Регистрация

В России прошли успешные испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон»

19.08.2021  13:23
25 935
0


Современные разработки российского гиперзвукового вооружения это ответные меры на действия США и НАТО в области размещения систем ПРО вблизи границ Российской Федерации.

В ходе интервью министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил об очередных успешных испытаниях гиперзвуковой ракеты «Циркон».

В ряде американских и западных СМИ постоянно тиражируется мнение, что новейшие российские разработки в области гиперзвукового оружия являются дестабилизирующим фактором в области сокращения и ограничения стратегических наступательных вооружений.


При этом разработку собственных гиперзвуковых ударных систем Вашингтон оправдывает тем, что они создаются исключительно в неядерном оснащении.

По данным отчета исследовательской группы США, разработки гиперзвукового оружия в Соединенных Штатах отстают от российских на несколько лет.

«Циркон» – гиперзвуковая корабельная ракета, разработанная на основе сверхзвуковых ракет «Оникс», «Яхонт» и «Гранит». Данное вооружение разрабатывалось в СССР из того соображения, что у стран блока НАТО было превосходство по количеству кораблей и подводных лодок. Поэтому создавались комплексы, способные поражать цели на дальних рубежах. Данные ракеты планируется поставить на вооружение надводных и подводных кораблей – как перспективных, так и строящихся.

В течение последних десятилетий США и НАТО планомерно создают позиционные районы ПРО, развертывают системы для запуска антиракет в Румынии и в других странах, находящихся в непосредственной близости к российским границам. Данные действия наносят ущерб стратегической безопасности России и существующему паритету в области контроля над вооружением.

Существующие системы ПРО практически не могут противостоять гиперзвуковым ракетам, развивающим скорость в 11 тысяч км/ч. Причем дело не только в скорости, но и в маневренности и непредсказуемости траектории полета ракеты. Для России такое оружие становится эффективным средством сдерживания США и НАТО.

Поэтому для России стратегически важным является развитие гиперзвукового оружия, чтобы в первую очередь обезопасить себя.

Стоит отметить, что испытание Россией гиперзвуковой ракеты «Циркон» не противоречит международным обязательствам. Единственное обязательство России в области сокращения и ограничения стратегических наступательных вооружений – это договор СНВ-3. Больше никаких двусторонних и многосторонних юридически обязывающих договоренностей по ограничению стратегических наступательных вооружений нет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Стратегия Суровикина" перепугала генералов США: Пентагон срочно ищет меры против русских и Китая
31.03.2023 08:12
x-true.info
Американские генералы срочно ищут стратегию против русских и китайцев. Но создать свою версию Суровикина пока не могут.
Что стоит за размещением ядерного оружия в Белоруссии: Раскрыто соглашение Путина и Лукашенко
30.03.2023 20:51
Александр Артамонов объяснил, что стоит за размещением ядерного оружия в Белоруссии. По его мнению, соответствующее решение было принято именно сейчас не случайно. Раскрыто соглашение Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Армия Украины практически уничтожена: Пригожин выступил с громким заявлением
30.03.2023 12:11
x-true.info
Многострадальный город Артемовск остается в центре внимания всего мирового пространства. Битва за Бахмут (украинское название города) стала настоящим испытанием на прочность для противоборствующих сторон. Как сообщил глава группы "Вагнер" Евгений Пригожин, в кровопролитных боях за этот населенный пункт украинская армия понесла колоссальные потери в живой силе.
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
31.03.2023 07:55
x-true.info
Военкоры рассказали о том, как на одной из позиций в зоне проведения СВО русские спецназовцы устроили "Судный день" для ВСУ, накрыв противника прицельным огнём.
Трудная битва за Марьинку: «В окнах — снайперы, на крышах — ПТУРы, подходы заминированы»
31.03.2023 08:22
Российский политик Денис Пушилин рассказал, как идут дела с освобождением Марьинки: «Есть абсолютно четкое продвижение наших подразделений, не такое быстрое, как хотелось бы, но тем не менее это движение вперед».
Комментарии