Регистрация

Большая пятерка «мутит» косовскую воду

26.03.2021  13:02
7 376
0



Послы Франции, Италии, Германии, США и Великобритании в Косово написали совместное письмо новоизбранному премьеру непризнанной республики Альбину Курти.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В нем главы дипломатических миссий, размещенных в Косово, обратились к Курти с просьбой, а точнее даже требованием – обеспечить порядок в политической системе «страны» (если вообще Косово можно назвать страной с точки зрения международного права), а также организовать и провести выборы президента в установленные сроки.

Для начала напомним, что нынешняя «внутриполитическая» ситуация в крае Косово и Метохия близка к кризисной, так как руководители двух «парламентообразующих» партий: «Альянса за будущее Косово» и «Демократической партии Косово» заявили о своем бойкотировании заседания парламента, в ходе которого будет избираться президент. А им хочет стать нынешняя временно исполняющая обязанности главы так называемой республики Косово – Вьоса Османи. Для этого ей необходимо заручиться поддержкой порядка 80 голосов парламентариев из 100, то есть двумя третями от всего парламента. И, по последним данным, Османи имеет в своем активе 67 голосов. Остальные придется, что называется, «добивать» среди как раз-таки парламентариев, решивших бойкотировать этот процесс. А дело все в банальной дележке власти и переделе сфер влияния. Ведь Косово при албанцах так и не смогло уйти от своего криминального реноме как в Европе, так и в мире, оставаясь очагом нестабильности на Балканах.
Но вернемся к нашей ситуации. Пока косоварские депутаты и их предводители делят между собой власть, послы «Большой пятерки» напомнили новому премьеру о себе и дали ему четкий вектор, которому необходимо придерживаться, чтобы сохранить добрые отношения с западными партнерами/покровителями. Этому же примеру последовал и глава европейской дипломатии, высокий представитель ЕС по Косово Джозеп Боррель. Он, в частности, обратился к Альбину Курти с настоятельной просьбой поддерживать переговорный процесс с Сербией для достижения главной цели – взаимного признания и евроинтеграции. Курти, в свою очередь, обещал ему приложить максимальные усилия.
В связи с этим ждать какой-то перезагрузки в отношениях Белграда и Косово явно не придется. Хотя сербскому руководству можно попробовать сыграть на внутренних противоречиях косовского парламента, но сильная антисербская идеология косовоалбанских структур все же возьмет свое и ради борьбы с сербами можно будет и примириться на какое-то время.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.