Регистрация

Когда у России закончатся деньги

19.08.2015  18:48
4 220
62


У России недостаточно резервов для поддержания стабильного курса рубля, признаются власти. Это означает, что останавливать падение национальной валюты денежные власти будут лишь в крайнем случае, чтобы не допустить очередного «черного вторника». Такая тактика позволит Кремлю надолго растянуть имеющиеся ресурсы, если, конечно, не будет новых внешних шоков.

Рассчитывать на то, что Центральный банк начнет спасать тонущий рубль, не стоит. Помощник президента, экс-министр экономики Андрей Белоусов считает, что «у нас рубль сегодня находится в плавающем состоянии».

«И у нас сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки рубля в 2013 году», — заявил чиновник, выступая на форуме «Территория смыслов» (цитата по РИА «Новости»).


Он подсчитал, что из имеющихся резервов ($358 млрд на 7 августа, по данным ЦБ) на валютные резервы, за вычетом золота, приходится чуть более $300 млрд. «Но из этих $300 млрд больше $120 млрд приходится на запасы правительства — это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме», — отметил он. Остального хватит на покрытие примерно девяти месяцев товарного импорта или полугода импорта товаров и услуг.

Стоит немного поправить помощника президента. На 3 августа, по данным Минфина, в Резервном фонде находилось без малого $73 млрд, в Фонде национального благосостояния — $74,56 млрд, а размер валютных резервов на 1 августа составлял $302,1 млрд. Если вычесть сумму, приходящуюся на фонды, то в распоряжении ЦБ валюты — примерно на семь месяцев импорта товаров и услуг и на 10 месяцев — товарного импорта.

Банк России сильно выручила нефть, подорожавшая весной до $60–65 за баррель. Доллар упал до 50 руб., и регулятор даже начал покупать валюту на рынке. Сейчас нефть снова дешевая, и рубль вернулся к февральским значениям.

«Мы не исключаем дальнейшего ослабления национальной валюты вплоть до 70 руб./$ при продолжении снижения котировок нефти (до $45 за баррель Brent)», — полагает Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал».

Вероятнее всего, и этот рубеж не станет поводом для масштабных валютных интервенций, и ЦБ будет вмешиваться в ситуацию на рынке только в том случае, если возникнет угроза повторения прошлогоднего декабрьского «черного вторника».

Спровоцировать обвал рубля может быстрое падение нефтяных котировок до уровня в $20–30 за баррель. Причем если цены задержатся на этом уровне, то это приведет к резкому сокращению положительного сальдо торгового баланса, приток валюты будет минимальным, и ЦБ придется тратить золотовалютные резервы. Как показывает опыт декабря прошлого года, только за месяц можно спустить порядка $30 млрд. Всего же с июля 2014 года по август 2015-го регулятор потратил около $120 млрд. И даже при этом рубль (вслед за нефтью) упал почти в два раза.

Еще один нефтяной шок подобный тому, что произошел в 2014 году, приведет к истощению свободной части золотовалютных резервов примерно за год.

Конечно, у ЦБ всегда будет возможность ввести ограничения на операции на валютном рынке и сохранить хотя бы часть резервов. Но российские денежные власти относятся к таким инструментам с явным предубеждением.

Для страны последствия нового нефтяного и девальвационного шоков очевидны — новый виток инфляции, снижение реальных доходов населения, падение потребительского спроса, инвестиций, углубление рецессии, увеличение дефицита бюджета. Резервный фонд и ФНБ будут израсходованы так же быстро, как и золотовалютные резервы.

Однако если нефть останется хотя бы на нынешних уровнях, то события будут развиваться совсем не так драматично. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев демонстрирует уверенность в будущем. Он полагает, что цена на черное золото достигла своего минимума и падать больше не будет.

«Думаю, что мы сейчас находимся на уровне, ниже которого вряд ли будем находиться», — сказал он.

ЦБ сейчас практически не расходует резервы, позволяя рублю постепенно падать. Скорее всего, ему скоро придется начать продажи, поскольку в сентябре-декабре предстоят крупные корпоративные выплаты по внешним долгам. Но давление не будет сильным по двум причинам: во-первых, компании сделали запасы валюты, во-вторых, по оценке ЦБ, значительная часть долга — это внутригрупповое финансирование, и реальный размер платежей — не $61 млрд, а $35 млрд. В 2016 году, при сохранении текущего положительного сальдо торгового и платежного баланса, спрос на валюту также можно будет удовлетворить ограниченными интервенциями.

