Регистрация

Для требовательных F-16 украинские аэродромы перепахивают «Искандерами» и «Кинжалами»

23.09.2024  11:57
1 230
0


Нанесено поражение инфраструктуре военных аэродромов ВСУ и цехам по производству беспилотных летательных аппаратов, говорится в сводке Минобороны РФ за 22 сентября. Предыдущая массированная атака на объекты Повiтряних сил была 16-го. Тогда целями стали аэродром Староконстантинов, цех по производству дронов и склад БПЛА в Хмельницкой области.

Авиаудары по крупнейшим авиабазам: Долгинцево (Кривой Рог), Канатово (Кировоградская область), Миргород (Полтавская область), Конотоп (Сумская область) регулярно наносились и ранее.

ВС РФ наращивают число атак в стратегической глубине противника, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). Теоретически русские могут одномоментно запустить от 300 до 400 ракет, если задействуют весь свой арсенал, включая 20 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, носители морского базирования, системы ПВО С-300 и С-400, «Искандеры», а также комплексы береговой обороны.


ISW цитирует аналитиков, которые подсчитали, что Россия может производить не менее 140 ракет каждый месяц. Об эффективности ударов позволяют судить цифры. Русские ракеты и БПЛА уже «отключили» 9 гигаватт генерирующих мощностей. Для Украины это половина пикового потребления электроэнергии зимой. Владимир Зеленский в интервью CNN заявил, что 80% военно-энергетической инфраструктуры уничтожено не ракетами и БПЛА, а планирующими авиабомбами. По оценкам Зеленского, российские войска используют 4000 таких боеприпасов ежемесячно.

Аэродромы базирования F-16 — приоритетная цель для российских ударов. Один из них — Староконстантинов, где находится седьмое звено тактической авиации, пишет Defense Post. Авиабаза оборудована подземными убежищами советской эпохи. Резервуары с авиатопливом скрыты в окрестных лесах, по которым рассеяны группы противодействия БПЛА с пулеметами. Однако эти «партизаны» бесполезны, когда летят «Кинжалы».

ВС РФ успешно уничтожали не только аэродромную инфраструктуру, но и сами самолеты. В частности, баллистические «Искандеры» испепелили пять истребителей Су-27 (и еще два повредили) на авиабазе в Миргороде.

Атаки подробно описывает специализированное аргентинское издание Zona Militar, изучившее видеозаписи. «Использование комбинации беспилотников и баллистических ракет позволяет российским Вооруженным силам поражать важные украинские цели, такие как самолеты и железнодорожные составы, — отмечает издание в редакционной статье. — Последний случай был связан с боевым вертолетом Ми-24, который, как сообщается, уничтожен как раз ракетой „Искандер“».

Потери Повiтряних сил невосполнимы, если принять во внимание крайне ограниченную возможность приобретения истребителей советского производства.

На вооружении ВКС РФ осталось около 40 базовых Су-27, предполагает военный обозреватель Forbes Дэвид Экс, поскольку доминирующими типами стали более новые Су-30, Су-34 и Су-35. Возможные потери боевых самолетов Россия легко заместит. А Украине вместо сгоревших Су-27 остается только ждать прибытия F-16.

Известно, что F-16 требовательны к инфраструктуре, что ставит перед ВСУ задачу по безопасной эксплуатации истребителей и предотвращению российских атак в стратегической глубине. Очевидно, что такие удары последуют, сейчас идет сбор разведывательной информации о точном расположении американских самолетов.

За время специальной военной операции ВСУ потеряли 646 самолетов, 283 вертолета, 32089 беспилотников, 579 ЗРК, говорится в воскресной (22 сентября) сводке Минобороны РФ.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Прибалтика и Финляндия заплатят за атаки дронов на Усть-Лугу и Приморск — Россия приняла жёсткое решение
13.04.2026 20:55
x-true.info
Россия официально заявила: Прибалтика и Финляндия несут полную ответственность за украинские удары дронов по портам Усть-Луга и Приморск. Николай Патрушев назвал предоставление воздушного пространства соучастием в атаках на российскую инфраструктуру. Что это значит для Балтики и как Москва намерена отвечать — в детальном разборе.
Россия рискует получить второй фронт: Киев угрожает ударами в Арктике и Балтийском море
14.04.2026 04:19
x-true.info
Киевский политолог Руслан Бортник заявил, что Украина при поддержке НАТО готовит открытие нового фронта против России — в Арктике и Балтийском регионе. После ударов по портам Усть-Луга и Приморск Киев усиливает диверсионную активность в северных морях. Что это значит для российского экспорта, Северного флота и стратегической безопасности — подробный разбор.
Как Трамп ударил по Ормузу и почему россияне заплатят за это ростом цен на всё импортное
14.04.2026 04:30
x-true.info
13 апреля Трамп ввёл блокаду Ормузского пролива — через него проходит пятая часть всей мировой нефти. Россия, несмотря на статус нефтяного экспортёра, ощутит рост цен на импортные продукты, мясо, молочку, одежду, обувь, технику и запчасти. Почему это происходит, какие товары пострадают сильнее всего и как долго продлится эффект — в подробном разборе.
Путин выпустил оружие "Судного дня"? В НАТО переполох. На Британию понёсся "монстр" с 9-этажный дом
14.04.2026 09:48
В НАТО переполох. Британия утверждает, что засекла вблизи своих вод "монстра" с 9-этажный дом – подлодки проекта 941 "Акула".
«Мы их потеряли»: почему победа Петера Мадьяра стала тяжёлым ударом для России
13.04.2026 21:06
x-true.info
12 апреля 2026 года Венгрия сменила власть. Виктор Орбан проиграл парламентские выборы, а его место занял Петер Мадьяр. Для России это серьёзная потеря: исчез последний последовательный союзник внутри ЕС, который годами блокировал санкции, защищал контракты Росатома и сохранял энергетические связи с Москвой. Что изменится теперь — подробный разбор.