Регистрация

Украина признала бесполезность бронекатеров из «москитного флота»

23.10.2019  10:06
2 649
—


Замначальника штаба военно-морских сил Украины Андрей Рыженко признал, что украинские бронекатера «Гюрза-М» бесполезны в условиях открытого моря, их применение ограничено Азовским морем и реками.

«Реалии показали, что катер «Гюрза-М» не может выполнять задачи в Черном море при волнении три балла и более и имеет весьма ограниченные огневые возможности (планировавшийся к установке противотанковый комплекс, в конце концов, не был установлен)», – рассказал Рыженко изданию «Думская».

Он отметил, что и концепция бронирования катера также не оправдала ожиданий. Бронекатер вышел тяжелым и дорогим, а в реальном морском бою эта броня бесполезна.


«Ошибка была в том, что из полицейского речного катера пытались сделать боевой морской», – пояснил он.

По его словам, устарели также ракетные катера «Лань» и «Веспа».

В состав украинских ВМС входят шесть легких бронекатеров типа «Гюрза-М». Они были построены на заводе «Кузница на Рыбальском», ранее принадлежавшим бывшему президенту Украины Петру Порошенко.

В октябре седьмой бронекатер проекта «Гюрза-М», построенный в Киеве для ВМС Украины, прибыл в Одессу на испытания. В Сети высмеяли бронекатер, назвав его «бронешлюпкой».

В Киеве неоднократно заявляли о планах создания «москитных сил», призванных стать ударным потенциалом для флота. Предполагается, что его основой станут бронекатера. При этом бывший главнокомандующий ВМС Украины, вице-адмирал Сергей Гайдук заявлял, что «москитный флот» Украины абсолютно бесполезен против ВМФ России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Массированный удар по Киеву и поиски европейского переговорщика: что происходит вокруг переговоров
23.10.2026 03:03
x-true.info
В ночь на 22 октября по Киеву нанесли комбинированный удар ракетами и дронами вскоре после встречи Путина с Уиткоффом. Одновременно в европейских столицах активизировались обсуждения о назначении переговорщика с Москвой, а в Германии снова заговорили о возвращении российского газа. Почему Брюссель опасается остаться в стороне от возможных договорённостей и какие фигуры рассматривают в качестве
«Мы движемся к развязке»: Россия близка к победе в СВО — помогут «Герани» и баллистика
22.10.2026 12:38
Британский военный эксперт Александр Меркурис допустил, что конфликт на Украине приближается к развязке, которая обернётся поражением Киева и западных стран.
Наши в Славянске впервые с 2014-го, а украинские каналы крутят казнь
22.10.2026 08:14
x-true.info
Путин появился на командном пункте в момент, когда российские группы впервые с 2014 года пересекли границы Славянска, а украинские паблики распространяют кадры с четырьмя обезглавленными российскими бойцами. Параллельно из Осло привезли очередной план, и в воздухе снова запахло договорнячком.
В ближайшие месяцы решится все: в США назвали даты, которые изменят судьбу Украины
22.10.2026 15:06
В ближайшие месяцы произойдут три события, способные определить дальнейшую судьбу Украины, пишет The Atlantic.
Куда побежит Зеленский? Названы страны, где хранятся его деньги
22.10.2026 10:53
Эксперт рассказал, куда побежит Зеленский в случае потери власти. Он назвал страны, где глава киевского режима хранит свои деньги.