Зовёт ли эмигрантов "Родина-мать"?

Ежегодно Россию, по данным Федеральной службы государственной статистики, покидает от 100 до 400 тысяч человек, большинство из которых не намерены возвращаться обратно. Многочисленные опросы показывают, что 22% россиян хотели бы уехать из страны навсегда. Печальная статистика уточняет, что наиболее предпочтительными для переезда странами являются Германия, США, Израиль и Канада. Неужели патриотов в стране становится все меньше, а желающих обогатиться на чужбине – все больше?
Традиционно принято допускать две причины: экономическую и политическую. Иными словами, уезжающие не приемлют либо уровень жизни в стране, либо общее устройство государства. На самом деле, не стоит стричь всех под одну гребенку и считать, что эмигрант – обязательно охотник за легкой добычей. Разные люди – разные судьбы, похожих историй нет, несмотря на кажущуюся одинаковой мотивацию. Так в чем же дело? Попробуем вместе бросить на проблему психологический взгляд.
Помните выражение «Родина–мать»? В самом деле, многие из нас неосознанно воспринимают свою страну как родителя. В широком смысле это связано с процессом социальной идентификации, рассматриваемом в когнитивной модели Г. Тэшфелом и Дж. Тернером. В рамках нее человек склонен соотносить себя с другими на основе территориальной и этнической общности, что, безусловно, призвано объединять людей. Параллельно с этим действует механизм переноса детско-родительских отношений из семьи – шире, на собственную Отчизну.
Ну и действительно, мы постоянно ждем от нее поддержки, защиты, обеспечения кровом и пищей. После очередной ссоры мы злимся на родителя. Если ссоры и недопонимание становится нормой – сбегаем из дома и стараемся ограничить возможные контакты. Вспомним хотя бы конфликт Андрея Тарковского и Госкино СССР: режиссеру не дали возможности трехлетнего проживания в Италии, мотивировав это «эмоциональной неуравновешенностью и определенной неудачей на Каннском фестивале». Факт налицо: поддержки государства мэтр не получил, вследствие чего единственным выходом стала эмиграция, побег из отвергнувшего его дома.
Так и происходит в случае эмигрантов. Однако мифический, а где-то слишком реальный образ «Родины-матери» постоянно присутствует в нашей жизни, хотим мы этого или отрицаем эту этническую «пуповину». Так, например, Евгений Чичваркин, бежавший от уголовного преследования в Лондон в декабре 2008 года, пять лет назад в интервью журналу The Independent сообщал, что хотел бы вернуться обратно: «Я хочу домой, это моя Родина».
Другой пример – группа по поддержке переселенцев «Домой в Россию!» сейчас переживает самые «горячие» деньки: многочисленные переселенцы с Украины мечтают обрести российское гражданство, связанное для них с «безопасностью и спокойной жизнью».
Несмотря на разные по своим подробностям истории, шаблоны взаимоотношений с родителями постоянно всплывают в модели наших дальнейших действий. Ребенок может капризничать и устраивать родителю истерики – и мы видим беспорядки на улицах, массовые митинги и одиночные пикеты. Чадо, не получившее своего и обиженное на весь мир, запирается в своей комнате и ограничивает общение – получаем забастовки. На худой конец отказаться от еды – и голодовки в наше время далеко не редкость.
А порой случается совсем страшное. Ребенок отторгает семью и привычный социум, не сумев найти или не получив желаемое, и уходит из дома. Так, по сути, и поступают эмигранты. Уходят туда, где желают обрести то, чего так не хватает дома. Но обретают ли? Чаще всего модель детско-родительских отношений со своей страной перетекает в сложные отношения с «женой»-чужбиной. Такие люди готовы срывать спину ради обеспечения привередливой «супруги», так ничего и не получая взамен. Однако они добились своего: доказали себе «самостоятельность» и сепарировались от неказистой России – родительницы.
Сейчас на меня набросятся толпы негодующих, мол, «опять своими психологическими кирзовыми сапогами в нашу тонкую душу залезла». Но посудите сами: не всё меряется деньгами, посмотрите на эмиграцию с «детско-родительской» стороны вопроса. Да и, к тому же, проблема эмиграции сейчас только возрастает, а грамотного решения её пока не придумали.
Свое решение предложили мои коллеги-психологи еще несколько лет назад. Характеризуя миграционное поведение в целом, они выделили две стадии этого процесса: стадию формирования решения о переезде и заключительную стадию миграционного процесса. На всем его протяжении специалистам следовало бы работать с потребностями людей и улавливать их сдвиги в сторону разных полюсов. Проще говоря, понять, какие нужды индивид собирается удовлетворять благодаря переезду и как они реализовались в итоге.
И работать, всегда предлагая «более теплое одеяло», чем мнится им за границей. Не отпускать своих эмигрантов в «свободное плавание», а предотвращать массовые переезды на начальных этапах и предоставлять возможность вернуться.
