Регистрация

НАТО проверяет нас на слабо? Терпение лопнуло: это война. Дальше в ход пойдут "Бастионы"

07.03.2026  19:54
3 701
0


Ситуация на Балтике с каждым днем становится все напряженнее. Страны НАТО, забыв о международном праве, под надуманными предлогами блокируют российские суда, задерживают экипажи и откровенно готовятся к удушению нашей морской торговли.

Обозреватель "Царьграда" Владимир Головашин проанализировал для "Новороссии" последние провокации альянса и оценил, готов ли русский флот дать симметричный ответ.

– Складывается ощущение, что на Балтике и в Северном море против России развязана настоящая гибридная война. Какие инциденты последнего времени вы считаете наиболее показательными?


– Да, это уже не отдельные эксцессы, а системная линия на выдавливание России из Балтийского моря. Самый вопиющий случай, о котором просто нельзя забывать, – новогодний захват сухогруза Fitburg. Ночью 31 декабря 2025 года финские спецслужбы, по сути, врываются на борт гражданского судна, следующего из Санкт-Петербурга в Израиль. Арестовывают 14 членов экипажа по формальному поводу: повреждение телекоммуникационного подводного кабеля. Прошли месяцы, судно отпустили, но трое наших моряков – капитан и два его помощника – до сих пор находятся в Финляндии под подпиской о невыезде.

– И никаких доказательств их вины?

– Абсолютно никаких. Но для коллективного Запада это уже не важно. Они действуют по принципу: "Дайте нам факт, а мы найдём, кого повесить". Это чистой воды провокация. И, что характерно, истерику на этот счет закатывает не кто иной, как глава евродипломатии Кая Каллас. Она без единой улики тычет пальцем в Россию. И таких примеров масса.

– Приведите еще несколько, чтобы читатель понимал масштаб…

– Все началось в 2024 году, когда Финляндия задержала танкер Eagle S с теми же обвинениями: якобы он повредил силовой кабель Estlink 2 между Финляндией и Эстонией. Судно до сих пор под арестом. Уже 10 января этого года Германия впервые в новейшей истории официально запретила проход через свои территориальные воды танкеру Tavian. Судно шло под флагом Камеруна, немцам не понравились какие-то документы. Но это, извините, чистая политика – перекрыть поставки нашей нефти. А чего стоит блокирование нашего научно-исследовательского судна "Академик Борис Петров"? Весь прошлый год Германия отказывалась пропустить его в свои воды под надуманными предлогами. Ученым запрещают заниматься наукой!

– То есть НАТО отрабатывает сценарий полной морской блокады России на Балтике? Или проверяет нас на слабо?

– Посол России в Норвегии Николай Корчунов прямо указал, что в штабах альянса всерьез прорабатываются такие планы. А помощник президента, глава Морской коллегии Николай Патрушев дал абсолютно жесткую оценку: НАТО готовит нам не учения, а полноценный военный сценарий, включающий блокирование Калининградской области, захват торговых судов и диверсии на подводных коммуникациях.

– И в этих диверсиях Европа, конечно же, обвинит Россию…

– Конечно! Это классика западных провокаций. Сами устроят теракт, а потом цинично ткнут пальцем в Москву. Им нужен повод, чтобы захлопнуть нашу "балтийскую форточку", как они это называют.

– А у России есть чем ответить на это давление? Балтийский флот, Северный флот – насколько они готовы к такому развитию событий?

– Ответ есть, и он очень серьезный. Здесь я бы выделил два ключевых момента. Первое – наши береговые ракетные комплексы. "Бал" и, что особенно важно, "Бастион" с его сверхзвуковыми противокорабельными ракетами. Они уже отработали электронные пуски по условным целям на побережье Калининградской области. Это означает, что любой корабль НАТО, который рискнет приблизиться к зоне нашей ответственности, будет немедленно уничтожен. Дальше говорить будут не дипломаты, а "Калибры".

Второй момент – Северный флот. Он был и остается одним из сильнейших военных флотов мира. Это наш главный козырь в Атлантике и Арктике. И не надо думать, что Европа может чувствовать себя в безопасности, если решит запереть нас на Балтике.

– Но многие военные эксперты считают, что прямо сейчас Балтфлот и Севфлот не готовы к открытому столкновению. Так ли это?

– Время еще есть. Полковник в отставке Андрей Кошкин справедливо замечает: "Пока что со стороны альянса нет ярко выраженных действий, которые бы перевели конфликт в плоскость вооружённого. Напряжение будет возрастать, но сказать, что вот прямо завтра-послезавтра мы столкнемся борт о борт – и на абордаж, пока преждевременно". Такого же мнения придерживается капитан I ранга Василий Дандыкин. Он считает, что НАТО понадобится лет пять как минимум, в том числе и на море. А пока они будут использовать до самого конца ресурсы киевского режима. Они нас просто проверяют на прочность: как далеко можно зайти в провокациях, прежде чем мы применим тяжелую артиллерию.

