Регистрация

Россия создает космический истребитель

18.11.2019  18:05
8 940
0


В России построят гиперзвуковой самолет, который сможет воевать в ближнем космосе. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Роспатент", в "Роскосмосе" получили патент на схему двигателя, который поднимет боевую авиацию РФ на совершенно новый уровень.

Отечественные специалисты представили схему комбинированного двигателя. Он сочетает возможности воздушно-реактивного двигателя и жидкостного ракетного двигателя (ЖРД). Перспективный самолет будет на короткое время разгоняться до гиперзвуковой скорости 6 Махов и атаковать ракетами цели в ближнем космосе.

Фактически это будет перехватчик, только более скоростной и способный поражать цели, недосягаемые для МиГ-31БМ.


В "Роскосмосе" подчеркивают, что комбинированными двигателями занимаются и на Западе, прежде всего, в рамках проекта SABRE. Это воздушно-реактивный двигатель, разработанный британской компанией Reaction Engines, который тоже может работать в двух режимах. По данным разработчика, он будет разгонять самолет Skylon до 5 Махов в атмосфере и 25 в космосе.

Главная проблема в таких двигателях – это охлаждение, а также безопасность пилота, если его наличие в кабине вообще предполагается. Американские SR-71 нередкое садились на аэродромы раскаленные, и их приходилось поливать водой. На гиперзвуковой скорости кабина будет нагреваться еще сильнее. Так, SR-72 проектируется уже беспилотным.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
13 км² за сутки, бегство 117-й бригады и блокада Орехова — детальный разбор фронта 24 августа
24.08.2026 15:33
x-true.info
ВС РФ за сутки взяли почти 13 км², уничтожили остатки группировки западнее Часова Яра и сжимают Доброполье с трёх сторон. Орехов превращается в капкан для нескольких бригад, а украинские подразделения бегут через Северский Донец. Разбор по направлениям, цифрам и заявлениям.
Макрон готов в очередной раз отправить Францию по русским граблям
24.08.2026 08:14
Франция решила официально стать стороной геополитического кризиса в Донбассе и участницей военного конфликта с нашей страной.
Встреча Путина и Трампа – заявление Ушакова. Озвучено условие прекращения огня
23.08.2026 17:36
Сообщается, что обозначен "коридор возможностей" для урегулирования украинского конфликта. Когда он закроется?
Под Киевом сожгли 40 фур с «Лютыми»: фото спасателей вскрыли схему запусков, которую Киев назвал гражданской стоянкой
24.08.2026 15:05
x-true.info
22 августа «Искандер» накрыл стоянку севернее Борисполя. Киев кричал о военном преступлении и детском питании. Спасатели выложили снимки — внутри фур рельсы и рамы пусковых для дальнобойных дронов. Заодно в Сумах подтвердили уничтожение дефицитного HIMARS. Разбор, как разведка сократила цикл «увидел — уничтожил» до минут и что теперь будет с логистикой запусков.
Автоматизация ПВО не спасёт без наступления: почему Россию обгоняют в гонке дронов и как ломать систему
24.08.2026 05:06
x-true.info
Украинские дроны долетают до городов, а в тылу всё ещё ставят на разрозненные огневые группы. Противник уже связал акустику, спутники, приложения и автономные перехватчики. Ветеран СВО разбирает, почему «ёлка» слабеет в непогоду, чем опасна чистая оборона и зачем ломать бюрократию через колено.