Регистрация

Две стратегии нападения: США могут ударить по Крыму и Дальнему Востоку

31.10.2019  12:43
1 789
0


Как сообщает американский журнал «Foreign Policy» («Форин полиси» - «Внешняя политика»), в администрации США сейчас рассматривают новые стратегии «сдерживания» России и Китая, одна из которых предполагает нападение на Крым, а другая - вторжение на Дальний Восток России. Отмечается, что Вашингтон таким образом пытается подготовиться к «эпохе великодержавного соперничества».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Авторы этого материала уточняют, что «влиятельные голоса» в администрации США продвигают идею «горизонтальной эскалации и причинения издержек». Суть этой затеи заключается в использовании Вашингтоном «почти неограниченного» доступа к любой точке планеты, чтобы причинить вред Москве и Пекину.


Например, в случае оккупации Россией стран Прибалтики, американцы могут нанести удар по российской армии в Сирии или в Крыму. Как считают в Вашингтоне, угроза уничтожения расквартированных на удалении сил и средств может заставить Москву отказаться от нападения на европейских союзников. При этом из материала вообще не понятно, зачем России вторгаться в Прибалтику.

Однако американскими «стратегами» рассматривается ряд еще более агрессивных вариантов «сдерживания». Как пример, нападение на Россию или Китай ради защиты американских союзников вдоль их «уязвимой периферии». В данном случае, речь идет о российском Дальнем Востоке и западных территориях Китая. Предусматривается также захват «стратегических центров тяжести» (важных экономических и государственных объектов).

При этом авторы сразу подчеркивают, что вышеуказанные действия крайне опасны и имеют мало шансов на успех. Более того, они будут иметь неприятные последствия для Вашингтона, так как у Москвы и Пекина есть очень серьезный ядерный арсенал. Кроме того, они тоже имеют возможность надавить на «мозоль» США в разных уголках земного шара. Так что вся эта концепция больше напоминает рукотворную катастрофу.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.
Горят ТЭЦ и ГЭС. Русские сменили тактику. Такого удара небратьям не выдержать
30.03.2024 00:29
Армия России наносит удары по энергетической инфраструктуре противника. Правда, теперь ракеты и "Герани" летят не только по подстанциям - горят ТЭЦ и ГЭС. Смену тактики высоко оценили военные эксперты - небратьям несдобровать.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Зеленский созрел для переговоров. "Ответ" России ему не понравится: придется отступать до Львова
29.03.2024 23:35
Президент Украины впервые заявил, что готов на переговоры с Россией до выхода на границы 1991 года.
Три столпа НАТО: Запугивание, провокации, агрессия
29.03.2024 14:59
dzen.ru
Во всех странах мира, где серьёзно относятся к собственным вооружённым силам, оперативная и боевая подготовка войск рассматриваются в качестве важнейшего инструмента поддержания высокого уровня их боевой готовности. В НАТО данный аспект функционирования блока имеет приоритетное значение.