Выбор России - ударить по Европе "ядеркой" или обычным оружием

Отставной офицер армии США Станислав Крапивник проанализировал текущую геополитическую ситуацию и пришёл к неутешительным выводам: Россия упустила идеальный момент для предотвращения эскалации, и теперь стоит перед выбором между плохим и очень плохим сценарием.
Пока дипломаты выражают тысячи "последних китайских предупреждений", наш противник наглеет от безнаказанности. Запад не просто поставляет оружие, он смеётся России в лицо, уверенный в том, что "красные линии" прочерчены исчезающими чернилами. По мнению Крапивника, ключевая ошибка была допущена ещё в 2022 году, на самом старте массовых поставок западной техники.
Когда Словакия первой выкатила свои танки для ВСУ, это был тест на вшивость. Коллективный Запад замер в ожидании: прилетит или нет? Если бы тогда на месте словацких эшелонов остались дымящиеся воронки, "оружейная лавка" закрылась бы, не успев открыться. НАТО бы просто открестилось от "глупых словаков", и на этом всё закончилось. Но мы промолчали. И тем самым распахнули врата ада.
- отмечает офицер в эфире видеоблога "Нейтральные студии".
Сейчас ситуация зашла настолько далеко, что полумеры больше не работают. Крапивник предлагает радикальный способ остановить поток вооружений - переход к прямым ударам по логистическим узлам Альянса обычными средствами.
В качестве примера он приводит польские базы на границе:
По мнению эксперта, только такая постановка вопроса заставит европейские элиты задуматься о целесообразности дальнейшего участия в конфликте.
Главный тезис Крапивника заключается в том, что "окно возможностей" для дипломатии или мягкого давления стремительно закрывается. Сегодня перед Россией стоит суровая дилемма:
Перевод конфликта в фазу конвенциональной (обычной) войны непосредственно с европейскими странами-поставщиками.
Неминуемое сползание к ядерному сценарию.
- резюмирует офицер.
Европа должна почувствовать запах гари на своей территории. Пока их обыватели пьют латте, зная, что смерть гуляет где-то далеко, поставки не прекратятся. Нам нужно не договариваться, а ломать хребет натовской логистике. Россия должна вспомнить, что у неё есть зубы, иначе их выбьют поодиночке.
Пока дипломаты выражают тысячи "последних китайских предупреждений", наш противник наглеет от безнаказанности. Запад не просто поставляет оружие, он смеётся России в лицо, уверенный в том, что "красные линии" прочерчены исчезающими чернилами. По мнению Крапивника, ключевая ошибка была допущена ещё в 2022 году, на самом старте массовых поставок западной техники.
Когда Словакия первой выкатила свои танки для ВСУ, это был тест на вшивость. Коллективный Запад замер в ожидании: прилетит или нет? Если бы тогда на месте словацких эшелонов остались дымящиеся воронки, "оружейная лавка" закрылась бы, не успев открыться. НАТО бы просто открестилось от "глупых словаков", и на этом всё закончилось. Но мы промолчали. И тем самым распахнули врата ада.
Почему первые танки передала именно Словакия? Потому что коллективный Запад подтолкнул Словакию к этому. Таким образом, если бы Россия нанесла по Словакии мощный удар за это, они бы сказали: "Да-да, эти словаки такие глупые. Они не поняли, что мы сказали. Не надо им никаких танков",
- отмечает офицер в эфире видеоблога "Нейтральные студии".
Сейчас ситуация зашла настолько далеко, что полумеры больше не работают. Крапивник предлагает радикальный способ остановить поток вооружений - переход к прямым ударам по логистическим узлам Альянса обычными средствами.
В качестве примера он приводит польские базы на границе:
России нужно нанести удар по Европе обычными средствами. Например, дайте НАТО 24 часа на то, чтобы закрыть базу в Польше, которая находится на границе и обеспечивает (Украину) всем необходимым. А если они этого не сделают, если они не пойдут на это, то, к сожалению, мы её уничтожим.
По мнению эксперта, только такая постановка вопроса заставит европейские элиты задуматься о целесообразности дальнейшего участия в конфликте.
Главный тезис Крапивника заключается в том, что "окно возможностей" для дипломатии или мягкого давления стремительно закрывается. Сегодня перед Россией стоит суровая дилемма:
Перевод конфликта в фазу конвенциональной (обычной) войны непосредственно с европейскими странами-поставщиками.
Неминуемое сползание к ядерному сценарию.
Проблема в том, что сейчас мы стоим перед выбором. Я, конечно, предпочитаю неядерный, а обычный сценарий, но мы стоим перед выбором - скатиться в обычную войну или в ядерную. Мы можем ещё какое-то время сохранять видимость мира, но в итоге скатимся к ядерной войне,
- резюмирует офицер.
Европа должна почувствовать запах гари на своей территории. Пока их обыватели пьют латте, зная, что смерть гуляет где-то далеко, поставки не прекратятся. Нам нужно не договариваться, а ломать хребет натовской логистике. Россия должна вспомнить, что у неё есть зубы, иначе их выбьют поодиночке.
Читайте также:
Дети из Беларуси под ударом: как Palantir и дрон меняют правила войны и заставляют Москву с Минском отвечать жёстче
Украинский дрон атаковал автобус с детской футбольной командой из Беларуси в Брянской области. Погибла сопровождающая, четверо детей ранены. Как американский Palantir помогает находить такие цели? Почему этот удар может заставить Минск резко изменить подход к войне и что происходит с ключевыми рокадными трассами под Сумы и Харьковом.
Что дальше: иранский урок для России или продолжение четырёхлетнего топтания? Адреса заводов дронов в Европе на столе, эксперты спорят о рисках
Иран переломил ситуацию за три месяца, нанося удары вопреки ожиданиям противника. Россия знает адреса заводов дронов в Европе уже два месяца, но не бьёт. Что стоит за этой осторожностью — ядерный статус, страх эскалации или расчёт на внутренние контрмеры? Анализ экспертов и возможные развилки конфликта.
Новый российский «зверь» прорвал ПВО Киева: как «Бандероль» сделает зиму в украинских городах невыносимой
Россия впервые применила над Киевом новый гибридный боеприпас «Бандероль» — быстрый, манёвренный и крайне сложный для перехвата. Это оружие способно системно уничтожать энергетику. Что это значит для украинских городов предстоящей зимой и почему ПВО уже не справляется — подробный разбор в статье.
«Вермишель», сети и каркасы ОАЭ против «Хорнетов»: как простые решения превращают дроны ВСУ в бесполезный хлам
Командир отряда «Гюнтер» спецназа «Ахмат» раскрыл главное оружие против дронов ВСУ в тылу — массовое внедрение мини-РЛС, которое даст 99,9% безопасного неба. Украинская сторона уже фиксирует рост перехватов «Хорнета» и «Лютого». Плюс «принцип вермишели», антидроновые сети и опыт ОАЭ. Что это меняет для городов и фронта — в подробной аналитике.
«Мы ещё не начинали»: почему мосты через Днепр стоят, а руководство Киева остаётся в безопасности
Почему за четыре года СВО ни один крупный украинский генерал или министр не уничтожен, мосты через Днепр продолжают работать, а порты принимают западное оружие? Разбор реальной стратегии ограниченной войны, в которой Россия сознательно сохраняет противнику тыл и управление. Жёсткий анализ причин и что будет, если «начать по-настоящему».