Многие возмутятся: едут – и пусть едут, кто-то даже вспомнит Дарвина и извратит его «естественный отбор», упомянув в ключе эмиграции. Однако вспомните печальный опыт «утечки мозгов»: такого исторического позора следовало бы избегать, не ампутируя орган навсегда, а устраняя причины болезни. Родина должна вспомнить, что она мать. И, возможно, пойти навстречу нерадивым «сынам».
Традиционно принято допускать две причины: экономическую и политическую. Иными словами, уезжающие не приемлют либо уровень жизни в стране, либо общее устройство государства. На самом деле, не стоит стричь всех под одну гребенку и считать, что эмигрант – обязательно охотник за легкой добычей. Разные люди – разные судьбы, похожих историй нет, несмотря на кажущуюся одинаковой мотивацию. Так в чем же дело? Попробуем вместе бросить на проблему психологический взгляд.
Помните выражение «Родина–мать»? В самом деле, многие из нас неосознанно воспринимают свою страну как родителя. В широком смысле это связано с процессом социальной идентификации, рассматриваемом в когнитивной модели Г. Тэшфелом и Дж. Тернером. В рамках нее человек склонен соотносить себя с другими на основе территориальной и этнической общности, что, безусловно, призвано объединять людей. Параллельно с этим действует механизм переноса детско-родительских отношений из семьи – шире, на собственную Отчизну.
Ну и действительно, мы постоянно ждем от нее поддержки, защиты, обеспечения кровом и пищей. После очередной ссоры мы злимся на родителя. Если ссоры и недопонимание становится нормой – сбегаем из дома и стараемся ограничить возможные контакты. Вспомним хотя бы конфликт Андрея Тарковского и Госкино СССР: режиссеру не дали возможности трехлетнего проживания в Италии, мотивировав это «эмоциональной неуравновешенностью и определенной неудачей на Каннском фестивале». Факт налицо: поддержки государства мэтр не получил, вследствие чего единственным выходом стала эмиграция, побег из отвергнувшего его дома.
Так и происходит в случае эмигрантов. Однако мифический, а где-то слишком реальный образ «Родины-матери» постоянно присутствует в нашей жизни, хотим мы этого или отрицаем эту этническую «пуповину». Так, например, Евгений Чичваркин, бежавший от уголовного преследования в Лондон в декабре 2008 года, пять лет назад в интервью журналу The Independent сообщал, что хотел бы вернуться обратно: «Я хочу домой, это моя Родина».
Другой пример – группа по поддержке переселенцев «Домой в Россию!» сейчас переживает самые «горячие» деньки: многочисленные переселенцы с Украины мечтают обрести российское гражданство, связанное для них с «безопасностью и спокойной жизнью».
Несмотря на разные по своим подробностям истории, шаблоны взаимоотношений с родителями постоянно всплывают в модели наших дальнейших действий. Ребенок может капризничать и устраивать родителю истерики – и мы видим беспорядки на улицах, массовые митинги и одиночные пикеты. Чадо, не получившее своего и обиженное на весь мир, запирается в своей комнате и ограничивает общение – получаем забастовки. На худой конец отказаться от еды – и голодовки в наше время далеко не редкость.
А порой случается совсем страшное. Ребенок отторгает семью и привычный социум, не сумев найти или не получив желаемое, и уходит из дома. Так, по сути, и поступают эмигранты. Уходят туда, где желают обрести то, чего так не хватает дома. Но обретают ли? Чаще всего модель детско-родительских отношений со своей страной перетекает в сложные отношения с «женой»-чужбиной. Такие люди готовы срывать спину ради обеспечения привередливой «супруги», так ничего и не получая взамен. Однако они добились своего: доказали себе «самостоятельность» и сепарировались от неказистой России – родительницы.
Сейчас на меня набросятся толпы негодующих, мол, «опять своими психологическими кирзовыми сапогами в нашу тонкую душу залезла». Но посудите сами: не всё меряется деньгами, посмотрите на эмиграцию с «детско-родительской» стороны вопроса. Да и, к тому же, проблема эмиграции сейчас только возрастает, а грамотного решения её пока не придумали.
Свое решение предложили мои коллеги-психологи еще несколько лет назад. Характеризуя миграционное поведение в целом, они выделили две стадии этого процесса: стадию формирования решения о переезде и заключительную стадию миграционного процесса. На всем его протяжении специалистам следовало бы работать с потребностями людей и улавливать их сдвиги в сторону разных полюсов. Проще говоря, понять, какие нужды индивид собирается удовлетворять благодаря переезду и как они реализовались в итоге.
И работать, всегда предлагая «более теплое одеяло», чем мнится им за границей. Не отпускать своих эмигрантов в «свободное плавание», а предотвращать массовые переезды на начальных этапах и предоставлять возможность вернуться.
Многие возмутятся: едут – и пусть едут, кто-то даже вспомнит Дарвина и извратит его «естественный отбор», упомянув в ключе эмиграции. Однако вспомните печальный опыт «утечки мозгов»: такого исторического позора следовало бы избегать, не ампутируя орган навсегда, а устраняя причины болезни. Родина должна вспомнить, что она мать. И, возможно, пойти навстречу нерадивым «сынам».
Читайте также:
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.