Регистрация

Новая многоходовка Путина: почему Лукашенко прикрыли ядерным зонтиком

27.03.2023  22:28
3 724
0
Фото: kremlin.ru


Путин блефует, никакого ядерного оружия в Белоруссии он на самом деле размещать не будет — так последние заявления Кремля, судя по ведущим мировым СМИ, расценили многие американские эксперты (или, выражусь так, «эксперты»). Путин нас запугивает — так оценили ситуацию власти Германии, очень вовремя при этом «позабыв» о том факте, что американское ядерное оружие размещено и на их территории, и на территории многих других европейских государств.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

А вот как шаги Москвы выглядят, если их оценивать из самой Москвы: трезвое признание новых нерадостных геополитических реалий и страховка на случай дальнейшей деградации этих самых реалий.


«В будущем нас может ждать целая серия новых военных конфликтов» — вскоре после начала СВО такой прогноз в ходе неофициального обмена мнениями мне выдал очень информированный знакомый из британских политических кругов.

Еще год назад западные спецы прогнозировали не только возможное расползание украинского конфликта (оно, кстати, по-прежнему возможно), но и возникновение других кризисных зон после окончания или хотя бы затухания схватки на Украине. По прошествии 12 с лишним месяцев этот прогноз выглядит еще более реалистичным.

Зачем, например, Польша собирается создать «самую сильную и хорошо оснащенную армию в Европе»? Частично это решение продиктовано иррациональным (или с польской точки зрения вполне себе рациональным) страхом Варшавы перед Москвой. Мол, не захотят ли вдруг русские вернуть себе «Привислянский край» (так назывались польские губернии Российской империи в последний период ее существования).

Но варшавские лидеры хотят не только обороняться, но и наступать. Но куда — на Смоленск под лозунгом «вернем Польше ее исторические земли»? Так залихватски провоцировать начало ядерного конфликта и третьей мировой войны, пожалуй, не решатся даже поляки. Но вот Белоруссия еще несколько дней назад — это совсем другое дело.

По мнению Варшавы, у этой страны есть «законный лидер», и это совсем не Александр Лукашенко, а Светлана Тихановская, которая вполне может попросить польское государство восстановить в Белоруссии «закон и конституционный порядок». Это раз.

В отличие от России, несмотря на свои союзнические отношения с Москвой в рамках блока ОДКБ, Белоруссия не была прикрыта ядерным зонтиком. Это два. Разумеется, я описываю чисто гипотетический вариант развития событий. Однако последние четыре года раз за разом доказывают: то, что вчера казалось «чистой гипотезой», сегодня является привычным элементом повседневности.

Это пласт, который лежит на поверхности. А вот какой пласт скрывается уже в глубине. Одна из не слишком афишируемых, но при этом самых важных задач мировой дипломатии в первой половине 90-х годов прошлого века состояла в том, чтобы убедить Киев, Минск и Алма-Ату (там тогда находилась столица Казахстана) добровольно расстаться с советским ядерным оружием. Решить эту задачу удалось только благодаря объединению усилий РФ и США.

В условиях второго издания «холодной войны» рассчитывать на такую трогательную консолидацию Москвы и Вашингтона не приходится. В Москве могут рассчитывать только на себя — а также на то, что теперь Белоруссия на вечные времена (если, конечно, это понятие вообще можно применить к тому, что создал и создает человек) останется частью единого с Россией геополитического и оборонного пространства.

Да, у Лукашенко теперь вроде бы нет возможности «дать деру на Запад» (оставляю словосочетание «вроде бы» на всякий случай). Но то же самое с точки зрения Москвы теперь должно относиться и к его сменщику (когда-нибудь он непременно будет), и к сменщику его сменщика.

На прошлой неделе я написал о заключении «кровного союза» Москвы и Пекина. Союз Москвы и Минска будет скреплен тем, что в современном мире является чем-то даже еще более сакральным, чем кровь, — ядерным оружием. Конечно, говорить о «сакральности» ядерного оружия — это высшая форма цинизма. Но согласитесь: поделиться ядерным оружием — это в реалиях ХХI века высшая форма доверия. Ядерное оружие — это самое ценное из того, чем одно государство может поделиться с другим.

Конечно, «поделиться» — это не совсем правильное слово. Российское ядерное оружие в Белоруссии останется под российским же контролем. Но убрать свое ядерное оружие из Белоруссии Москва сможет только при наличии подобной договоренности с Минском.

Налицо принцип двух ключей. О том, чей ключ больше, а чей ключ меньше, пусть дискутируют специалисты. Однако наличие самого этого принципа — «доказанный научный факт». А вот что еще является «доказанным научным фактом»: отныне, если смотреть из Москвы, Минск не может, не имеет права поменять свою геополитическую ориентацию. «Союзное государство России и Белоруссии» в течение всего срока своего существования было удобной для двух столиц политической фикцией. Сейчас внутри этого «государства» по-прежнему два центра власти: Кремль в Москве и Дворец Независимости в Минске. Однако теперь эти два центра власти скреплены (или скоро будут скреплены) ядерным канатом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.