Летнее ослабление рубля принесет отечественным производителям дополнительную прибыль, увеличит налоговые сборы и доходы бюджета. Дефицит бюджета окажется меньше запланированных 2,6 трлн руб., на его покрытие понадобится меньше денег из Резервного фонда.
Собственно говоря, именно это сейчас и происходит. По данным Минфина, за январь – июль доходы федерального бюджета оказались значительно лучше ожиданий, благодаря росту налоговых сборов, и составили 7,794 трлн руб. (62,2% от плана на год), расходы — 8,916 трлн руб. (58,6% от плана), дефицит — 1,122 трлн руб. По подсчетам аналитиков Sberbank CIB, в целом по году дефицит бюджета может составить около 1,6–1,7 трлн руб. (или около 2,1–2,2% ВВП).

Минфин крайне экономно тратит Резервный фонд. С начала года по 1 августа его объем снизился на $15 млрд (643 млрд руб.). Ослабление рубля позволит Минфину продать меньшее количество валюты для затыкания дыры в бюджете. С учетом запланированных заимствований, возможно, что на начало 2016 года в заначке останется свыше 3,5 трлн руб.

Стоит отметить, что Минфин пока слабо использует инструмент тех же заимствований. Сейчас объем внутренних займов составляет всего 5,582 трлн руб., или 7% ВВП. Если ЦБ продолжит снижать ключевую ставку, то масштабы выпуска гособлигаций могут быть выше.

Выход из рецессии в следующем году и жесткий контроль над расходами (Минфин уже анонсировал такую политику) позволят растянуть ресурсы как минимум еще на три года.

Если же нефтяные цены пойдут вверх, то жизнь у правительства и вовсе наладится. Только если не будет новых внешних шоков вроде кризиса на нефтяном рынке или войны в Донбассе и введения новых санкций против России.



Читайте также:
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
27.06.2026 03:10
x-true.info
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
27.06.2026 14:30
x-true.info
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
27.06.2026 15:01
x-true.info
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
27.06.2026 03:21
x-true.info
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
27.06.2026 15:06
x-true.info
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
  1. роман радченко
    20.08.2015
    05:37
    0
    Как мило.Хотелось бы услышать адептов секты великого хитропланериста.
  2. Rey1 Novak
    20.08.2015
    06:49
    0
    что именно тебе интересно, жирный троль? обычная статья. не думаю, что кто то считает, что ресурсы россии бесконечны)))).

    "имеющихся резервов.....хватит на покрытие примерно девяти месяцев товарного импорта или полугода импорта товаров и услуг"

    ну ка жирный троль назови 10 стран, которые могут позволить себе тоже самое, из гос резерва))).
  3. роман радченко
    20.08.2015
    17:58
    0
    статья обычная не обычно 37 лямов на руке лидер на глубине(заняться то большн нечем) васильева по удо курс доллара безработица  цены в магазах слова грефа "ОН СЛИВАЕТ СИТУАЦИЮ " И конское яблочко на торте рост платы за ЖКХ . я троль а ты видимо живёш с мамой и не в курсе как живёт страна.
  4. Александр Безразницы
    20.08.2015
    18:15
    -1
    Бугага... вот это опустил biggrin
  5. Александр Безразницы
    20.08.2015
    18:17
    -1
    Ну конечно же тролль! Не тролль тот, кто поёт хвалебные дифирамбы Всевеликому Пу.

     А страна тем не менее, в жопе, и идёт туда же..
  6. ха Вамам
    20.08.2015
    18:48
    0
    как для государства и олигархов чем дороже бакс тем лучше, а сильный рубль никому окромя населения не нужен. Нехрен было заигрывать и играть по правилам запада, они шулера высшей категории.
  7. Rey1 Novak
    20.08.2015
    21:43
    0
    сказать то нечего? высер то ни о чем. по поводу статьи не слова не сказал.
  8. Rey1 Novak
    20.08.2015
    21:44
    0
    вам бы одесситам со своими квитанциями разобраться. у меня все ок. а куда кого опустили?
  9. Rey1 Novak
    20.08.2015
    21:46
    0
    а вам не уважаемый я советую зайти в профиль, и почитать что человек пишет. понятно что ваша аргументация- на уровне 3 класса- верю не верю))).
  10. Александр Безразницы
    20.08.2015
    22:31
    -1
    про какие квитанции речь? Коммуналка, так я в частном секторе живу, в небольшом городке, с большим огородом и так далее. Я почти автономен. А квитанции получают горожане, которые самое большее скакали, вот и им говорите это.
  11. Александр Безразницы
    20.08.2015
    22:36
    -1
    А что там не о чём? Вы бы по пунктно разжевали бы человек, что мол так то итак, он не прав... "Аааа... Васильева по УДО идёт... ты это слышал... да не, тебе послышалось, ты её увидел в банке... да не, то тебе померещалось... сидит она в самой дальней темнице... "
    Или по "слив", то не Греф говорил, то его двойник... biggrin Или чего там ещё... ааа, тарифы растут, та то не в нашей России, то в параллельной... мол вот тут есть ещё одна Россия, рядом, то там всё поднимается... а у нас опускается biggrin

