Регистрация

Прямая война с НАТО кажется всё реальнее. Когда начнётся и как это будет?

15.10.2024  12:04
3 483
0


Напряжение между Россией и Западом нарастает. Путин выдвинул ультиматум - любые удары западным оружием с территории Украины будут расценены как прямые атаки НАТО и США. Когда ждать открытой конфронтации? Мнения экспертов.

Прямое столкновение России с США и странами НАТО кажется всё более осязаемым. В свете провалов ВСУ на фронте эксперты всё чаще говорят о том, что руками Украины вести противостояние с нашей страной у Запада не получится, а потому мы стоим на пороге открытой войны.

Так, аналитик Юрий Баранчик говорит о влиянии на сценарий дальнейших отношений России и США президентских выборов в Штатах. Именно после их завершения ситуация будет более однозначной, и эксперт в данном случае говорит о большем количестве возможностей для обострения конфликтов как на Украине, так и на Ближнем Востоке. При этом Баранчик склоняется к мнению, что прямое противостояние России и НАТО может начаться не ранее 2029 года:


Если говорить о планах прямого конфликта НАТО с Россией, то, по публичным заявлениям официальных лиц Запада, в частности министра обороны Германии Бориса Писториуса, следует ориентироваться на 2029 год. На сегодня США и их союзники хотели бы сохранить удобный для себя прокси-формат войны с Россией через Украину и при этом не стесняться в средствах,

- заявил эксперт. При этом он пояснил, что на данный момент речь идёт об ударах западным оружием вглубь территории нашей страны, а также использовании граничащих с Украиной стран НАТО для базирования там F-16.

Текущая ситуация уже вынудила Россию поставить по сути ультиматум перед Западом. Путин заявил, что удары западным оружием с территории Украины будут расценены как атаки именно НАТО, и напомнил о новой редакции ядерной доктрины, в которой агрессию против России со стороны любого неядерного государства, но с участием или при поддержке ядерного государства предлагается рассматривать как их совместное нападение на страну.

В качестве самого безопасного варианта действий для США и союзников Баранчик назвал сценарий, предложенный ещё Збигневом Бжезинским в 2014 году. То есть нужно переориентировать ВСУ на бои в городской застройке, и задорого постепенно сдавать украинскую территорию, стараясь нанести ВС РФ серьёзные потери в живой силе и технике и истощить экономику России. В этом случае большие затраты на поддержание обороноспособности Киева не потребуются.

Баранчик заключил, что дальнейшее развитие конфликта между Россией и Западом зависит от нашего решения. США и НАТО не перестанут топтаться по "красным линиям", и сегодня всё зависит от того, как поступят русские.

Другой аналитик, Алексей Пилько, говорит о более краткосрочном развитии конфликта. На сегодняшний день он оценивает вероятность противостояния как среднюю, так как Украина всё хуже показывает себя в качестве посредника, руками которого можно эффективно наносить удары по России. При этом ранее предполагалось, что поражение нашей страны запустит процесс смены нынешнего руководства, и надежда на это была после харьковской перегруппировки осенью 2022 года и поражения в Запорожской области в 2023-м.

Тем не менее сегодня Украина показывает себя как плохая "прокладка" в соперничестве России и коллективного Запада. Конечно, можно было пойти по афганскому сценарию и бросить ВСУ на произвол судьбы, но идти на такой радикальный шаг накануне выборов в США не намерен, так как это приведёт демократов к поражению.

Украине был дан ещё один шанс в Курской области, однако наступление там быстро локализовали, а кроме того, оно никак не остановило продвижение русских на Донбассе. А в ответ на возможные удары дальнобойными западными ракетами Россия дала жёсткий ответ, по сути поставив Запад перед ультиматумом.Очередной год войны заканчивается, и перед Североатлантическим альянсом уже другая дилемма: вступать в войну самому (как НАТО или группой стран - членов блока) или же сдать Украину (постепенно, выигрывая время на перевооружение своих вооружённых сил). Скорее всего, в настоящий момент окончательного решения не принято и выбор делается прямо сейчас. Поэтому нынешнюю ситуацию можно обозначить как "угрожаемый период", то есть время, когда война с НАТО вероятна,

- считает эксперт. При этом он полагает, что в этот период мы вступили ещё в конце мая 2024 года, когда Североатлантический альянс провёл масштабные военные учения "Стойкий защитник" (Steadfast Defender, январь - май 2024 года) с целью практической подготовки к войне с Россией на суше.

Решающий момент наступит после 5 ноября, когда пройдут выборы в США. При этом независимо от того, кто победит, Трамп или Харрис, с середины ноября напряжённость начнёт нарастать. По мнению Пилько, пик давления Запада придётся уже на январь - март 2025 года.

Военный журналист Роман Сапоньков больше склоняется к позиции Баранчика и говорит о реализации "типичного сирийского сценария".

Причём сирийский сценарий подразумевает удары по своей территории и наземную операцию. В принципе, сирийский сценарий до этого обкатали и на Югославии. Цель сирийского сценария - это разрушение экономики, единого экономического пространства, нарастание процессов децентрализации, кратный рост различных криминальных и сепаратистских очагов,

- поясняет Сапоньков. Он добавляет, что это приведёт к распаду страны подобно тому, что случилось с СССР. При этом заинтересован ли Запад в развале России, пока неясно.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Необходимость дезинфекции вентиляции: Руководство по борьбе с синдромом больного здания
04.12.2025 15:41
Мы привыкли оценивать чистоту помещения по тому, что видим глазами. Блестящий пол, протертые столы, прозрачные окна — все это создает иллюзию стерильности и порядка. Но стоит поднять голову вверх, и мы увидим лишь декоративные решетки.
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
Польша достигла предела цинизма: Так просто не бывает: Стыд, вскрытый Марией Захаровой
04.12.2025 19:25
freedom-news.ru
Европейские государства погрузились в глубокий кризис памяти, достигнув настоящего дна из-за забвения уроков истории.
«Восстанавливать будет нечего»: генерал Гурулев ответил Европе, которая готовится к военному противостоянию с Россией
04.12.2025 17:02
Генерал Гурулев предупредил Европу, которая готовится к военному противостоянию с Россией.
В США объявили о победе над Украиной. Что произошло после визита Уиткоффа в Москву
04.12.2025 09:19
Не имея явных договоренностей, россияне продолжат сражаться, в отличие от украинцев, которые все чаще бегут с поле боя.