Регистрация

Китайский долговой пузырь достиг 24 триллионов долларов

15.01.2014  15:11
2 736
2


/_pu/221/99444627.jpgОдна из крупнейших в Китае брокерских компаний «Хайтун Секьюритиз» (Haitong Securities) предупреждает инвесторов, что быстро растущие объёмы кредитования в Китае могут вызвать очередной финансовый кризис.

По последним оценкам, задолженность нефинансового сектора Китая может составить более 150 процентов от объёма ВВП. «Нас беспокоит, что объёмы долга могут нарастать и дальше, став причиной кризиса. Вероятность дефолта в следующем [2014] году может быть выше, поскольку всё больше китайских компаний вынуждены занимать новые средства для оплаты имеющихся долгов», — говорит аналитик компании Ли Нин.

Многие инвесторы знают, что, начиная с 2008 года, объёмы кредитования в Китае выросли на 15,4 триллионов долларов и на сегодня составляют 24 триллионов долларов, что эквивалентно объёму кредитования японской и американской банковских систем вместе взятых. Для сравнения, за тот же период совокупные активы банков США выросли всего лишь на 2,2 триллиона долларов.


Невероятный рост объёмов кредитования в Китае в последние годы не имеет прецедентов и без сомнений является крупнейшим финансовым пузырём в мировой истории. В последние пять лет объём заимствований в Китае рос почти на 30 процентов в год, оставляя далеко позади показатели ВВП, который рос на 8 процентов год. Темпы роста кредитования в Китае намного превышают те, что показывала Япония незадолго до того, как лопнул пузырь на рынке недвижимости в 1990 году, или Корея перед кризисом 1998 года, и даже те, что наблюдались в США накануне последнего обвала рынка ипотечного сабпрайм-кредитования.

Китай попытался повлиять на восприятие ситуации, запретив журналистам сообщать о долговом пузыре размером в 24 триллиона долларов, который воспринимается как бомба с часовым механизмом в условиях стремительного роста внутренних процентных ставок.

Тем временем, шальные деньги продолжают покидать Китай. Огромное количество богатых китайских инвесторов выводят деньги из страны и вкладывают их в зарубежные активы, такие как недвижимость в США и Европе, ценные металлы и т.п. Каков же следующий шаг? Усиление контроля над банковской системой или спасательные мероприятия в стиле программы выкупа проблемных активов в США (англ.TARP)? Шансы, что Китай или мировая экономика останутся невредимыми в этом монетарном безумии, ничтожны.



Читайте также:
Тайное прошлое генералов-победителей: почему бывшие поручики и штабс-капитаны сломали хребет нацистской Германии
09.05.2026 15:31
x-true.info
Германия заплатила сполна. За агрессию, за недооценку, за своё прошлое. В 1945-м её добили не только сталинские маршалы, но и те, кого десятилетиями прятали в тени — бывшие царские офицеры с Георгиевскими крестами и орденами Святого Владимира. Поручики и генералы, выбравшие Родину выше политики. Их имена и подвиги раскрывают, почему Красная Армия оказалась сильнее вермахта. Читайте полную историю
Секрет Москвы на пальцах: зачем России нужен живой Зеленский и как он сам разрушает Украину изнутри
09.05.2026 20:23
x-true.info
Что если Зеленский до сих пор жив не потому, что его невозможно достать, а потому, что именно так хочет Москва? Украинская журналистка Диана Панченко, депутат Картаполов и американский эксперт Риттер раскрывают одну и ту же жёсткую правду: мертвый он стал бы героем-мучеником, а живой — медленно, но верно добивает доверие к Киеву изнутри. Читайте, как эта стратегия работает на практике и почему
Полмиллиона пленных немцев в британском резерве: как союзники тайно готовили удар по Красной Армии в 1945-м
09.05.2026 15:04
x-true.info
Ветераны Красной Армии раскрывают то, что скрывали десятилетиями: пока весь мир праздновал Победу, британцы держали в резерве полмиллиона пленных немцев — не расформированных, с оружием наготове. «На случай войны с русскими». Письма танкистов, воспоминания моряков, план «Немыслимое» Черчилля. Реальная история мая 1945-го.
Пятый год СВО: создатель российского гиперзвука публично спросил Генштаб — так ли мы воюем, чтобы победить?
10.05.2026 03:14
x-true.info
На пятом году СВО один из главных разработчиков российского гиперзвука публично раскритиковал Генштаб: «Так войну не выигрывают». Малые группы, локальные бои и упущенные возможности — почему мы сами продлеваем конфликт? Что предлагает эксперт, опираясь на опыт Ирана и Великой Отечественной? Разбор, который может изменить ход кампании уже в 2026-м.
Путин озвучил Пашиняну условие: теперь понятно, к чему это привело
09.05.2026 12:36
freedom-news.ru
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил чёткое условие от президента России Владимира Путина. Теперь всем очевидно, чем завершилась эта история: открытым демаршем Еревана и поворотом Армении в сторону Запада.
  1. 16.01.2014
    10:31
    0
    Однако!!!!!!!!!! Есть над чем задуматься!! в случае если лопнет эта пирамида то по принципу домино посыпятся все остальные и долларовая система в первую очередь! единственная правильная схема для России держать свои активы в золоте и привязку рубля делать к золоту, это конечно не панацея но поможет мягче снести удар по экономики страны и ее резерву. Когда то Каддафи предложил уйти от доллара и привязаться к золоту за что и поплатился жизнью но парадокс что он был прав на 200%. Пока в этой системе все зависимы друг от друга и привязаны к одному мерилу (доллару) система может в любой момент дать сбой и тогда самые богатые могут стать банкротами а банкроты нищими!!!
  2. 16.01.2014
    11:30
    0
    да тут и задумываться не надо, вся экономика Китая это большой пузырь, они хорошо поднялись на распаде СССР, в 90-х  - начале 2000, все гнали в Китай за шмурдяком, эти смешные бартерные сделки, ты мне вагон тапочек я тебе "КАМАЗ", сейчас всё, лафа ушла, приезжаешь в Китай заходишь в торговый центр и понимаешь что в огромном здание кроме продавцов и тебя никого нет. Они отгрохали дороги по которым никто не ездит, построили  миллионы квадратных метров жилья, в котором никто не живет, стимулируя внутреннее потребление. Но запас когда то должен кончиться? Поэтому в долгосрочной перспективе, а может и раньше Китай рухнет.