    Верю - не верю, говоришь? biggrin
  12. Rey1 Novak
    20.08.2015
    22:36
    0
    "статья обычная не обычно 37 лямов на руке лидер на глубине(заняться то большн нечем) васильева по удо курс доллара безработица  цены в магазах
    слова грефа "ОН СЛИВАЕТ СИТУАЦИЮ " И конское яблочко на торте рост платы
    за ЖКХ . я троль а ты видимо живёш с мамой и не в курсе как живёт
    страна."

    где то в этом шизофреническом коменте было про коммуналку. ну а вам я смотрю нравятся подобные портянки от ботов.("бот"в том смысле , что этот комент можно пулять в любую строку любой темы)))))
  13. Александр Безразницы
    20.08.2015
    22:40
    -1
    А я вам в кузены и не набиваюсь, в уважаемые, каждый останется при своём мнении. В чей профиль мне нужно зайти и чего пишет...???

    Ну, если моя аргументация на уровне 3 класса. то ваша, как вы тут выразились, одноклеточная... Потому что за всё время, сколько вы тут находитесь, не предоставили убедительных аргументов в защиту собственного мнения..
    Для начала поправьте пользователя "каскет", то что он по перечню привёл... И то что я напомнил гротеском выше постом.. biggrin
  14. Rey1 Novak
    20.08.2015
    22:44
    0
    повторяю, высер не о чем. в статье нет не слова об этих проблемах. и я цитирую
    "Как мило.Хотелось бы услышать адептов секты великого хитропланериста."
    ну и? дальше вас тыкать?
  15. Rey1 Novak
    20.08.2015
    22:45
    0
    надеюсь мне не надо всю статью цитировать?
  16. Rey1 Novak
    20.08.2015
    22:48
    0
    кроме того тролятина могла прокоментировать меня. и тоже не сумела. так что- слилась в легкую. но вы можете попробовать по дискутировать, пока я спать не лег))) ниже мой пост №2 попробуйте его про коментировать.

    ""имеющихся резервов.....хватит на покрытие примерно девяти месяцев товарного импорта или полугода импорта товаров и услуг"

    ну ка назови 10 стран, которые могут позволить себе тоже самое, из гос резерва)))."
  17. Rey1 Novak
    20.08.2015
    22:49
    0
    "одноклеточная." к вам не относилась. вы можете спорить на уровне школьника. что вполне прилично, большинство и на это не способны.
  18. Rey1 Novak
    20.08.2015
    22:51
    0
    коментировать левые портянки не собираюсь.

    "Когда у России закончатся деньги" - статья. читайте вам полезно. статью готов обсудить.
  19. Александр Безразницы
    20.08.2015
    23:21
    -1
    ну так вы растолкуйте, про какие квитанции речь идёт?

    А вы скажите, что не правда в том каменте, чего увиливайте от конкретики, шизофреническим бредом проще всего назвать т, с чем не согласен, ну так аргументируйте, и возможно вас услышат.
  20. Александр Безразницы
    20.08.2015
    23:23
    -1
    вы продолжайте, продолжайте, не стесняйтесь... Комментатор сделал этими словами прелюдию, аранжировку, к тому что ниже сказал... Вы не к тому цепляетесь.
  21. Александр Безразницы
    20.08.2015
    23:24
    -1
    нет, не надо, там не статья, а камент, и в каждом примере, по два, три слова есть, надеюсь как вставлять в буфер и выводить из него, вы знаете, что бы не перепечатывать. smile
  22. Александр Безразницы
    20.08.2015
    23:27
    0
    да не вопрос, США и иже с ними могут это сделать, как раз те, у которых долг уже далеко от России вырос...

