Устаревший авиапарк стран НАТО: Европа рискует усилить зависимость от Вашингтона

На данный момент большая часть вертолетного парка вооруженных сил европейских стран НАТО является глубоко устаревшей, а к 2045 году истечет эксплуатационный срок самых «свежих» моделей винтокрылых машин. В силу отсутствия собственных проектов европейцы обратили взор на разработки военно-промышленного комплекса США, что в будущем лишь усилит зависимость европейских членов НАТО от Вашингтона.
Около 1000 боевых вертолетов, используемых в вооруженных силах европейских государств-членов альянса (а это примерно 100 Ми-8/17, 191 Airbus SA330 Puma, 167 Sikorsky S-70 / UH-60 Black Hawk, 143 Leonardo AW101 и 331 NH90), должны быть выведены из эксплуатации в период между 2030 и 2045 годами, сообщил полковник Королевской морской пехоты Великобритании Пол Моррис. Офицер, представляющий Объединенную комиссию НАТО по развитию вертолетной авиации, сделал подобное заявление 6 октября в рамках 76-го ежегодного форума «Общества винтокрылых летательных аппаратов» (проводится в виртуальном режиме с 5 по 8 октября) .
По словам Морриса, вертолетный парк европейских стран НАТО безнадежно устарел и нуждается в срочном обновлении. Более того, подчеркнул эксперт, представители авиапрома Старого Света в текущее время не располагают разработками, которые могут в перспективе заменить древние вертолеты альянса.
Моррис отметил, что большинство средних винтокрылых аппаратов, находящихся на вооружении стран НАТО, совершили первые полеты в период с 1960-х по 1980-е годы, а V-22, новейший конвертоплан, впервые взлетел еще в конце 1980-х годов. Кроме того, самый новый из средних вертолетов НАТО, NH90, совершил свой первый полет аж в 1995 году.
В 2019 году Великобритания согласилась возглавить совместный проект альянса NGRC по разработке новых вертолетных систем . Тогда же стартовала работа Объединенной комиссии НАТО по развитию вертолетной авиации. К четвертому кварталу 2020 года должно быть подписано письмо о намерениях между министерствами обороны заинтересованных стран.
К сожалению, совместный проект НАТО по созданию вертолетов нового поколения (NGRC) уже сейчас обратил свой взор на перспективные разработки американцев.
Организация Североатлантического договора (НАТО) рассматривает возможность использования технологии среднего вертикального взлета и посадки (VTOL) для замены своего парка устаревших вертолетов в будущем. Это означает, что в перспективе все военно-транспортные вертолеты НАТО могут быть заменены конвертопланами производства США. Отметим, что в настоящее время Пентагон активно занимается программой по разработке усовершенствованных моделей конвертопланов Bell V-280 Valor и вертолет нового поколения Sikorsky-Boeing SB-1 Defiant .
Выступая на упомянутом форуме, полковник Моррис деликатно подчеркнул, что не уполномочен говорить от лица министерства обороны Великобритании. Тем не менее, он ясно дал понять, что и Лондон, и альянс крайне заинтересованы в американской программе. Более того, заявил Моррис, Великобритания также подписала меморандум с Вашингтоном об обмене информацией касательно хода разработок.
Британский офицер, завуалировано лоббируя интересы американского военно-промышленного комплекса, также заявил, что общеевропейский проект по разработке и запуску нового винтокрылого аппарата может занять более 20 лет. По его словам, покупка европейцами новых вертолетов у США поспособствует оперативной совместимости и, следовательно, будет выгодна Великобритании и другим странам-членам НАТО.
Около 1000 боевых вертолетов, используемых в вооруженных силах европейских государств-членов альянса (а это примерно 100 Ми-8/17, 191 Airbus SA330 Puma, 167 Sikorsky S-70 / UH-60 Black Hawk, 143 Leonardo AW101 и 331 NH90), должны быть выведены из эксплуатации в период между 2030 и 2045 годами, сообщил полковник Королевской морской пехоты Великобритании Пол Моррис. Офицер, представляющий Объединенную комиссию НАТО по развитию вертолетной авиации, сделал подобное заявление 6 октября в рамках 76-го ежегодного форума «Общества винтокрылых летательных аппаратов» (проводится в виртуальном режиме с 5 по 8 октября) .
По словам Морриса, вертолетный парк европейских стран НАТО безнадежно устарел и нуждается в срочном обновлении. Более того, подчеркнул эксперт, представители авиапрома Старого Света в текущее время не располагают разработками, которые могут в перспективе заменить древние вертолеты альянса.
Моррис отметил, что большинство средних винтокрылых аппаратов, находящихся на вооружении стран НАТО, совершили первые полеты в период с 1960-х по 1980-е годы, а V-22, новейший конвертоплан, впервые взлетел еще в конце 1980-х годов. Кроме того, самый новый из средних вертолетов НАТО, NH90, совершил свой первый полет аж в 1995 году.
В 2019 году Великобритания согласилась возглавить совместный проект альянса NGRC по разработке новых вертолетных систем . Тогда же стартовала работа Объединенной комиссии НАТО по развитию вертолетной авиации. К четвертому кварталу 2020 года должно быть подписано письмо о намерениях между министерствами обороны заинтересованных стран.
К сожалению, совместный проект НАТО по созданию вертолетов нового поколения (NGRC) уже сейчас обратил свой взор на перспективные разработки американцев.
Организация Североатлантического договора (НАТО) рассматривает возможность использования технологии среднего вертикального взлета и посадки (VTOL) для замены своего парка устаревших вертолетов в будущем. Это означает, что в перспективе все военно-транспортные вертолеты НАТО могут быть заменены конвертопланами производства США. Отметим, что в настоящее время Пентагон активно занимается программой по разработке усовершенствованных моделей конвертопланов Bell V-280 Valor и вертолет нового поколения Sikorsky-Boeing SB-1 Defiant .
Выступая на упомянутом форуме, полковник Моррис деликатно подчеркнул, что не уполномочен говорить от лица министерства обороны Великобритании. Тем не менее, он ясно дал понять, что и Лондон, и альянс крайне заинтересованы в американской программе. Более того, заявил Моррис, Великобритания также подписала меморандум с Вашингтоном об обмене информацией касательно хода разработок.
Британский офицер, завуалировано лоббируя интересы американского военно-промышленного комплекса, также заявил, что общеевропейский проект по разработке и запуску нового винтокрылого аппарата может занять более 20 лет. По его словам, покупка европейцами новых вертолетов у США поспособствует оперативной совместимости и, следовательно, будет выгодна Великобритании и другим странам-членам НАТО.
Читайте также:
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.