– Но их наглость растёт. Эстония и Финляндия только и мечтают перекрыть Финский залив. А тут ещё и США увязли в иранском кризисе. Европа осталась одна – это добавляет им смелости?

– Смелости добавляет, а вот возможностей – не особо. Европейские элиты без американского вожака трусливы по своей природе, но, когда чуют слабину, могут и покусать. Премьер Дании Метте Фредериксен уже договорилась до того, что надо стрелять по нам дальними ракетами. Хотя своих ракет у Дании практически не осталось – всё отдали Украине. Это позерство. Но, с другой стороны, Норвегия или Франция периодически подают сигналы о необходимости диалога. Единства у них нет.

– Что будет, если ЕС все же решится на полноценную блокаду Балтики? Неужели мы будем просто смотреть, как останавливают наши танкеры?

– Уверен, что нет. И здесь слово не за дипломатами, а за моряками. Глава Морской коллегии Николай Патрушев сказал предельно ясно: "Если мирным путем урегулировать ситуацию не получится, то блокаду будет прорывать и ликвидировать военно-морской флот".

– То есть Россия пойдёт на зеркальные меры?

– Терпение лопнуло: это война. Если наши суда начнут останавливать и досматривать, нам станет крайне интересно, что перевозят под флагами европейских стран в Атлантике или Тихом океане. Зеркальность – лучший способ объяснить зарвавшимся политикам, что у любого действия есть противодействие. Это не угроза, это констатация факта.

– Ваш прогноз – чем закончится это противостояние на море?

– Закончиться оно может только одним – признанием того, что Россию невозможно поставить на колени морской блокадой. Пока мы пытаемся решить вопрос дипломатией. Но, если натовцы решат, что останутся безнаказанными, они ошибаются. Балтийское море перестало быть зоной свободного судоходства. Оно стало полигоном. А значит, дальше в ход пойдут "Бастионы". Именно они скажут последнее слово в этом споре.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Российский фрегат, «уничтоженный» ВСУ в Новороссийске, прошёл Ла-Манш и сопровождал нефтяные танкеры у берегов Англии
09.04.2026 18:01
x-true.info
Российский фрегат «Адмирал Григорович», по заявлению Киева уничтоженный в Новороссийске всего двое суток назад, спокойно прошёл Ла-Манш, сопровождая два санкционных танкера с российской нефтью прямо у берегов Великобритании. Британский флот ограничился наблюдением. Как «потопленный» корабль оказался в проливе и что это значит на деле.
«Пора наносить решающий удар»: Сивков предупредил о революционных рисках и слабости текущей стратегии
10.04.2026 08:04
x-true.info
Военный эксперт Константин Сивков заявил, что России пришло время переходить к стратегическому наступлению на Украину. Иначе внутри страны накопится взрывоопасное недовольство, которое может привести к серьёзному кризису. Почему ждать смены власти в Киеве опасно, какие объекты нужно бить в первую очередь и чем грозит дальнейшее промедление — в детальном разборе.
"Путин не шутил": Мир в ожидании третьего пуска "Орешника"? Может заглянуть не только в Киев
09.04.2026 19:09
Россия готова к следующему применению "Орешника"? Восемь минут до Лондона. Шесть – до Варшавы. Ни одна система ПВО в мире даже не среагирует.
«Придётся останавливать добычу»: почему удары по портам Усть-Луги и Приморска стали серьёзной угрозой для нефтянки
10.04.2026 07:44
x-true.info
Украинские беспилотники за две недели нанесли более десяти ударов по ключевым нефтяным портам — Усть-Луге, Приморску и Новороссийску. Повреждены резервуары, причалы и трубопроводы. Аналитик Игорь Юшков предупреждает: если морской экспорт не восстановится, России придётся останавливать добычу нефти. Разбор реальных потерь, ремонта и возможных последствий для бюджета и отрасли.
Лёд тронулся, или Непослушный питомец из Прибалтики
09.04.2026 15:43
belvpo.com
Минск готов к диалогу с Вильнюсом, несмотря на «всю эту возню с той стороны». Об этом на днях сообщил министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков. Речь идёт о сделанных ранее премьер-министром Литвы Ингой Ругинене заявлениях, касающихся назначения от прибалтийской республики представителя для проведения двусторонних политических переговоров с Беларусью. Правда, пока не известно ни его имя,