Регистрация

Исход торговой войны очевиден - Америка проиграет

21.05.2019  10:28
3 648
1


В условиях торговой войны, развернутой США против Китая, у России должна быть своя стратегия - уже сейчас нужно собирать союзников в единый договор, полагает Сергей Глазьев. О проблеме он говорил в эфире Царьграда вместе с Юрием Пронько. Действия Россией должны быть предприняты даже в условиях абсолютного понимания: "Исход торговой войны очевиден - Америка проиграет".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

США продолжили войну с Китаем на новой "шахматной доске" - противниками стали Google и Huawei. Стороны сделали свои шаги. После первых резких заявлений Вашингтона чуть ли не о полном бойкоте и запрете последовало смягчение ограничений. Сегодня же основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй, комментируя действия американских властей, отметил, большого значения для компании они не имеют. Противостояние, наверняка, будет продолжаться. Вопрос в том, будет ли для России иметь значение этот конфликт?


США теряют глобальное лидерство

О споре Вашингтона и Пекина в эфире телеканала Царьград говорили экономический обозреватель Юрий Пронько и советник президента России академик РАН Сергей Глазьев. Собеседник ведущего программы "Пронько. Экономика" призвал помнить, главная причина этой торговой войны кроется в сегодняшнем положении США. Американцы сдают свои позиции. Они теряют статус глобального лидера в экономике, отметил Глазьев.

"Этого властвующая элита американская не желает - расставаться с мировой гегемонией. Поэтому они пытаются методами гибридной войны сохранить своё доминирование. Это примерно то же самое, что было в 30-е годы прошлого века, когда Великобритания попыталась удержать в своей империи монополию на экономическое доминирование и заблокировала поставки товаров из США. То есть было введено товарное эмбарго во всей огромной британской империи против американцев. Это им не помогло. Поэтому исход этой торговой войны очевиден. Америка проиграет"
.
Но до этого проигрыша многие могут столкнуться с бедами, связанными с агрессивными акциями США в других сферах. Например, Google уже попытались ввести максимально жесткие санкции в торговой сфере, отметил Глазьев.

"Добавим, что против России эти санкции настолько ощутимо сегодня действуют в финансовом секторе, что даже китайские банки боятся работать с российскими клиентами. Эта проблема оказалась гораздо сложнее, чем мы предполагали. Кроме того, американцы раскачивают ситуацию в отношении Ирана. Там они вообще грозят прямой войной. Всё это неслучайная цепь событий. Это американская системная политика по удержанию мировой гегемонии путём запугивания всех своих союзников и разрушения тех, кто им не подчиняется. Ещё раз повторюсь, что они эту войну проиграют. Но потери для всего мира могут быть даже катастрофическими, как это было в период Первой и Второй мировых войн, когда Великобритания пыталась удержать".

А что Россия?

Сергей Глазьев полагает, стратегия России в данной ситуации должна быть прозрачна - следует "стоять плечом к плечу с Китаем", или, как они выражаются, "спина к спине". Дело в том, что США ведут борьбу на нескольких фронтах, чтобы удержать гегемонию.

"Они, по сути, разрушили мировое право, поэтому то, что Центробанк запоздало выводит активы из долларов, это естественная реакция самозащиты. Потому что они могут быть в любой момент заморожены и конфискованы. Но я бы предложил пойти дальше. Google — это очередной пример санкций. А вы помните, был пример кибертерроризма, когда американские спецслужбы активизировали вирус в атомной станции в Иране. В Венесуэле они сделали то же самое по отношению ко всей системе электроснабжения. Я считаю, что нам необходимо в Евразии договориться о заключении международного договора по кибербезопасности. Если та или иная страна не подписывает это соглашение и не обязуется не применять средства кибернетического шантажа, или использовать своё доминирование в информационных технологиях в целях нанесения ущерб партнёрам, то против такой страны может быть введено коллективное эмбарго на импорт информационных технологий, включая и программные продукты, и железо".

Глазьев понимает, сегодня отказ от импорта американских информационных продуктов и технологий может быть сопряжен с потерей качества. Однако в данной ситуации шаг будет оправдан.

"Пусть на нашем евразийском рынке мы немножко потеряем в качестве информационных технологий на период взросления и перехода на свою собственную элементную базу, на свой собственный программный продукт, но это позволит нам защитить себя от кибертерроризма, потому что риски исключительно велики в этой сфере. Могут отключаться большие инженерные системы, мы видим, к чему это привело в Венесуэле. Могут провоцироваться техногенные аварии и катастрофы, могут отключаться большие инженерные системы, если в структуре управления есть спящие вирусы, которые в любой момент Агентство национальной безопаности США может активировать. Это очень серьёзная вещь. Поэтому я бы предложил, и мы это в рабочем порядке обсуждаем, ввести, подписать, начать процесс подписания соглашения о кибербезопасности в Евразии. США такое соглашение сегодня отказывается подписывать вместе со своими союзниками, поэтому пока речь идёт только о Евразии. Но всё-таки Китай, Россия, Индокитай, во Вьетнам переносят производства. Индия и Япония, которая тоже не очень счастлива находиться под американским ядерным зонтиком, если эти страны договорятся все вместе подписать такого рода международный договор, то я думаю, что американцам придётся смирить свои агрессивные потуги заставить мир маршировать, как им хочется", - резюмировал Сергей Глазьев.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
  1. 22.05.2019
    09:56
    0
    Превосходный, ни с чем не сравнимый по силе и эффективности мотивационный пинок от США и Google.
    Это не санкции! Это подарок судьбы для Huawei! Звёздный, так сказать, её час.

    PS Стойкое ощущение того, что в США, с уходом в мир иной единственного её идеолога славянина Бжезинского, не осталось ни одного действительно умного специалиста – ошибка на ошибке.