Регистрация

У украинского ВПК полная катастрофа: «Российские „Герани“ бьют массированно, ночью, волнами, ПВО бессильна»

15.04.2025  18:10
1 606
0


Российская армия продолжает успешные удары по объектам украинского ВПК. Только за последние недели, по оценкам независимого западного OSINT-проекта AMK Mapping, налеты БПЛА уничтожили несколько заводов. В Богодухове (Харьковская область) поражен цех по сборке беспилотников, в Славянске (ДНР), Броварах (Киевская область) и Черкассах — склады боеприпасов и цеха по ремонту бронетехники. В Харькове наконец-то уничтожены производственные цеха завода «Промсвязь», где производят средства связи для ВСУ.

OSINT-аналитики AMK Mapping подчеркивают, что все заявления украинской госпропаганды об ударах по гражданской инфраструктуре — способ манипуляции. В зданиях, по которым наносятся высокоточные удары (особенно российскими БПЛА), могут находиться высокозначимые цели, такие как украинские или натовские офицеры, скопления личного состава или командные пункты.

— Некоторые могут утверждать, что для таких операций использовались бы более мощные ракеты, такие как «Искандер». Тем не менее применение «Искандеров» в густонаселенных районах вызывает серьезные опасения из-за их разрушительной силы и потенциального ущерба для гражданского населения, — описывает AMK Mapping.


Американский Институт изучения войны (ISW) в свежем аналитическом докладе пишет, что с конца марта российские войска возобновили более типичную для себя тактику нанесения высокоточных ударов по украинским целям. В середине февраля и начале марта 2025 года российские войска нанесли заметно больше ударов, но в последние недели их число сократилось до уровня, наблюдавшегося в январе и начале февраля 2025 года, хотя и с меньшим количеством ракет.

В частности, 7 апреля российские войска не наносили ударов по Украине — это произошло на следующий день после самого масштабного удара. Однако с тех пор российская армия возобновила ежедневные удары.

ISW оценило перспективы прекращения высокоточных ударов, которые специальный посланник США Стив Уиткофф последний раз обсуждал во время встречи с Владимиром Путиным 11 апреля. Предлагаемое прекращение ударов по энергетической инфраструктуре на большой дальности не потребует от России прекращения всех ударов БПЛА и ракетами большой дальности, пишет в оценке оперативной ситуации ISW.

Однако предлагаемое всеобщее прекращение огня вдоль нынешней линии фронта, а также в воздухе и на море, скорее всего потребует от России прекращения всех высокоточных ударов по целям в Украине. Таким образом, по оценкам, по оценкам ISW, перед возможным соглашением для российской армии выгодно нанести максимальный ущерб украинскому ВПК.

Это лишит ВСУ возможности переоснащения и перегруппировки, которыми украинское командование явно хотело бы заняться, воспользовавшись предлогом перемирия.

Американские OSINT-аналитики из ISW и центра Critical Threats («Критические угрозы»), опираясь на статистику высокоточных ударов, делают вывод: в последние недели российские войска скорректировали тактику в попытках нанести максимальный ущерб украинскому ВПК. Теперь российские войска запускают БПЛА дальнего радиуса действия на большой высоте в нескольких километрах от крупных украинских городов, где имеются развитые промзоны (именно в них действуют склады боеприпасов и цеха по ремонту бронетехники, как в Черкассах или Харькове), прежде чем нанести синхронные удары несколькими беспилотниками.

Российские войска запускают беспилотники «Герань-2» в максимально плотных построениях, чтобы подавить украинские системы ПВО. ВС РФ концентрируют группы из 10−15 ударных беспилотников за пределами городов перед нанесением ударов по промзонам. Есть и еще одна тактика: «Герань-2» запускается сериями волн по разным целям каждую ночь, и эта позволяет эффективно подавлять истощенную украинскую ПВО.

В своем докладе ISW и центра Critical Threats цитируют пресс-секретаря ВВС Украины полковника Юрия Игната, который жалуется: российские войска постоянно модернизируют свои беспилотники, баллистические ракеты и тактику нанесения ударов. А это сильно усложняет украинским войскам задачу по отслеживанию российских целей. Понятно, зачем Игнат снова и снова жалуется: чтобы выбить из западных хозяев еще несколько дополнительных батарей ПВО. Но натовцы даже не обещают ВСУ новых зениток — у самих закончились.

Свободная пресса



Читайте также:
Год не могли взять — взяли за сутки. «Фортеця» ВСУ рухнула за 24 часа под натиском «Востока»
02.02.2026 09:14
x-true.info
Терноватое, год не сдававшееся ВСУ, освобождено за одни сутки. Группировка «Восток» молниеносным штурмом сломила оборону, уничтожив до роты противника, 20+ единиц техники и десятки дронов. Потеря ключевого логистического узла открывает путь на Орехов и Запорожье. Победа забайкальцев — символ стойкости и мастерства.
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
02.02.2026 23:07
x-true.info
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
«Тобол» против Starlink: Россия лишает НАТО космического преимущества
02.02.2026 05:28
x-true.info
Россия развернула систему «Тобол», способную глушить и подменять сигналы GPS, Galileo и Starlink. Комплекс в Калининграде уже создаёт помехи над Балтикой и защищает войска от высокоточных ударов НАТО. Космос стал новым полем боя.
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
03.02.2026 00:12
x-true.info
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.
Российские морские беспилотники меняют правила игры в Черном море
02.02.2026 08:39
x-true.info
Черное море стремительно превращается в зону доминирования российских морских беспилотников. Москва разрабатывает безэкипажные катера, минные заградители и комбинированные удары с «Орионом». После украинских атак флот отвечает технологическим рывком, меняя баланс сил на воде.