    А что после года проедания резервов будет, ножки протянем? Эге... а где собственное производство, разработка... у Чубайса, в его наноинституте?
  23. Rey1 Novak
    20.08.2015
    23:35
    0
    "США и иже с ними могут это сделать"
    так так... ну и как? выпустить еще облигаций? так и мы можем. резервы я сказал. резервы у них есть? нет? значит не прошло, ищите дальше.
    проедание проблема , но давайте ее потом обсудим. я лично- за большие инфроструктурные проекты, дорожные(автотрассы и жд сообщение). к сожалению решаю не я))). но это не тема статьи не отвлекайтесь)))
  24. Торус Торус
    20.08.2015
    23:39
    0
    Не Андрей, с этим бесполезно дискутировать, навалит всё в кучу, скажет тебе кого надо в руководители России выбрать, пояснит за жизнь в России, расскажет кучу сказок про Россию, потом скажет что ты запутался и т.д.
    Это ж експерт по делам России, и ничё, что живёт в другой стране уже четверть века  biggrin .
  25. Александр Безразницы
    20.08.2015
    23:52
    0
    А зачем им резервы нужны? Они их могут напечатать biggrin
    А все резервы России почему-то в долларах )))

    А у них-то резервы есть... в золоте... в частных руках... Они то вам доллары и втюхивают.. biggrin
  26. Rey1 Novak
    20.08.2015
    23:52
    0
    я к тому цепляюсь. и привел аргументы. если вы считаете что это норма давайте разберем.

    1"статья обычная "
    это он мне пишет в ответ вроде как, но ничем не отвечает на мой комент(кстати обратите внимание на великолепно расставленные знаки препинания))))

    2"не обычно 37 лямов на руке лидер на глубине(заняться то большн нечем)"

    не собираюсь даже обдумывать, явное не уважение к читателю сего бреда

    3"васильева по удо "
    плохая новость, но к теме резервов не имеет отношения
    4"курс доллара "
    неприятно, как потребитель я страдаю. гос-во путем девальвации повышает доходы. в принципе косвенно это имеет отношение к статье, но в статье есть хоть какой то анализ, а к чему этот высер здесь???
    5"безработица "
    а это при чем???
    6"цены в магазах "
    нормальные к счастью напрямую за долларом не скачут, но растут. опять таки где хоть какое то обсуждение? я таких букв много могу настучать
    7"слова грефа "ОН СЛИВАЕТ СИТУАЦИЮ " "
    ну а это к статье каким боком?
    8"И конское яблочко на торте рост платы за ЖКХ "
    аналогично . рост оплаты жкх кстати относительно цен не высок. в ростове.
    9"я троль а ты видимо живёш с мамой и не в курсе как живёт страна."
    видно все таки что то читает. в отличае от вас не считает меня олигархом, смахивает на ответ на мой комент- но к статье и моим словам отношения не имеет, просто переход на личности

    ну и наконец. повторюсь. вы претендуете на анализ ситуации . где вы в этом высере видити анализ, и информацию по теме в принципе любой дурак может задать вопрос на который вы не ответите)))
  27. Rey1 Novak
    20.08.2015
    23:55
    0
    мы сейчас что обсуждаем? не сьезжайте с темы. назовите 10(не надо на сша зацикливаться, есть куча стран богаче россии) стран, у которых"хватит на покрытие примерно девяти месяцев товарного импорта или полугода импорта товаров и услуг"
  28. Rey1 Novak
    20.08.2015
    23:57
    0
    я все знаю, еще 5 минут. уже вырубаюсь, спать хочу))). просто работа физическая надо мозги тренировать))). к тому же противник))) ну не пугает)))
  29. Александр Безразницы
    21.08.2015
    00:10
    0
    А я и не говорил что это анализ, человек высказал своё недовольство, а вы его обозвали тролём, потому что якобы "не по теме".

    Ну и что что он вам не написал... может он уже забыл за эту тему...

    А по сути, если не привязываться к статье, он прав!
    То что вы написали про то что цены мало растут, враньё, я с некоторыми участниками в скайпе общаюсь... Что-то не слышу радостных возгласов...
  30. Александр Безразницы
    21.08.2015
    00:13
    0
    А там, в этих странах, вообще, почему-то не стоит вопрос об этом, о интервале проедания ресурсов. Если вы заметили, там всегда живут стабильно.

    И вот ещё, интересный аргумент приведу... Что вы можете сказать по этому поводу.