Регистрация

У украинского ВПК полная катастрофа: «Российские „Герани“ бьют массированно, ночью, волнами, ПВО бессильна»

15.04.2025  18:10
1 544
0


Российская армия продолжает успешные удары по объектам украинского ВПК. Только за последние недели, по оценкам независимого западного OSINT-проекта AMK Mapping, налеты БПЛА уничтожили несколько заводов. В Богодухове (Харьковская область) поражен цех по сборке беспилотников, в Славянске (ДНР), Броварах (Киевская область) и Черкассах — склады боеприпасов и цеха по ремонту бронетехники. В Харькове наконец-то уничтожены производственные цеха завода «Промсвязь», где производят средства связи для ВСУ.

OSINT-аналитики AMK Mapping подчеркивают, что все заявления украинской госпропаганды об ударах по гражданской инфраструктуре — способ манипуляции. В зданиях, по которым наносятся высокоточные удары (особенно российскими БПЛА), могут находиться высокозначимые цели, такие как украинские или натовские офицеры, скопления личного состава или командные пункты.

— Некоторые могут утверждать, что для таких операций использовались бы более мощные ракеты, такие как «Искандер». Тем не менее применение «Искандеров» в густонаселенных районах вызывает серьезные опасения из-за их разрушительной силы и потенциального ущерба для гражданского населения, — описывает AMK Mapping.


Американский Институт изучения войны (ISW) в свежем аналитическом докладе пишет, что с конца марта российские войска возобновили более типичную для себя тактику нанесения высокоточных ударов по украинским целям. В середине февраля и начале марта 2025 года российские войска нанесли заметно больше ударов, но в последние недели их число сократилось до уровня, наблюдавшегося в январе и начале февраля 2025 года, хотя и с меньшим количеством ракет.

В частности, 7 апреля российские войска не наносили ударов по Украине — это произошло на следующий день после самого масштабного удара. Однако с тех пор российская армия возобновила ежедневные удары.

ISW оценило перспективы прекращения высокоточных ударов, которые специальный посланник США Стив Уиткофф последний раз обсуждал во время встречи с Владимиром Путиным 11 апреля. Предлагаемое прекращение ударов по энергетической инфраструктуре на большой дальности не потребует от России прекращения всех ударов БПЛА и ракетами большой дальности, пишет в оценке оперативной ситуации ISW.

Однако предлагаемое всеобщее прекращение огня вдоль нынешней линии фронта, а также в воздухе и на море, скорее всего потребует от России прекращения всех высокоточных ударов по целям в Украине. Таким образом, по оценкам, по оценкам ISW, перед возможным соглашением для российской армии выгодно нанести максимальный ущерб украинскому ВПК.

Это лишит ВСУ возможности переоснащения и перегруппировки, которыми украинское командование явно хотело бы заняться, воспользовавшись предлогом перемирия.

Американские OSINT-аналитики из ISW и центра Critical Threats («Критические угрозы»), опираясь на статистику высокоточных ударов, делают вывод: в последние недели российские войска скорректировали тактику в попытках нанести максимальный ущерб украинскому ВПК. Теперь российские войска запускают БПЛА дальнего радиуса действия на большой высоте в нескольких километрах от крупных украинских городов, где имеются развитые промзоны (именно в них действуют склады боеприпасов и цеха по ремонту бронетехники, как в Черкассах или Харькове), прежде чем нанести синхронные удары несколькими беспилотниками.

Российские войска запускают беспилотники «Герань-2» в максимально плотных построениях, чтобы подавить украинские системы ПВО. ВС РФ концентрируют группы из 10−15 ударных беспилотников за пределами городов перед нанесением ударов по промзонам. Есть и еще одна тактика: «Герань-2» запускается сериями волн по разным целям каждую ночь, и эта позволяет эффективно подавлять истощенную украинскую ПВО.

В своем докладе ISW и центра Critical Threats цитируют пресс-секретаря ВВС Украины полковника Юрия Игната, который жалуется: российские войска постоянно модернизируют свои беспилотники, баллистические ракеты и тактику нанесения ударов. А это сильно усложняет украинским войскам задачу по отслеживанию российских целей. Понятно, зачем Игнат снова и снова жалуется: чтобы выбить из западных хозяев еще несколько дополнительных батарей ПВО. Но натовцы даже не обещают ВСУ новых зениток — у самих закончились.

Свободная пресса



Читайте также:
«Палач» был только началом: Белоусов вычищает армию от лжи и позора
04.12.2025 22:51
x-true.info
Цена героизма или мошенничество? Новый глава Минобороны Андрей Белоусов инициировал закрытую ревизию госнаград у публичных военных. После громкого дела «Палача», где за ранениями стояли фиктивные схемы (200 млн+ руб.), система нацелена на очищение. Мы разбираем, как аудиторы отделят настоящих героев от медийных фальсификаторов, и как это повлияет на армейскую вертикаль доверия.
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
05.12.2025 03:00
x-true.info
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской
Симфония возвращенного звука: Как технологии меняют мир тишины
04.12.2025 22:15
Мы стоим на пике новой эры, где возможность слышать – это право, доступное каждому, и этот доступ обеспечивают современные слуховые аппараты.
Вот это да. Румыния вступилась за Россию и ударила по ВСУ. Полный провал Киева
05.12.2025 19:06
Неожиданное событие произошло у берегов Чёрного моря в Румынии. Местные военные не раздумывая подорвали морской дрон ВСУ Sea Baby. По сути, румынская армия вступилась за Россию. А сама атака стала полным провалом ВСУ.
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.