Регистрация

Швеция движется к членству в НАТО?

24.12.2020  09:26
43 728
0



Риксдаг проголосовал за, так называемый, «вариант НАТО», который дает Стокгольму зеленый свет на рассмотрение вопроса о вступлении в альянс. Данное решение шведских депутатов вызвало ожесточенные споры между парламентом и правительством, ратующим за сохранение нейтралитета.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В последнее время в правящих кругах Швеции сложилась патовая ситуация. Так, нынешнее правительство королевства, состоящее из социал-демократов и «зеленых» по-прежнему выступает категорически против вступления Швеции в военный блок НАТО. С другой стороны, четыре правоцентристских партии - Партия умеренных, либералов, Центристская партия и христианские демократы – поддерживают сближение с альянсом, ожидая от него неких гарантий безопасности страны.

На сегодняшний день «мяч находится на половине поля» сторонников традиционного шведского нейтралитета. Их оппоненты на прошлой неделе одержали тактическую победу: ультраправые демократы, стремящиеся к более тесному сотрудничеству с правоцентристским блоком в целом ряде областей политики, изменили прежнюю антинатовскую позицию и поддержали, так называемый, «вариант НАТО» - потенциальную возможность вступления страны в альянс в будущем. Риксдаг проголосовал за это предложение 204 голосами против 145 .
Отметим, что принятие «варианта НАТО» не означает обязательное вступление Стокгольма в альянс. Власти Финляндии, например, приняли аналогичное решение еще в 1995 году, однако страна по-прежнему остается вне альянса, являясь при этом близким партнером блока.
Тем не менее, правительство страны решение парламента не одобрило. Так, министр иностранных дел Анн Линде назвала поддержку этого шага парламентариями «значительным негативным событием для безопасности Швеции».
Вступление в НАТО коренным образом изменило бы внешнеполитический дискурс Стокгольма, поскольку это положило бы конец более чем 200-летнему военному нейтралитету королевства: страна официально не принимала участие в конфликтах со времен Наполеоновских войн.
Более того, возможное членство Швеции в НАТО также нарушит хрупкий баланс сил в нестабильном регионе Балтийского моря, где члены НАТО совершенно безосновательно обвиняют Россию в агрессивной внешней политике.
По всей видимости, итоги парламентского голосования касательно потенциального вступления в альянс, говорят о начале нового этапа споров в шведском истеблишменте по данному вопросу.
Аргументы обеих сторон уже ясны. Сопротивление социал-демократов основано на давней убежденности в том, что традиционный шведский нейтралитет сослужил стране хорошую службу. Социал-демократы говорят, что вступление в НАТО будет представлять собой ненужную конфронтацию с Россией и может дестабилизировать и без того напряженную ситуацию в области безопасности на северо-восточном фланге Европы.
Между тем, сторонники НАТО используют в основном популистские, ничем не подкрепленные заявления, прикрываясь необходимостью защиты от якобы «агрессивной» Москвы.
Как будет развиваться проблема будет зависеть от способности противоборствующих сторон убедить избирателей перед голосованием 2022 года. Если сторонники НАТО добьются успеха на выборах и лишат власти левоцентристское меньшинство, они смогут рассчитывать на проведении референдума по этому вопросу.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.