Год-два - и понесётся: Участь Европы объяснили за 3 минуты. Вот что задумал Трамп

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев провёл весьма содержательные переговоры с администрацией президента США. Во время беседы американцы заявили, что их компании хотят вернуться в Россию и занять места европейских. Чем же ответит Старый Свет на такой выпад "партнёров"? Участь Европы за 3 минуты объяснил Царьграду американист Константин Блохин: год-два - и понесётся. Каждый сам за себя - вот что задумал Дональд Трамп.
По окончании встречи в Вашингтоне спецпосланник президента России дал интервью группе журналистов. На камеру Дмитриев рассказал много интересного. Так, например, стало известно, что Россия и Соединённые Штаты готовятся к возобновлению прямого авиасообщения, работают над совместными проектами в Арктике, а также достигли прогресса по договорённостям по Украине.
Среди прочего особенно интересной показалась новость о том, что компании Дядюшки Сэма хотят вернуться на наш рынок. При этом американский бизнес хочет занять те ниши, из которых ушли европейцы.
- отметил гендиректор РФПИ.
При таком раскладе в плюсе остаются все, кроме Европы. Очевидно, что пасти задних ЕС не собирается, но и вариантов для развития всё меньше: Россия закрыта, Штаты вводят пошлины и хотят прекратить невыгодное сотрудничество со старыми партнёрами. Что же делать?
- поделился своим мнением с Царьградом ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.
Также Евросоюз будет следить за общемировой экономической динамикой, считает эксперт. Если европейцы увидят, что их экономики стагнируют, а "позиция по поддержке Украины является ключевой", то, скорее всего, они пересмотрят своё мнение.
- констатирует собеседник.
По окончании встречи в Вашингтоне спецпосланник президента России дал интервью группе журналистов. На камеру Дмитриев рассказал много интересного. Так, например, стало известно, что Россия и Соединённые Штаты готовятся к возобновлению прямого авиасообщения, работают над совместными проектами в Арктике, а также достигли прогресса по договорённостям по Украине.
Среди прочего особенно интересной показалась новость о том, что компании Дядюшки Сэма хотят вернуться на наш рынок. При этом американский бизнес хочет занять те ниши, из которых ушли европейцы.
Мы видим большое желание американских компаний возвращаться в Россию,
- отметил гендиректор РФПИ.
При таком раскладе в плюсе остаются все, кроме Европы. Очевидно, что пасти задних ЕС не собирается, но и вариантов для развития всё меньше: Россия закрыта, Штаты вводят пошлины и хотят прекратить невыгодное сотрудничество со старыми партнёрами. Что же делать?
Пока европейцы не готовы к возобновлению торговли с Россией из-за своей русофобии. Понятно, что они и Дональда Трампа ненавидят и презирают. Я думаю, пока что европейцы будут занимать выжидательную позицию. Они станут внимательно смотреть за политикой американского президента, надеясь, что его поглотит вашингтонское болото и всё встанет на свои места. Если не поглотит, то, условно говоря, через четыре года придёт новый президент и, возможно, всё встанет на свои места. В связи с этим, вероятнее всего, они будут выжидать,
- поделился своим мнением с Царьградом ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.
Также Евросоюз будет следить за общемировой экономической динамикой, считает эксперт. Если европейцы увидят, что их экономики стагнируют, а "позиция по поддержке Украины является ключевой", то, скорее всего, они пересмотрят своё мнение.
Они увидят, как быстро развивается Китай, как уверенно продолжает свой экономический рост Россия, как пытается придать Америке новый стимул Трамп - и будут принимать соответствующие решения. Кстати, торговые и тарифные войны республиканца также могут стимулировать европейцев вернуться в Россию. Причина проста: если мир функционирует по закону джунглей, если выживает сильнейший, тогда о каком коллективном Западе может идти речь? Данные факторы могут заставить европейцев пересмотреть свою позицию в отношении России. Но опять-таки должно пройти время. Сразу это не произойдёт. То есть будет процесс инерции - год-два, условно говоря, чтобы они к этой точке зрения возвратились. Пока они не готовы к этому возврату. Русофобские силы, русофобские взгляды все ещё превалируют в Европе,
- констатирует собеседник.
Читайте также:
Атака на Дубну 22 июня: почему украинские дроны смогли достать ключевой центр космической связи в 120 км от Москвы
22 июня украинские дроны атаковали Центр космической связи «Дубна» — стратегический объект в 120 км от Москвы. Что произошло на самом деле, почему системе удалось устоять и какие последствия этот удар несёт для спутниковой связи, ПВО и тыловой стабильности России. Подробный разбор с фактами и экспертными оценками.
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
22.06.2026 12:43
США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже.
Генерал Армагеддон снова в деле: Суровикин, удары по тылам и почему Крым больше не будет лёгкой целью
Суровикин возвращается защищать Крым. После массированной украинской атаки дронов Россия ответила мощными ударами от Киева до Одессы, а на Западе заговорили о загадочных сбоях спутниковой навигации. Что стоит за слухами о возвращении «Генерала Армагеддона» и как это меняет войну на юге? Разбор ключевых событий и сценариев.
Бензиновый дефицит ударил по Крыму: удары дронов, логистический кризис и как полуостров адаптируется без паники и апокалипсиса
Километровые очереди на АЗС, лимит 20 литров, приоритет для скорой и коммунальщиков, ночные стояния и громкие заявления о голоде и бегстве чиновников. Украинские каналы рисуют апокалипсис, но что видят на местах жители и власти? Разбираемся в причинах топливного кризиса и почему паника сильно преувеличена.
Россия показывает «ад в небе»: Ми-28НМ с круговой РЭБ и Су-57 превращают западные дроны в бесполезный хлам
Российские Ми-28НМ получили мощнейшую систему радиоэлектронной борьбы, способную одновременно подавлять каналы управления дронами со всех направлений. Запад уже называет это «адом в небе». Как новые вертолёты и Су-57 меняют баланс сил, почему Германия в панике и что это значит для будущего воздушной войны — в подробном разборе.