодня действуют в финансовом секторе, что даже китайские банки боятся работать с российскими клиентами. Эта проблема оказалась гораздо сложнее, чем мы предполагали. Кроме того, американцы раскачивают ситуацию в отношении Ирана. Там они вообще грозят прямой войной. Всё это неслучайная цепь событий. Это американская системная политика по удержанию мировой гегемонии путём запугивания всех своих союзников и разрушения тех, кто им не подчиняется. Ещё раз повторюсь, что они эту войну проиграют. Но потери для всего мира могут быть даже катастрофическими, как это было в период Первой и Второй мировых войн, когда Великобритания пыталась удержать".
А что Россия?
Сергей Глазьев полагает, стратегия России в данной ситуации должна быть прозрачна - следует "стоять плечом к плечу с Китаем", или, как они выражаются, "спина к спине". Дело в том, что США ведут борьбу на нескольких фронтах, чтобы удержать гегемонию.
"Они, по сути, разрушили мировое право, поэтому то, что Центробанк запоздало выводит активы из долларов, это естественная реакция самозащиты. Потому что они могут быть в любой момент заморожены и конфискованы. Но я бы предложил пойти дальше. Google — это очередной пример санкций. А вы помните, был пример кибертерроризма, когда американские спецслужбы активизировали вирус в атомной станции в Иране. В Венесуэле они сделали то же самое по отношению ко всей системе электроснабжения. Я считаю, что нам необходимо в Евразии договориться о заключении международного договора по кибербезопасности. Если та или иная страна не подписывает это соглашение и не обязуется не применять средства кибернетического шантажа, или использовать своё доминирование в информационных технологиях в целях нанесения ущерб партнёрам, то против такой страны может быть введено коллективное эмбарго на импорт информационных технологий, включая и программные продукты, и железо".
Глазьев понимает, сегодня отказ от импорта американских информационных продуктов и технологий может быть сопряжен с потерей качества. Однако в данной ситуации шаг будет оправдан.
"Пусть на нашем евразийском рынке мы немножко потеряем в качестве информационных технологий на период взросления и перехода на свою собственную элементную базу, на свой собственный программный продукт, но это позволит нам защитить себя от кибертерроризма, потому что риски исключительно велики в этой сфере. Могут отключаться большие инженерные системы, мы видим, к чему это привело в Венесуэле. Могут провоцироваться техногенные аварии и катастрофы, могут отключаться большие инженерные системы, если в структуре управления есть спящие вирусы, которые в любой момент Агентство национальной безопаности США может активировать. Это очень серьёзная вещь. Поэтому я бы предложил, и мы это в рабочем порядке обсуждаем, ввести, подписать, начать процесс подписания соглашения о кибербезопасности в Евразии. США такое соглашение сегодня отказывается подписывать вместе со своими союзниками, поэтому пока речь идёт только о Евразии. Но всё-таки Китай, Россия, Индокитай, во Вьетнам переносят производства. Индия и Япония, которая тоже не очень счастлива находиться под американским ядерным зонтиком, если эти страны договорятся все вместе подписать такого рода международный договор, то я думаю, что американцам придётся смирить свои агрессивные потуги заставить мир маршировать, как им хочется", - резюмировал Сергей Глазьев.
Читайте также:
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?