Регистрация

Белорусские Су-30 могут улететь в Ереван

11.10.2019  11:50
32 544
0


На днях в экспертном сообществе прозвучало мнение, что в ноябре звено Су-30СМ, произведенных по заказу Минска, в Белоруссию может и не прилетит.


Как отмечает аналитик Сергей Ищенко, с Россией и лично с Путиным у Лукашенко в сфере военно-технического сотрудничества давно не ладится. И с этим не поспоришь, поставка Москвой четырех ОТРК «Искандер-Э» в Армению в 2018 году и категорический отказ в том же ближайшему союзнику – яркое тому подтверждение. Но, к сожалению, не единственное.


Обещанные Белоруссии ЗРС С-400 ушли на экспорт за 3 млрд долларов в Китай, хватило мощностей российской оборонке и на производство этих систем для Индии и Турции. А для Минска с 2007 года один ответ – самим не хватает и что поставки даже в союзную страну возможны только после полного удовлетворения нужд собственных вооруженных сил.

В то же время наше правительство принимает решение о поставке новейших образцов техники и вооружения по льготным ценам да еще и в кредит с отсрочкой Армении, Киргизии и Таджикистану на миллиарды долларов.

Так, в 2018 году Москва поставила Еревану оружие по кредитному соглашению на $200 миллионов. По этому кредиту Армения получила РСЗО «Смерч» с боеприпасами, ПЗРК «Игла-С» и «Верба», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», ПТРК «Конкурс-М» и «Корнет-Э», бронеавтомобили «Тигр». Кроме того, будет передан подвижный комплекс радиотехнической разведки «Автобаза-М», различное стрелковое оружие и гранатометы РПГ-26 «Аглень», средства связи и инженерная техника. Дополнительно Ереван заказал запчасти, прицельные комплексы для танков и грузовые автомобили.

К тому же, Армения дополнительно в рамках военной помощи получила ОТРК «Искандер-Э», ЗРК «Бук-М1-2», а также системы РЭБ.

К слову, белорусская сторона уже давно и безуспешно (с начала 2000-х) просит у России «Искандер». Отчаявшись, белорусы наладили сотрудничество с Китаем и уже несколько лет как имеют на вооружении свой собственный ракетный комплекс «Полонез», который обладает возможностью поражения целей на дальности до 500 км. Более того, в ближайшее время при сотрудничестве с теми же китайцами, а теперь еще и украинцами будет испытана КР «Аист».

На этом поставки вооружения в Армению не заканчиваются. В конце 2017 года было подписано еще одно соглашение между странами на $100 миллионов для финансирования поставок продукции военного назначения. Условия кредита более чем лояльные: выдается со сроком погашения 15 лет (с 2023 по 2037 годы) под 3% годовых. Ереван должен воспользоваться кредитными средствами в 2018–2022 годах.

По сообщению оборонного ведомства Армении, данные кредитные средства пойдут на закупку 12 истребителей Су-30СМ. Первая партия, состоящая из четырех машин, со слов министра обороны Давида Тонояна, прибудет в конце 2019 – начале 2020 года.

И тут возникают интересные параллели: в 2017 году министр обороны Белоруссии озвучил, что страна договорилась о покупке в России самолетов Су-30 СМ. Более того, на прошлой неделе прошла информация, что первые истребители появятся в Минске уже в ноябре текущего года.

Сопоставив все заявления и сроки, можно сделать вывод, что вероятность того, что белорусские Су-30СМ будут поставлены Еревану, очень высока.

И вслед за «Искандерами», которые были обещаны Минску, в Армению улетят и Су-30СМ.

В отношениях Кремля с Минском это будет означать очередной «проброс» и удар по самому больному – безопасности. Только вот безопасность то у нас общая.

Другими словами, Москва может отомстить Минску за различия во взглядах, но выиграет ли от этого?
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.