Регистрация

Как разделить европейское наследство?

16.12.2011  15:10
2 667
—


Вашингтон. 16 декабря. FINMARKET.RU — Если наиболее пессимистичные прогнозы сбудутся и еврозона распадется, то европейцам придется делить общие активы, бороться с гиперинфляцией и сдерживать валютные колебания. Лидерам ЕС советуют покинуть еврозону быстро и одновременно — это сведет потери к минимуму.
Джон Уильямсон и Андерс Ослунд из американского Института международной экономики Питера Петерсона уверены, что распада еврозоны избежать не удастся.

Ослунд, специализирующийся на Восточной Европе и бывший советником правительства России и Украины, изучил другие примеры распада валютных союзов. По его мнению, европейцам лучше брать пример с Чехословакии, распад которой в 1993 году прошел спокойно и безболезненно для обеих стран. Два других модельных монетарных союза — Латинский и Скандинавский — развалились еще в начале прошлого века, тогда еще действовал золотой стандарт, поэтому к Евросоюзу этот опыт вряд ли можно применить. Ослунд советует:

«Когда еврозона, очевидно, прекратит свою существование, все страны выиграют от того, что покинут ее быстро. Для каждой из них лучше покинуть ее одновременно».


Каждая страна еврозоны должна вернуться к своей старой валюте. «Новые комбинации могут иметь смысл, но их стоит принимать позже, после длительных обсуждений».

Новые банкноты лучше не печатать заранее, евро может оставаться в обращении еще несколько месяцев после выхода страны из зоны. Это поможет избежать паники.

Возвращение к прежним валютам Ослунд советует сопроводить информационной кампанией.

Население должно иметь возможность легко и свободно обменять свои марки или драхмы на любую другую валюту. Первые несколько месяцев курсы валют могут оставаться привязанными друг к другу, но центробанки должны ориентироваться на другие показатели, например, таргетирование инфляции. Курсообразование должно стать гибким.

Процентные ставки центробанков должны быть конкурентоспособны, выше чем у ФРС США. Это поможет привлечь средства инвестиционных фондов и обуздать инфляцию. Иначе население предпочтет хранить деньги в долларах, оставшихся главной резервной валютой.

Центробанкам необходимо вновь завоевать доверие населения и инвесторов. Для этого политика центробанков должна быть «чрезмерно открытой». Регуляторам помогут резервы, которые они смогли накопить и сохранить.

ФРС США должен предоставить европейским центробанкам своповые линии: американский ЦБ предоставляет на ограниченное время доллары в обмен на местные валюты. Это будет выгодно и американскому, и европейским регуляторам.

Уильямсон полагает, что одной из самых сложных проблем станет «раздел имущества» — активов, находящихся на балансе ЕЦБ и других общеевропейских организаций. Наиболее безболезненный для инвесторов вариант: каждый собственник может потребовать от любого ЦБ перевести свой актив на его баланс и в нужной валюте. Справляться с наплывом желающим придется немецкому регулятору, в этом случае ему придется взять на себя массу «плохих» долгов.

Еще одним вариантом станет раздел собственности в соответствие с вкладом каждой страны в ЕЦБ. Стоимость активов будет определяться на основе корзины валют: доля каждой валюты определяется как вклад ВВП страны в общей ВВП еврозоны. Например, для Германии — 27,3%. Обязательства Европейского ЦБ в этом случае будут выше активов, а европейцам придется делить убытки.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Европа и Киев выяснили, где страшно просчитались в отношении России
15.10.2026 21:01
Многие отечественные (да и западные) СМИ обратили внимание на заявления зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, которые он сделал во время поездки на один из отечественных военных полигонов.
Зеленский запросил встречу с США в ближайшие дни на фоне дизельной ловушки и завершения провалом операции «Вивальди»
15.10.2026 08:37
x-true.info
Зеленский направил запрос на встречу с представителями США в ближайшие дни, признав, что у страны нет хороших вариантов и она оказалась в дизельной ловушке. Одновременно объявили об окончании операции «Вивальди», а в The Washington Post появились четыре пункта западного плана с деньгами на восстановление и заморозкой по линии фронта.
Зеленскому пора бежать. В США ему вынесли жесткое предупреждение из-за российских НПЗ
15.10.2026 22:55
Штабной офицер армии США в отставке Дэвид Пайн призвал Владимира Зеленского уйти в изгнание после того, как он вопреки просьбам Вашингтона дал зеленый свет на удары по российским НПЗ.
Бенефициары войны
15.10.2026 17:31
belvpo.com
Штаты всерьез взялись за урегулирование российско-украинского конфликта. Американские переговорщики Уиткофф и Кушнер предложили европейским странам частично разморозить российские активы ради возобновления переговоров по Украине. Это т.н. элемент давления, вкупе демонстрирующий геополитический расклад.
"Украины просто не станет": "Привет" Киеву от товарища Кима. На Банковой задрожали – "после Трампа предаст Европа"
15.10.2026 12:40
После новых ударов по Киеву на Банковой сдали нервы даже у самых убеждённых "патриотов": "Вслед за Трампом предаст и Европа?" Нардепы растерянно повторяют: "Нас просто не станет", и на этом тревожном для Киева фоне прозвучал особый инсайд.