Северная Корея провела пуск двух неопознанных снарядов, сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.
Инцидент произошел в понедельник после полудня, ракеты направлялись из региона вблизи города Вонсан в сторону Японского моря. "Наши военные сохраняют готовность и наблюдают за указанным направлением на случай дополнительных пусков", — говорится в заявлении военных.
Это испытание первое в 2020 году. Последний раз КНДР произвела пуск двух снарядов малой дальности, РСЗО крупного калибра в сторону Японского моря 28 ноября 2019 года. Они пролетели примерно 380 километров, высота составила 97 километров, время между двумя пусками — 30 секунд.
Позже Пхеньян заявил, что это была "окончательная проверка" сверхкрупной установки РСЗО. Пусками руководил лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, который выразил "огромное удовлетворение" их результатом.
В прошлом году Северная Корея испытала 13 ракет и реактивных снарядов. В ООН называют подобные мероприятия Пхеньяна нарушением резолюции Совбеза.
КНДР провела пуск неопознанных снарядов

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Путин снял табу на днепровские мосты. Транзит оружия НАТО встал
09.10.2026 22:42
После уничтожения мостов, фронт, скорее всего, через неделю-две, уверяет украинский эксперт: оставшаяся на левом берегу часть ВСУ попадет в плен, возможно, некоторые попытаются эвакуироваться на плавсредствах через Днепр.
"Начнется распродажа". Франция потянула на дно всю Европу
09.10.2026 16:45
Риск долгового шока на фоне бюджетного и политического тупика в ЕС нарастает. Евро обновляет минимумы.
Фото Шрёдера дома у Путина — это особый знак Западу: два кадра, перевернувшие повестку
Владимир Путин пригласил экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера к себе на день рождения.
Не пора ли уничтожить этот шпротный тупик: Вильнюс готовит эвакуацию власти и зовёт американскую базу к границе с Россией
Сейм в первом чтении одобрил отмену запрета на оружие массового поражения: 106 голосов за, второе чтение — 12 января 2027 года. Вильнюс готовит эвакуацию власти и предлагает оплатить американскую базу, Эстония переносит бригаду к Нарве, Латвия закладывает почти 5% ВВП на оборону. В Москве такую территорию уже называют зоной военного планирования.
"Русские дроны непобедимы": бывший глава Google шокировал Запад военной мощью России
10.10.2026 00:42
В недавнем интервью главному редактору журнала The Economist бывший председатель совета директоров Google Эрик Шмидт заявил: российская военная машина сравнялась с Украиной по скорости внедрения полевых инноваций. У Украины не сталось козырей в войне беспилотников.