Регистрация

Западную аудиторию готовят к краху киевского режима

11.10.2024  12:26
2 606
—


Все больше западных изданий со ссылкой на источники в военных и дипломатических кругах пишут, что Киев готов на переговоры с Москвой. Как заявил посол Украины в Турции Василий Боднар, до конца года пройдет второй «мирный саммит», на который будет приглашена Россия, пишет «Рейтер» (Reuters).

Правда, по информации «Блумберга» (Bloomberg), мероприятие пройдет не раньше весны. И организаторы саммита очень хотят заполучить на него Россию, чтобы это не был бесполезный междусобойчик, как в июне в Швейцарии.

Запад устал и хочет как можно быстрее покончить с затянувшимся вооруженным конфликтом. Научный сотрудник Европейского политического центра Пол Тейлор в колонке для «Гардиан» (Guardian) пишет, что европейские страны и даже США почти полностью опустошили свои арсеналы. При этом масштабы потерь натовской бронетехники в зоне СВО поражают воображение.


OSINT-проект Oryx подсчитал, что ВСУ потеряли не менее 66 западных танков, 186 БМП, 292 автомобиля с противоминной защитой (MRAP) и 343 БТР. Такого урона у НАТО не было ни в одном конфликте.

Между европейскими странами усиливается раскол, отмечает «Гардиан». Киевский режим требует продолжать накачивать ВСУ оружием, но европейцам это не нужно. Ничем закончились переговоры Германии с Польшей по поводу ремонта поврежденной в зоне СВО немецкой военной техники. Затем сорвалась сделка ФРГ с Нидерландами по поставке в незалежную новых комплексов Patriot.

Яркий пример охлаждения Запада к Украине — категоричный отказ США и Великобритании в разрешении наносить удары по России натовским дальнобойным оружием, считает «Гардиан». НАТО все настойчивее требует от Киева уладить конфликт путем мирных переговоров.

Украинская оборона на пределе, констатирует «Экономист» (Economist). Эйфория Запада по поводу вторжения ВСУ в Курскую область за прошедшие два месяца схлынула. Теперь преобладает нарратив о неуклонном наступлении ВС РФ на Донбассе. Тотальное превосходство России в личном составе и огневой мощи становится основным фактором, влияющим на ход боевых действий.

Приказ о выводе украинских сил из Угледара, расположенного на стыке южного и восточного фронтов, подчеркивает мрачные перспективы для Киева. Это решение, принятое для предотвращения окружения, указывает на то, что у ВСУ просто не осталось ресурсов. Следом за Угледаром падет Торецк (Дзержинск), а отказ командования ВСУ отдать приказ об отступлении лишь увеличивает бессмысленные потери.

Угледар сам по себе, по оценке экспертов британского издания, не является стратегически важным объектом, но сдача Торецка может кардинально изменить баланс сил на фронте. Контроль над этим городом, расположенным на возвышенности, позволит перерезать пути снабжения ВСУ и обрушит всю украинскую оборону на Донбассе. Эксперты также ожидают освобождения Покровска, хотя скорость продвижения ВС РФ на данном участке несколько снизилась.

Продолжается наступление на Часов Яр. Сложности освобождения города объясняются тем, что он находится на возвышенности, наступающие российские силы находятся в пределах досягаемости артиллерии. Эксперт по безопасности, бывший глава аппарата минобороны ФРГ Нико Ланге считает, что взятие Покровска и Часова Яра потребует от ВС РФ значительных усилий.

В то же время украинские стратеги понимают, что последние месяцы боёв с российскими войсками привели к гигантским потерям ВСУ. И сейчас пытаются провести перегруппировку на критических направлениях. Вполне возможно, что так синхронно появившиеся в западных изданиях вбросы о готовности Зеленского на мирные переговоры связаны лишь с его желанием выгадать время для восполнения ресурсов.

Нико Ланге хвалит российскую военную пропаганду. Мысль, что Украина не сможет одержать победу, все больше овладевает умами европейцев и способствует ослаблению поддержки киевского режима, резюмирует немецкий эксперт.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Почему Европа ещё не напала на Россию и сколько у нас осталось времени на подготовку
29.10.2026 20:41
x-true.info
Отставной офицер спецназа считает, что Европа стремится избавиться от зависимости от российских энергоресурсов и после этого сможет свободнее выбирать военный путь. Пока же ядерный щит — не единственный сдерживающий фактор, а Россия рискует снова принять бой с устаревшей подготовкой резервов. Война изменилась, и даже служившие раньше вынуждены учиться почти с нуля.
Хуже ядерного удара: У Запада нашлись очень уязвимые болевые точки, где проходят главные «нервы» европейской связи
29.10.2026 21:08
x-true.info
После угроз Ирана по кабелям в Ормузском проливе вскрылись реальные уязвимости западной цифровой инфраструктуры. Подводные линии в Балтике, Северном море и Арктике несут основной интернет-трафик, но лежат на мелководье и почти не защищены. Повреждение отдельных участков способно парализовать финансовую систему и военное снабжение Европы сильнее любого ядерного удара.
Россия ударила той самой ракетой – Киев затрясло. "Почему сейчас?", – спросил Коц
29.10.2026 14:47
Киев затрясло после удара России "Булавой" по полигону. На истерику ответил военкор Коц.
Перевозка грузов воздушным транспортом: международная доставка с INTEL LOGISTIC
30.10.2026 00:59
Когда срываются сроки контракта или останавливается производство из-за отсутствия критической детали, обычная наземная доставка перестает быть вариантом.
Фрегат Неустрашимый усмирял НАТО в Ла-Манше и после месяцев у британских берегов направился в Балтийское море
29.10.2026 19:42
x-true.info
Российский сторожевой корабль «Неустрашимый» с июля курсировал у берегов Великобритании, прикрывая танкеры в Ла-Манше. Теперь его заметили в датском проливе на пути в Балтику. Эксперты отмечают серьёзное вооружение корабля, включая ракеты «Кинжал», которое позволяло эффективно защищать конвои.