Регистрация

В НАТО предложили России начать уничтожать ракеты ради «спасения» ДРСМД

18.07.2019  09:11
2 296
0


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на ежегодном форуме по безопасности в Колорадо предложил России «начать уничтожать ракеты», чтобы «спасти» Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Как я говорил, в 1987 году они смогли уничтожить около 2 тыс. ракет за несколько недель, поэтому начать уничтожать ракеты можно, если они этого захотят. Если бы мы действительно видели со стороны России желание начать избавляться от этих ракет, я уверен, мы бы смогли найти способ спасти договор», – заявил Столтенберг, слова которого приводит ТАСС.

По его версии, власти России якобы «вынуждены были признать, что ракета существует».


«Но они заявляют, что она не нарушает ДРСМД. Это не так. США и их союзники независимо пришли к выводу, что эти ракеты нарушают договор», – утверждает генсек НАТО.

«Если мы смиримся с тем, что Россия безнаказанно нарушает этот договор, то мы подрываем доверие не только к ДРСМД, но и ко всем другим договорам по контролю за вооружениями», – высказал мнение генсек НАТО.

Ранее Столтенберг возложил на Россию ответственность за сохранение ДРСМД.

Напомним, по версии Запада, российская ракета 9М729 якобы нарушает ДРСМД, но в действительности ее характеристики соответствуют договору. Между тем, Москва в рамках ДРСМД требует от США уничтожить ударные беспилотники и развернутые на суше установки Мк-41.

В феврале США в одностороннем порядке объявили о запуске процедуры прекращения действия ДРСМД. В ответ на это президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке Договора.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Будапешт не простит: Зеленский превращает энергобезопасность Европы в поле боя
20.03.2026 17:14
Виктор Орбан разоблачил киевский террор: взрыв «Северного потока» и атаки дронов на «Турецкий поток» — дело рук Украины!
Иран атаковал истребитель США неизвестным оружием. В Пентагоне не понимают, с чем столкнулись
20.03.2026 15:21
Иран подбил еще один американский истребитель. США хотят снять санкции с иранской нефти. В мире начинается энергетический кризис из-за ударов Ирана по газо- и нефтеперерабатывающим заводам.
Франция и Великобритания снова на тропе войны с российским «теневым флотом»: абордаж танкера Deyna в открытом море
20.03.2026 20:50
x-true.info
20 марта французские ВМС при наводке Великобритании взяли на абордаж танкер Deyna, шедший из Мурманска под флагом Мозамбика. Макрон назвал судно частью «теневого флота», финансирующего Россию. Танкер сопровождают на стоянку для проверок. Это уже второй подобный захват за два месяца. Как работает охота на российскую нефть в Средиземном море и к чему приведёт эскалация?
Блокада Ормузского пролива, сбитый F-35, американские авианосцы на боевом взводе и Зеленский просит мира — признаки надвигающегося глобального кризиса
20.03.2026 20:59
x-true.info
Индия направляет шесть боевых кораблей к заблокированному Ираном Ормузскому проливу, Тегеран заявляет о сбитии «невидимого» F-35 российской ПВО, Зеленский отправляет делегацию в Вашингтон договариваться о мире. Ресурсы истощаются, конфликты переплетаются — мир на пороге серьёзных перемен.
Жалюзи как оконный барьер: От кухонного уюта до режима секретности в штабах
20.03.2026 19:36
Современное окно в городском ландшафте или в зоне дислокации подразделения — это не только источник света, но и потенциальная уязвимость.