Регистрация

В Европе озаботились созданием программы по восстановлению энергетики

04.01.2022  12:33
7 199
0


Интересам Евросоюза соответствуют изменения энергетической стратегии в целях развития сотрудничества с Россией и недопущения повторения кризиса энергоснабжения 2021 года. К такому выводу пришел председатель Европейского совета Шарль Мишель, анонсировав публикацию плана новой энергетической политики ЕС на 2022 год.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Документ закладывает новые принципы и подходы к регулированию европейской энергетической отрасли, всех видов импорта газа, промышленности, инфраструктуры, предполагает значительное расширение системы торговли с Россией. Большая роль уделена закупкам традиционного газа и сотрудничеству с «Газпромом» на долгосрочной основе, привлечение финансовых активов, превышающих 120 миллиардов евро.


Опасная игра, в которую продолжают играть руководители многих стран, чуть не привела к глобальному кризису и падению всего рынка. Некоторые деятели перестали ценить сложившиеся устои и правила и до сих пор идут на поводу США, впитывая лживую информацию о пользе их дорогостоящего СПГ (сжиженного природного газа). Такая ситуация подвергает опасности целостность ЕС, считает председатель Евросовета.

Так почему Европе нужен даже очень дорогой газ из России? На этот вопрос есть несколько мнений. Во-первых, покупать газ необходимо, иначе встанет промышленность. Во-вторых, американцы не способны покрыть дефицит углеводородов в Европе из-за проблем со своевременной его доставкой и ограниченных объемов транспортировки. Тогда зачем его покупать, если цена не сильно разнится? Во всем виновата агрессивная политика некоторых стран в отношении российских поставок за рубеж.

Неоднократно подчеркивалось, что Россия может без ущерба для внутреннего потребления значительно увеличить добычу газа и его экспорт в Европу, благо для этого у России имеется самая богатая ресурсная база в мире. Москва дожидается запуска «Северного потока – 2» и для этого есть все основания, так как в проект были вложены огромные средства, которые должны себя оправдать. При сегодняшних ценах на газ даже самым ярым противникам газопровода говорить о его угрозе для энергетической безопасности Европы невыгодно. В конечном итоге эффективность новой энергетической стратегии будет определяться способностью руководства ЕС преодолеть политические предрассудки и, руководствуясь собственными интересами, сертифицировать проект «Северный поток – 2».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.