Регистрация

Гегемония в космосе – основная идея развития космической отрасли в США

27.08.2021  14:29
15 992
0


Достижение превосходства в космическом пространстве путем размещения систем противоракетной обороны является одной из ключевых задач, стоящей перед космическими силами США, что демонстрирует агрессивный настрой по отношению к странам, активно развивающим оборонительные системы вооружения.

Программа спутникового предупреждения о ракетной опасности нового поколения с постоянным инфракрасным излучением (OPIR) продвигается по графику к первому запуску в 2025 году, согласно официальным данным нового командования космических систем. Следующим шагом является общесистемный критический анализ проекта (CDR), который должен быть завершен к концу года, заявил полковник Денаро, исполнительный директор программы SSC (PEO) по космическим разработкам, который руководит программой OPIR следующего поколения, в ходе общения с журналистами на проходящем в Колорадо-Спрингс «Спэйс Симпозиум».

С целью внесения ясности в свои слова он рассказал об успешном завершении CDR одного из ключевых элементов, а именно: космического корабля на геосинхронной околоземной орбите «Блок 0». Блок 0 – это первая итерация спутников, состоящая из трех спутников на GEO, созданных Lockheed Martin, и двух спутников на полярных орбитах, построенных Northrop Grumman. «Благодаря этому успешному CDR мы соблюдаем график запуска первого спутника GEO в 2025 году», – добавил господин Денаро.


Данные заявления идут вразрез с имеющимися выводами комитета по вооруженным силам Палаты представителей, который в прошлом месяце упрекнул Космические Силы в чрезмерно оптимистичной оценке стоимости и графика OPIR. В их отчете отмечается, что Управление оценки затрат и оценки программ (CAPE) пришло к выводу, что запланированный запуск в 2025 году первого программного спутника, строящегося Lockheed Martin, «нереалистичен». В защиту своих слов Денаро отметил, что такие обзоры основаны на исторических данных и анализе тенденций, а не на текущих практически доказанных данных.

Стоит понимать, что за всеми «красивыми» речами «о стремлении защитить свои национальные интересы»
скрывается желание достичь исключительного превосходства в космосе, что поставит под угрозу политику «ядерного сдерживания» ведущих мировых держав. Россия и Китай неоднократно выступали с официальными претензиями в адрес США, указывая на недопущение размещения на околоземной орбите средств противоракетной обороны и превращения космоса в полигон.

Ввиду обостряющейся обстановки на фоне нежелания США идти на контакт по урегулированию данных вопросов мировой общественности стоит приступить к обсуждению тематики на самом высоком уровне. Такие шаги будут способствовать разрешению имеющихся противоречий между странами и привнесут стабильность в мировой политике.



Читайте также:
Почему НАТО боится и ненавидит эту птицу? Ту-160М — кошмар западной ПВО
06.02.2026 14:23
x-true.info
Россия возобновила серийное производство Ту-160М «Белый лебедь» — сверхзвукового бомбардировщика, способного наносить удары крылатыми и гиперзвуковыми ракетами вне зоны действия любой ПВО. Пока ПАК ДА задерживается, эти машины стали основой стратегической авиации. Почему НАТО их так опасается и как они меняют ход конфликта — в подробностях.
Запад придумал «карательный» сценарий против России — Москва уже ответила
06.02.2026 01:35
x-true.info
Запад разрабатывает план военного ответа России в случае нарушения любого будущего мирного соглашения с Украиной. Три этапа: от предупреждения до удара силами ЕС и США за 72 часа. В Москве считают это шантажом и попыткой дать Киеву передышку. Ответ может оказаться жёстче, чем ожидают в Брюсселе и Вашингтоне. «Орешник» упомянут не зря.
В НАТО заявили о захвате Калининграда. Что произошло
06.02.2026 13:14
Провокации в отношении Калининградской области будут самоубийством для тех, кто их затеет, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
За покушением на генерала Алексеева стоит оружейное лобби НАТО
06.02.2026 14:53
www.politnavigator.net
Покушение на генерала Владимира Алексеева объясняется многомиллиардными прибылями, который имеет западный ВПК, заинтересованный в том, чтобы конфликт на Украине продолжался бесконечно. Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Армен Гаспарян.
Планировали выдвинуть России ультиматум в 72 часа? Но вместо этого столкнулись с беспрецедентным ответом
06.02.2026 20:28
freedom-news.ru
Украина в содействии с западными государствами намеревалась предъявить России ультиматум в 72 часа, однако в результате сама пострадала от мощного удара.