Регистрация

Китайские СМИ сообщают об испытаниях самого быстрого самолета в мире

22.09.2015  17:32
40 049
1


В Китае недавно совершил первый испытательный полет гиперзвуковой самолет, который по скорости превзошел все современные сверхзвуковые самолеты, в том числе американский стратегический сверхзвуковой разведчик SR-71 "Черный дрозд". Об этом сообщило 21 сентября китайское телевидение.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Это был первый испытательный полет самолета с гиперзвуковой скоростью, и он прошел с полным успехом", - рассказал китайский военный эксперт Лу Сяодун в эфире спутникового телеканала провинции Хубэй.


Гиперзвуковой принято считать скорость не менее 5М (чисел Маха), то есть в 5 раз превышающей скорость звука.

"В США уже давно занимаются разработкой гиперзвукового самолета нового поколения, способного достичь скорости 5М, однако эти планы американцев пока остаются на бумаге. В этот раз Китай, можно сказать, превзошел все ожидания наблюдателей", - сказал Лу Сяодун.

По словам эксперта, для осуществления этого проекта необходимо было обладать технологией гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, которой до сих пор не было ни в одной стране мира, а также разработать прочные, легкие и огнеупорные новые материалы, способные выдержать высокие температуры, до которых разогревается летательный аппарат при полете на гиперзвуковой скорости.

Лу Сяодун отметил, что гиперзвуковые самолеты способны успешно преодолевать современные системы противовоздушной обороны, поскольку резко сокращается время подлета, и силы ПВО противника не успевают отреагировать и навести ракеты на гиперзвуковой аппарат. Одной из перспективных сфер применения гиперзвуковых самолетов может быть воздушная разведка.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Для чего русские копят гиперзвук? Грядёт что-то грандиозное. Артамонов напомнил, что именно сказал Путин
19.05.2025 10:37
Полгода российская авиация не использует гиперзвуковые ракеты "Кинжал" для ударов по укреплённым бункерам и мостам. Это затишье вызывает вопросы. Согласно одной из версий, Украину ожидает катастрофа.
Оружейный крах Запада: как российские инженеры выявили слабости Leopard и Abrams
19.05.2025 10:49
Современная война – это не только столкновение армий, но и соревнование технологий, умов и инженерных решений. В этом противостоянии российская оборонная промышленность демонстрирует уверенное превосходство, разоблачая мифы о "непревзойденной" западной технике.
Не надо злить русский военный корабль: Эстонии представился шанс понять это
19.05.2025 19:25
x-true.info
Эстония утверждает, что Россия задержала нефтяной танкер Green Admire под флагом Либерии. "Видимо, наши как-то отреагировали на попытки захвата. Там целая флотилия создана для того, чтобы захватывать танкеры", - отметил Виктор Блытов.
Переговоры Путина и Трампа. Какие "плюшки" предлагают России
19.05.2025 19:22
x-true.info
Главная тема дня сегодня - телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американская сторона максимально завернула интригу перед диалогом: вице-президент США Джей Ди Вэнс рассказал, какие "плюшки" предлагают России.
Переговоры Путина и Трампа: главное
19.05.2025 21:05
orenburg.media
Президенты России и США, Владимир Путин и Дональд Трамп, провели продолжительный телефонный разговор, который длился более двух часов. О чем были переговоры Путина и Трампа?
  1. 18.12.2015
    21:28
    0
    За пивом в магазин, но на вряд ли прок от этого!?