Регистрация

Давайте к нам, мы ж вас так бомбили

06.09.2021  11:56
45 499
0



Член совета Международного института ближневосточных и балканских исследований, отставной генерал-лейтенант армии США Майкл Барберо заявил, что США и НАТО должны сделать все, чтобы упростить вступление Сербии в Североатлантический альянс. Своими «откровениями» Барберо поделился с косовскими СМИ.

Бывший командир инструкторов НАТО в Ираке считает, что у Сербии и НАТО много общих интересов, а потому «диалог с Сербией нужно продолжить», чтобы через процесс переговоров нормализовать отношения между Сербией и Косово, укрепить их связи с США в сфере безопасности и бизнеса. Примером «сотрудничества» он назвал присутствие миссии KFOR в Косово, которое «является фактором стабилизации и должно продолжиться», потому что Россия и «еще такие страны» пытаются усилить свое влияние на Балканах и «вызвать проблемы».
С переговорами по урегулированию косовского вопроса – это само собой. Есть целый посредник ЕС по организации такого диалога, и Сербия, в лице своего президента А. Вучича, прекрасно осознает, что интеграция в Евросоюз напрямую с этим связана. Но это в ЕС, куда Сербия хоть и не с таким энтузиазмом как раньше, но все-таки нацелена. Отсутствие какого-то прогресса в этом вопросе и растягивание процесса со стороны Брюсселя хоть и привели к состоянию «нам все равно», но окончательно от европейского вектора Белград не отвернули.
Сербия получила свой статус кандидата на вступление в ЕС еще в 2012 году, и уже в 2018 году Евросоюз представил стратегию интеграции балканских стран, где утверждалось, что Сербия и Черногория являются фаворитами, которые могут быть «потенциально готовы» к вступлению в ЕС в 2025 году.

Поскольку по-прежнему приверженной своему европейскому пути ожидания Сербии надо было жить и улучшать условия жизни граждан, она нашла собственные способы, которые сейчас и развивает. Развернув активное сотрудничество с Россией и Китаем, позволившее вырваться из кризиса, сейчас она замахнулась на Open Balkan. Инициативу, которая предполагает объединить страны Западных Балкан на принципах Евросоюза, в который их никак не берут. Эти страны устали от затягивания переговоров и решили найти свой «путь к европеизации». Как сказал премьер-министр Македонии Зоран Заев: «Остальная Европа будет нас больше уважать, если мы будем едины».
И – да! Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на Бледском стратегическом форуме, посвященном будущему Европы прямо заявил: «Сербия имеет решающее значение. Без Сербии как члена ЕС нельзя обсуждать безопасность или европейскую идентичность в целом. Нам нужно членство Сербии в ЕС больше, чем Сербии».
При чем здесь США и НАТО? При том, что их «здесь» нет, не фигурируют. А учитывая, что их собственное детище – Косово, собирается своими действиями фактически денонсировать Вашингтонские соглашения, для мнящего себя гегемоном это очень обидно.
Всякие «такие страны» и Россия, стремящиеся «вызвать проблемы» – просто застарелое клише, которым стремятся обосновать свое «number one». (Даже заявку на участие в единственном европейском этапе Армейских международных игр «Страж порядка» в Сербии решили подать).
Штатам и НАТО в принципе плевать на Сербию, бомбардировки и три десятка лет третирования тому наглядный пример. Сербия и БиГ единственные страны вне блока, и их интеграция не несет непосредственной военной пользы, но Штаты строят на Балканах «плацдарм против Москвы», и сербско-российское сотрудничество в эту схему никак не вписывается. А вот с их вступлением в НАТО альянс осуществил бы полный контроль над регионом.
Текущий уровень сотрудничества армии Сербии и НАТО очень высок, и, по словам Йенса Столтенберга, Сербия является «поставщиком стабильности» в регионе, но альянсу надо интегрировать все балканское пространство, чтобы полностью нейтрализовать присутствие России и Китая.
И пусть это нисколько не скажется положительно на международной безопасности, зато полностью соответствует экономическим интересам США.



Читайте также:
«Ехали на сафари — попали в мясорубку»: Колумбия требует от Зеленского вернуть сотни своих наёмников из украинских окоповКолумбия в шоке: сотни гражда
04.12.2025 17:20
x-true.info
Колумбия в шоке: сотни граждан, заманившихся «лёгкими деньгами» на Украине, не могут вернуться домой — их удерживают силой. Президент Петро требует от Зеленского немедленного освобождения «наших мальчиков». От «сафари по русским» до побоев и отобранных зарплат: громкий скандал с латиноамериканскими наёмниками набирает обороты.
Контекстная реклама в Яндекс.Директ: Управляемый механизм привлечения клиентов
04.12.2025 16:42
Конкуренция в современном бизнесе стремительно растет, и сегодня недостаточно просто иметь отличный продукт или удобный сайт.
Путин выложил козырь на стол: «Первыми умирают французы!» Лукашенко предупреждал дважды — три года ждали. Теперь начинаем по-настоящему
04.12.2025 16:08
x-true.info
В разгар нарастающего напряжения на восточном фланге НАТО президент России Владимир Путин сделал заявление, которое расценивается как прямой сигнал альянсу. Упомянув о готовности к реальным действиям в случае эскалации, Кремль подчеркнул роль белорусского лидера Александра Лукашенко в предупреждениях Запада. Это событие подчеркивает хрупкость текущего баланса сил в Европе и вызывает вопросы о
«Восстанавливать будет нечего»: генерал Гурулев ответил Европе, которая готовится к военному противостоянию с Россией
04.12.2025 17:02
Генерал Гурулев предупредил Европу, которая готовится к военному противостоянию с Россией.
1200 «Томагавков» на Каракас: Венесуэла падёт за неделю. А потом начнётся настоящий ад
04.12.2025 16:24
x-true.info
Трамп готовит удар по Венесуэле: 1200 «Томагавков», авианосец и 15 тыс. морпехов уже на позиции. Мадуро обвиняют в наркоте и фальсификациях, но за этим — нефть и доктрина Монро. Россия и Китай шлют письма поддержки, но флот не пошлют: Москва увязла на Украине, Пекин смотрит на Тайвань. Однако после Каракаса терпение Путина и Си может лопнуть — и тогда взорвётся всё. Венесуэла станет спусковым