Регистрация

Перезагрузка спецоперации: как Кремль намерен завершить конфликт на Украине

29.09.2022  00:02
5 683
0
Фото: Getty Images


Итак, Россия официально (или на данный момент — почти официально) сильно расширилась. Но этого пока не признал никто — ни друзья, ни нейтралы, ни тем более враги.

С друзьями и нейтралами все просто. Вот как эту простоту в своем телеграм-канале лаконично и очень четко описал флагман российской международной политологии Федор Лукьянов: «В случае решения Россией всех поставленных задач и создания новой геополитической реальности международно-правовые разночтения не будут составлять непреодолимой проблемы.

В случае неспособность их решить аргументы в стиле «мы сражались за всех против мировой гегемонии» не возымеют существенного значения. Безумству храбрых в международной политике песню поют только при наличии успеха означенного безумства».


Но вот что Владимир Путин намерен противопоставить позиции врагов (или, выражусь-ка я, пожалуй, по-«старорежимному» — оппонентов) России?

Другой очень уважаемый мной российский специалист-международник Александр Баунов высказался по этому поводу так: «Путин принял… решение, которое выглядит почти мистической попыткой расколдовать злые чары».

Не замечал за президентом РФ склонности к сверхъестественному и веры в мистическую силу слов и действий. Путин, на мой взгляд, принадлежит к принципиально иной школе политической мысли — той, что верит: доброе слово, подкрепленное пробивающим все бронированным кулаком, гораздо эффективнее, чем просто доброе слово.

Чем именно будет подкреплено «доброе слово» Владимира Путина — его план действий, вытекающих из официального появления в составе РФ нескольких новых регионов? Любая попытка заглянуть в копилку президентских стратегических сюрпризов заведомо обречена на неудачу. Но кое о чем мы уже можем догадаться.

Очень информированный и близкий к высшему российскому руководству глава Крыма Сергей Аксенов заявил на днях: «Обретение нового статуса для освобожденных территорий положит конец неопределенности. Они станут полноценными субъектами Российской Федерации. А мы фактически будем проводить уже не СВО, а контртеррористическую операцию на своих территориях».

Предшественник Федора Лукьянова на посту главы Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов явно считает этот термин слишком мягким. Вот отрывок из его свежего интервью журналу «Профиль»: «Когда люди вроде меня призывали начать мобилизацию общества для подготовки к реально большому конфликту, мы настаивали, что все это надо прямо назвать четвертой Отечественной войной. Первая — 1812 года, вторая — 1914–1918 годов, третья — Великая Отечественная. Запад яростно бьется с нами на территории Украины. Чем быстрее мы поймем, что это именно Отечественная война, тем лучше для нас».

Мы не знаем, какой конкретно термин — «антитеррористическая операция», «новая Отечественная война» или что-то третье — Владимир Путин использует в своем предстоящем послании Федеральному Собранию. Но мы с уверенностью можем говорить вот о чем: специальная операция РФ на Украине будет «перезагружена». И смысл этой перезагрузки будет заключаться в том числе к движению в сторону большей жесткости.

Слова и термины важны — пусть и не в мистическом смысле. Как много раз заявляли российские официальные лица, формат специальной операции подразумевает целый ряд ограничений в смысле ведения боевых действий. Формат контртеррористической операции — нечто принципиально иное. Как заявил Владимир Путин еще в феврале 2004 года: «Россия не ведет переговоров с террористами. Она их уничтожает». «Отечественная война» — это что-то еще более серьезное. В ходе Отечественной войны не может быть и речи о каких-то сантиментах и ограничениях.

Еще раз вынужден повториться: мы не знаем, какие именно меры скоро предпримет Владимир Путин. Давайте поэтому просто суммируем то, что мы знаем.

Мы знаем, что дальнейшее затягивание конфликта на Украине не в интересах России. Мы знаем, что прямые и косвенные противники Москвы чувствуют и заявляют, что удача на их стороне. Мы знаем, что, пойдя на проведение референдумов на новых территориях, Владимир Путин осознанно лишил себя свободы маневра: когда позади Россия, отступать некуда. Очевидный вывод: Путин будет только наступать.



Читайте также:
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
27.06.2026 14:30
x-true.info
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
27.06.2026 03:10
x-true.info
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
26.06.2026 22:52
x-true.info
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
27.06.2026 03:36
x-true.info
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
27.06.2026 03:21
x-true.info
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.