Регистрация

США уличили в подготовке к новой войне после Украины

20.01.2023  11:19
2 254
0
Фото: AFP / Logan C. Kellums / US NAV


США готовят союзников для "театра" военных действий против Китая, взяв за образец военную подготовку Украины к конфронтации с Россией, такое мнение высказал обозреватель французского издания Boulevard Voltaire Фредерик Лассе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Автор оценил недавнее заявление генерал-лейтенанта Джеймса Бирмана из Корпуса морской пехоты США о конфликте на Украине, признавшего, что после 2014 года Вашингтон серьезно готовился к будущему противостоянию, обучая украинских военных и прорабатывая способы поддержки Киева. "Мы называем это театром. И мы готовим театр военных действий в Японии, на Филиппинах, в других местах", — указывал высокопоставленный офицер.


Как отмечает обозреватель, США отныне готовят "театр" войны с Китаем. При этом заявления Бирмана прозвучали через несколько дней после визита премьер-министра Японии в Вашингтон, в тот момент, когда Токио вместе с Берлином совершают идеологический поворот, отказываясь от пацифистской позиции, которой они придерживались после окончания Второй мировой войны.

По его словам, эти радикальные перемены поощряются американцами, перспектива предстоящей конфронтации с Китаем заставляет Вашингтон ускорить укрепление и объединение своих союзов со странами по другую сторону Атлантического и Тихого океанов.

По этой причине, как считает Лассе, на прошлогодний саммит НАТО в Мадриде были приглашены Япония, Австралия, Новая Зеландия и Южная Корея. "Ускоренное присоединение" Европейского союза к НАТО стало заключительным актом в усилиях США по приведению союзников в соответствие с собственной стратегией безопасности, при этом недавнее совместное заявление ЕС-НАТО об укреплении партнерства и "прямо нацелено на Китай", резюмирует автор.

В конце прошлого года Россия и Китай заявили, что готовы вместе противостоять нарастающему внешнему давлению, поскольку страны заинтересованы в процветании друг друга. Кроме того, глава МИД Сергей Лавров в начале декабря рассказал, что НАТО пытаются нагнетать напряженность в регионе Южно-Китайского моря, а это создает риски и для безопасности России, поэтому Москва развивает военное сотрудничество с Пекином.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.