Регистрация

Лучше "Мистралей": стали известны характеристики российских вертолетоносцев

04.03.2021  11:53
3 277
0


Отечественные аналоги французских "Мистралей" рассчитаны на вертолеты разработки конструкторского бюро "Камов". Об этом сообщил источник в судостроительной отрасли.

"Речь идет о Ка-52К и о других моделях, в том числе Ка-27. Вместимость в районе 15-16 машин",

– поделился информацией собеседник РИА "Новости". Помимо вертолетов, на борту корабля предусмотрено место для четырех беспилотников.


Источник сообщил, что проект российских универсальных десантных кораблей 23900 долго проходил согласование, особое внимание в Минобороны уделяли внешнему облику. В результате отечественные вертолетоносцы будут "не хуже, а может, даже лучше "Мистралей", заверил эксперт.

Строительство двух первых отечественных вертолетоносцев водоизмещением 40 тыс. тонн началось на заводе "Залив" в Керчи в июле 2020 года.

В 2011 г. Россия заключила контракт с Францией на строительство двух "Мистралей". Первый корабль планировалось передать РФ осенью 2014 года. Но из-за санкций, введенных ЕС против РФ в 2014 г., Париж разорвал соглашение. Позже предназначавшиеся для Москвы вертолетоносцы купил Каир.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Резинотехнические изделия в промышленности: где они применяются и почему без них невозможно современное оборудование
24.08.2026 17:46
Уплотнения, манжеты, кольца и другие элементы из эластичных материалов выполняют важные задачи: предотвращают утечки, защищают узлы от загрязнений и помогают механизмам сохранять работоспособность в сложных условиях.
Срочный выход в эфир: Путин пригрозил НАТО
24.08.2026 22:49
Президент России оперативно вышел в эфир обозревателя ВГТРК Павла Зарубина и сделал заявление, от которого у Запада задрожали колени.
Дизайн маленькой квартиры: идеи зонирования и хранения вещей
24.08.2026 18:51
Маленькая квартира — это не приговор для комфорта, если каждый метр продуман с умом. Разбираемся, как грамотно зонировать пространство, спрятать вещи и создать ощущение простора даже там, где его совсем немного.
Макрон готов в очередной раз отправить Францию по русским граблям
24.08.2026 08:14
Франция решила официально стать стороной геополитического кризиса в Донбассе и участницей военного конфликта с нашей страной.
Британию поставили на одну полку с Прибалтикой: почему Россия отказалась присылать посла и отвечать Генштабу
24.08.2026 15:06
x-true.info
Россия отозвала посла после семи лет и не прислала замену. Британский начальник Генштаба звонил Герасимову — трубку не взяли. Лондон в растерянности: дипломатический уровень понижен до прибалтийского. Что стоит за этим жёстким сигналом и почему Британия больше не считается равным собеседником.