Регистрация

Угрозы для интересов США в 2012 году

19.12.2011  12:29
2 106
—


Данное исследование является частью серии обзоров по превентивным приоритетам Совета по международным отношениям.

Обзор превентивных приоритетов (ОПП) призван проинформировать политическое сообщество США относительно срочности и важности потребности предотвращения конфликтов. Центр превентивных действий провел опрос среди группы правительственных чиновников, ученых и экспертов и попросил прокомментировать на конфиденциальных условиях ряд непредвиденных обстоятельств, которые могут произойти в 2012 году.

Список приоритетных направлений для США сгруппирован в соответствии с тремя уровнями относительной важности для национальных интересов США. Они основываются на различных уровнях или категориях риска, и имеют отношение к различным видам нестабильности и конфликтам. Превентивные приоритеты не перечислены в порядке очередности или вероятности.


Первый уровень

Первый уровень – непредвиденные обстоятельства, которые могут нести прямую угрозу для США, и скорее всего, отразятся на присутствии американских военных из-за договорных обязательств или неспособности поставлять стратегические ресурсы в США. Они включают в себя:

1. Нападения, которые принесут массовые жертвы на территории США или на территории союзников.

2. Серьезный северокорейский кризис (например, вооруженные провокации, внутренняя политическая нестабильность, достижения в области ядерного оружия или строительстве межконтинентальных баллистических ракет).

3. Крупный военный инцидент с Китаем, в который будут вовлечены США и союзные войска.

4. Иранский ядерный кризис (например, достижения в области ядерного оружия/возможности доставки, и реакция Израиля на вышеуказанные явления).

5. Крайне негативная кибератака на американскую инфраструктуру (например, телекоммуникацию, электроэнергию, газ и нефть, водоснабжение, банковские и финансовые переводы и аварийно-спасательные службы).

6. Значительное увеличение насилия, связанное с транспортировкой наркотиков из Мексики в Соединенные Штаты.

7. Внутренняя нестабильность в Пакистане, вызванная гражданским и военным кризисом или терактами.

8. Политическая нестабильность в Саудовской Аравии, которая поставит под угрозу глобальные поставки нефти.

9. Военное противостояние США и Пакистана, которое будет вызвано террористическим нападением или антитеррористической операцией сил США.

10. Усугубление европейского кризиса и увеличение потолка суверенного долга ЕС, который приведет к краху евро, что вызовет повторный экономический кризис в США и дальнейшее ограничение бюджетных ресурсов.

Второй уровень

Второй уровень - непредвиденные обстоятельства, которые могут повлиять на страны, имеющие стратегическое значение для Соединенных Штатов, но которые не скреплены договором о взаимной обороне. Они включают в себя:

1. Политическая нестабильность в Египте, которая повлечет более широкие региональные последствия.

2. Серьезный кризис между Пакистаном и Индией, который усилит риск военной эскалации, вызванной терактом.

3. Напряженность/военно-морской инцидент в восточной части Средиземного моря между Турцией и Израилем.

4. Основные трудности, связанные с вопросами безопасности и управлением, которые встречались в Афганистане в последние годы, что станет причиной активизации повстанчества или увеличение числа терактов.

5. Вспышка широкого гражданского насилия в Сирии, и вмешательство внешних сил.

6. Вспышка гражданского насилия в Йемене.

7. Напряженность среди сект и возобновление насилия в Ираке.

8. Вооруженное противостояние в Южно-Китайском море из-за территориальных споров.

9. Нападения на Израиль, которые повлекут многочисленные жертвы.

10. Усиление нестабильности в Бахрейне, в результате чего последуют военные действия со стороны Саудовской Аравии и/или Ирана.

Третий уровень

Третий уровень - непредвиденные обстоятельства, которые могут привести к серьезным/крупномасштабным гуманитарным последствиям в странах, которые имеют ограниченное стратегическое значение для Соединенных Штатов. Они включают в себя:

1. Военный конфликт между Суданом и Южным Суданом.

2. Политическая нестабильность и насилие на религиозной почве в Нигерии.

3. Усиление конфликта в Сомали с последующим вмешательством внешних сил.

4. Политическая нестабильность в Венесуэле, которая будет связана с выборами, которые намечены на октябрь 2012 года или с уходом Чавеса.

5. Политическая нестабильность в Кении, которая будет связана с выборами, которые намечены на август 2012 года.

6. Новый военный конфликт между Россией и Грузией.

7. Усиление политической нестабильности и насилия в Ливии.

8. Насилие и нестабильность, связанные с выборами в Демократической Республике Конго.

9. Политическая нестабильность и повторное этническое насилие в Кыргызстане.

10. Вспышка военного конфликта между Арменией и Азербайджаном, возможно, обострение нагорно-карабахского конфликта.

Центр превентивных действий несет полную ответственность за это исследование и его результаты. Исследование стало возможным благодаря щедрой поддержке "Carnegie Corporation", Нью-Йорк.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Минск: «Нужно сотрудничать»
15.10.2026 17:30
belvpo.com
Сегодня мы можем наблюдать некоторый парадокс в белорусско-польских отношениях, если о таковых можно говорить по причине их практически полной заморозки, начиная с 2020 года. С одной стороны, на фоне общеевропейской масштабной милитаризации Польша занимает лидирующее место по беспрецедентному увеличению военных расходов, наращиванию параметров и количеству военных учений вблизи границ Беларуси и
После разговора Путина и Трампа режим Зеленского отменяют: дизель из России, тишина в предупреждениях и ограничения Starlink
15.10.2026 07:46
x-true.info
9 октября Путин и Трамп договорились о поставках российского дизеля, лицензия действует до апреля 2027 года. Через несколько дней Украина не получила предупреждений о баллистических ударах по Киеву, а военные терминалы Starlink ограничили на высоких скоростях. Трамп говорит о необходимости сделки и критикует Зеленского, аналитики связывают события с возможным завершением нынешнего режима к весне.
Потери «Азова» превысили 27 тысяч: Контрудары Драпатого под Волчанском привели к массовой гибели украинских бойцов и латиноамериканских наёмников
16.10.2026 00:28
x-true.info
Главком ВСУ Михаил Драпатый, которого раньше называли берегущим подчинённых, после неудач на Харьковском направлении начал контратаки любой ценой. В Волчанском котле до 60 процентов уничтоженной группировки составили наёмники из Латинской Америки, а сам генерал получил прозвище «генерал Провал».
Зеленский запросил встречу с США в ближайшие дни на фоне дизельной ловушки и завершения провалом операции «Вивальди»
15.10.2026 08:37
x-true.info
Зеленский направил запрос на встречу с представителями США в ближайшие дни, признав, что у страны нет хороших вариантов и она оказалась в дизельной ловушке. Одновременно объявили об окончании операции «Вивальди», а в The Washington Post появились четыре пункта западного плана с деньгами на восстановление и заморозкой по линии фронта.
Европа и Киев выяснили, где страшно просчитались в отношении России
15.10.2026 21:01
Многие отечественные (да и западные) СМИ обратили внимание на заявления зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, которые он сделал во время поездки на один из отечественных военных полигонов.