Регистрация

Десять стратегий манипуляций с помощью СМИ

30.06.2011  13:39
1 837
4


Десять стратегий манипуляций с помощью СМИ
23 июня 2011
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Любой нормальный человек общается с окружающим миром. Несмотря на, казалось бы, безграничность возможностей, человек все же небольшая часть «сконструированного системного обмена с внешней средой: прием и переработка информации осуществляются ею в точном соответствии с особыми свойствами его психики. Один и тот же факт описывается и оценивается разными людьми по-разному». Но существуют определенные закономерности работы каналов прохождения информации - тактильных, визуальных, вкусовых и проч. Не говоря о сложности жизни. Каждая индивидуальная картина мира объединяется в дальнейшем с похожими, затем менее похожими, - в результате все представления людей об окружающем мире, правила существования в нем, реакции и убеждения и т.д. формируют массовое сознание.


Общество в основном приобретает черты постиндустриального, информационного, а поскольку историческое развитие человечества кроме всего прочего является историей борьбы за власть, господство, то анализ нынешней ситуации говорит, что власть, как правило, соредотачивается в руках людей, которые имеют доступ к информационному полю, идентификации внутренней сущности человека и содержательных картин. К такому мнению склонен Тоффлер и некоторые другие ученые, а тот факт, что «из любого политического переворота новый режим захватывает прежде всего не королевский дворец и не индустриальный центр, а средства массовой информации», гласит, как считает Г.Энценсбергер, о все растущем в наши дни значении индустрии средств воздействия на сознание. И мы приводим несколько стратегий для воздействия на сознание людей.

1. Стратегия отвлечения
Базовый элемент социального контроля масс - это стратегия отвлечения. Данная стратегия ставит своей целью отвлечь внимание граждан от важных проблем, которые решаются политической и экономической элитой, с помощью технологий «затопления» или «наводнения» незначительной информацией и непрерывными отвлечением. Стратегия отвлечения очень необходима, чтобы не давать согражданам возможность получать важную информацию в области экономики, науки, психологии, кибернетики и нейробиологии. «Постоянно абстрагируйте внимание сограждан от злободневных социальных проблем, держите их в плену вопросами, которые не имеют реального значения. Массы должно быть занятыми, занятыми и занятыми, они никогда не должны думать, с поля - в ферму, к другим животным ».

2. Создайте проблему – предложите решение
Данную стратегию иначе называют как "проблема-реакция-решение". Так, создается "ситуация", проблема, направленная на то, чтобы вызвать определенную реакцию сограждан так, что люди сами стремятся к принятию основных мероприятий. Например, допустить раскручивания спирали насилия в населенных пунктах или организовать массовые теракты в целях того, чтобы общество потребовало принятия законов, которые бы усиливали меры безопасности, и провести политику, которая ограничивала бы гражданские свободы. Можно также инициировать возникновение экономического кризиса, чтобы народ принял, как вынужденное зло, ущемления социальных прав и ликвидацию государственных органов и услуг.

3. Стратегия постепенности
Для того чтобы внедрить невосприимчивые намерения, нужно просто употреблять их постепенно, с определенной периодичностью на протяжении нескольких годов. Именно таким образом в 80-90-х годах была навязана совершенно новая социально-экономическая модель (неолиберализм): ограничение роли государственных институтов, приватизация, гибкость, ненадежность, галопирующая безработица, зарплата, не обеспечивающая достойное бытие. То есть таковые изменения, что, внедрившись, они, одновременно, неминуемо бы привели к революции и гражданскому противостоянию.

4. Стратегия откладывания
Это еще один путь для принятия непопулярных решений. Для этого необходимо представить эти решения как «необходимые и болезненные» и получить на текущий момент согласие общества на осуществление их в будущем. Довольно просто воспринимать любые потери в будущем периоде, чем в настоящее время. Во-первых, вследствие того что эти потери не произойдут сразу. Во-вторых, в силу того что общество, в большей своей массе, всегда уповает на то, что в будущем все изменится и станет лучше, и что тех жертв, к которым его призывают, получится избежать. Это дает согражданам больше времени, для того чтобы свыкнуться с мыслью об грядущих изменениях и безропотно принять их в установленное время.

5. Заигрывание с общественностью
Большая часть рекламы, которая сконцентрирована на широкой публике, использует язык, аргументы, символы и, особенно, интонацию детей. Словно зритель очень маленькое дитя или имеет психическое расстройство. Чем больше ты хочешь обмануть реципиента, тем инфантильней тон общения. Почему? «Если ваш адресат лицо, которому будто 12 или менее лет, то согласно восприятию, с некоторой вероятностью, оно будет реагировать или отвечать некритично - подобно ребенку 12 или менее лет».

6. Больше чувств, чем размышлений
Применение эмоционального аспекта является классической технологией для короткого замыкания рационального анализа и, наконец, критического восприятия личности. Кроме того, применение эмоционального фактора дает возможность получить доступ к подсознанию человека, чтобы вносить туда мысли, страхи, желания, опасения, принуждение или модели поведения ...

7. Держите людей в невежестве
Создание общественности, неспособной для понимания технологий и методов для их контроля и зависимости. «Качество образования, которое предоставляется низшим общественным классам, должно быть наиболее скудным и посредственным, чтобы расстояние между высшими и низшими социальными классами в сфере образование было как можно большим и оно было непреодолимым».

8. Побуждать общественность увлекаться посредственностью
Насаждать в массы мнение о том, что в настоящем обществе модно быть невоспитанным, тупым и пошлым ...

9. Усиливать чувство собственной вины
Технологи говорят, что необходимо выработать такую позицию, чтобы люди считали, что только они сами виновны в своих неудачах в связи с нехваткой интеллекта, усилий или способностей. Благодаря этому люди ощущают себя беспомощными и сами себя бичуют, а не восстают против экономической системы. Это повергает в депрессивное состояние, эффективно содействует сдерживанию действий индивидуума. А революции нет без действий!

10. Знать о народе больше, чем он о себе
На протяжении последних пятидесяти лет достижения в области науки привели к увеличению пропасти между знаниями общественности и знаниями тех, кто принадлежит к правящим элитам. Благодаря биологии, прикладной психологии и нейробиологии «система» использует передовые знания о человеке и в психологическом и физическом аспекте. «Система» может лучше понимать простого человека, чем он сам знает себя. Данное обстоятельство означает, что «система», в большей части случаев, обладает большим контролем и большей властью над людьми, чем люди над собой.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
  1. 30.06.2011
    16:46
    0
    ktoslomalprobel, твоя статья?
  2. 01.07.2011
    08:18
    0
    намек понял, wink исправил
  3. 01.07.2011
    10:19
    0
    не не, все в порядке. тут просто и пользователи свои статьи иногда пишут, ну вот я и подумал что это твоя =)
  4. 01.07.2011
    11:46
    0
    а я подумал, ты про то что источник не указал )) бывают понимаешь очень щепитильные в этом плане модераторы biggrin

    а статья полностью отражает моё мнение по данному вопросу!
    Я это давно начал понимать. По-этому телевизор уже лет 10 не смотрю.