Регистрация

"Газпром" отказался платить Польше штраф по "Северному потоку - 2" на миллионы евро

31.08.2020  13:40
2 302
0


"Газпром" подал в польский суд жалобу на антимонопольный регулятор государства после того, как последний ограничил доступ к доказательной базе расследований по "Северному потоку – 2".

В компании отметили, что ведомство Польши отказало им в доступе к доказательствам, собиравшимся по отношению к сделкам российской стороны и иностранных инвесторов. Жалоба была подана 24 августа.

Как отмечает источник, в 2019 году Варшава решила предъявить "Газпрому" и его пяти партнерам по строительству газовой трубы обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования "Северного потока – 2". Через полгода регулятор оштрафовал французскую компанию Engie примерно на $45 миллионов. В начале 2020 года регулятор обратился к "Газпрому" с просьбой предоставить новые данные по трубопроводу. В ответ корпорация попросила обосновать поступивший запрос.


Позднее регулятор предъявил "Газпрому" штраф в €50 млн, объяснив это отказом российской компании предоставить информацию. Польская сторона заявила, что обратилась за документами, а ПАО решило от этого уклониться.

Госкорпорация пояснила в ответ, что запрошенные данные не соответствовали предмету антимонопольного расследования, и по этой причине она собирается обжаловать свое решение в судебном порядке, сообщает РИА "Новости".

"Северный поток – 2" предполагает прокладку двух нитей, которые проходят по Балтийскому морю, длиной более 1 тыс. километров через территории РФ и европейских государств, напоминает РИА ФАН.

Ранее директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов заявил, что "Северный поток – 2" возведен почти полностью, а, значит, уже при любых обстоятельствах заработает – в мире не было неудачных примеров.



Читайте также:
«Зеленский жив только потому, что так надо Путину»: семь аргументов украинских конспирологов, которые заставляют задуматься
24.03.2026 02:59
x-true.info
В украинской оппозиции набирают силу обвинения: Зеленский не просто некомпетентный лидер, а сознательный помощник Путина. Семь жёстких фактов — от капитуляции Мариуполя и зачистки населения до ударов по европейской энергетике и оскорблений Трампа — рисуют картину, где Зеленский якобы выполняет чужой план. Почему он до сих пор жив и у власти? Оппозиция уверена: есть договорённость. Разбираемся в
«Они связаны натовскими уставами»: полковник рассказал всю правду о том, как российские военные перенимают опыт у ВСУ
24.03.2026 09:18
x-true.info
В ходе специальной военной операции армии вынуждены быстро учиться у противника. Полковник в отставке Виктор Литовкин объяснил, почему украинские военные ограничены жёсткими натовскими стандартами, как Россия под давлением событий резко нарастила и улучшила ударные дроны, а также почему сравнивать две армии как «двух сильнейших в мире» — это преувеличение. Эксперт раскрыл детали перехода пленных
Мир на грани: Трамп в панике от ответа Москвы, Иран атакует новым оружием, а внутри России зреет буря пострашнее Пригожина
25.03.2026 00:30
x-true.info
Ситуация на Ближнем Востоке вышла на новый уровень эскалации. Трамп мечется между угрозами и разговорами о сделке, а Иран уже применил оружие, которое легко обходит американские системы ПВО и бьёт по ключевой энергетике. Тем временем в России всё громче звучат предупреждения: если не решить проблему адаптации ветеранов СВО, то будущий внутренний кризис сделает бунт Пригожина детской шалостью.
Как избавить экспорт российской нефти от пиратских нападений ЕС
24.03.2026 20:01
Запад верит, что с помощью нападений на перевозящие российскую нефть суда третьих стран может лишить нашу страну доходов от внешней торговли.
Тяжелейшая обстановка на Запорожье 24 марта: противник стянул гигантские резервы, наши бойцы на пределе, но под Константиновкой мощный прорыв в три ки
24.03.2026 09:29
x-true.info
24 марта на Запорожской линии сложилась крайне тяжёлая ситуация. Противник перебросил туда колоссальные резервы со всего фронта и продолжает яростные атаки. Наши воины держатся из последних сил. В то же время на Донецком направлении российские войска добились серьёзного успеха: прорыв под Константиновкой достиг почти трёх километров, подразделения уже ведут бой в центре города. Полная сводка с