Регистрация

Авианосец USS Nimitz

09.04.2012  10:33
9 522
2


USS Нимиц (англ. USS Nimitz (CVN-68)) — американский авианосец, первый из целой серии кораблей класса Нимиц. Название получил в честь Честера Нимица — главнокомандующего тихоокеанским флотом США во время Второй мировой войны.



Заложен 22 июня 1968 года, спущен на воду 13 мая 1972 года, 3 мая 1975 года, при участии президента Джеральда Форда введён в состав флота.
Первый поход совершил в Средиземное море, став первым за десять лет американским кораблём с ядерной силовой установкой, зашедшим в Средиземное море.

В 1980 году участвовал в операции Орлиный коготь, после провала операции вернулся на базу, проведя в море 144 дня.

26 мая 1981 года на авианосце при посадке произошло крушение самолёта EA-6B Prowler в результате которого погибло 14 человек и 45 ранено. Ответственность за происшествие была возложена на палубную команду. Судебное расследование выявило, что часть погибших срочнослужащих употребляла марихуану. После этого происшествия президентом США Рональдом Рейганом был принят указ, по которому все военнослужащие США проходили тест на наркотики.

В августе 1981 года, в ходе учений проводимых в заливе Сидра (Средиземное море) двумя американскими F-14 с Нимица были сбиты два ливийских Су-22 (инцидент в заливе Сидра (1981)).
В 1986-1987 годах был совершён переход из Норфолка к новому месту приписки городу Бремертон. В 1988 году Нимиц обеспечивал безопасность во время проведения Олимпийских игр в Сеуле.

В 1991 году совершил поход в Персидский залив, участвовал в операции Буря в пустыне.

С 2003 года участвует в в войне в Ираке.

В феврале 2008 года в Тихом океане два самолёта Ту-95МС Дальней авиации России сымитировали атаку на авианосец Нимиц, пролетев в непосредственной близости от него. Когда российским самолётам до корабля оставалось около 800 км, на перехват были подняты четыре F/A-18. На расстоянии 80 км от авианесущей группы американские самолёты смогли перехватить Ту-95МС, но, несмотря на это, один из стратегических бомбардировщиков дважды прошёл над «Нимицем» на высоте примерно 600 метров, второй пролетел в 90 км от корабля.



Параметры



Тоннаж



97000 тонн



Длина



332,8 м. по ватерлинии 317 м



Ширина



76,8 м. по ватерлинии 40,8 м



Осадка



11,3 м



Технические данные



Силовая установка



2 реактора, 4 турбины.



Мощность



260000



Скорость



30 узлов (56 км/ч)



Экипаж



3200 человек + авиакрыло 2480 человек








Читайте также:
ВС России отрезали грузы НАТО от Украины: почему одесские порты стали ключевой мишенью
10.08.2026 19:06
Североатлантический альянс прекратил отправку вооружений и грузов двойного назначения в порты Одесской области из-за ежедневных ударов ВС России.
Драпатый в истерике: ВСУ сдавлены у Славянска, резервы РФ уже идут, а дезертиров расстреливают
10.08.2026 09:33
x-true.info
Российские войска в 8–12 км от Краматорска и Славянска. Украинская группировка в полукольце, паника растёт. Новый главком Драпатый отвечает расстрелами и избиениями офицеров. Что происходит на самом важном направлении Донбасса прямо сейчас и почему отступления уже не будет.
Вместо системы ПВО — автомат и 50 тысяч: почему защиту от дронов отдали на откуп бизнесу
10.08.2026 01:18
x-true.info
779 беспилотников за сутки, удары по НПЗ, портам и пляжам. Вместо единой системы защиты чиновники предложили заводским рабочим сбивать дроны за 50 тысяч рублей. Почему это не спасёт небо и к чему приведёт перекладывание ответственности.
Госдеп планирует отдать Киеву оружие из Турции, включая 70 ATACMS. На СВО массово едут «новые граждане» из тюрем
10.08.2026 01:42
x-true.info
Госдеп США уведомил Конгресс о безвозвратной передаче Киеву 70 ракет ATACMS, пусковых MLRS и тысяч кассетных боеприпасов, которые сейчас лежат в Турции. Передача пойдёт через частные компании. Одновременно на передовую массово отправляют вчерашних мигрантов, получивших паспорт и успевших сесть за тяжкие преступления. Бойцы в ступоре и задают один вопрос.
Одесса под ударами, 6500 фур на Варшавке: почему польский коридор Украины стал следующей целью
10.08.2026 17:42
x-true.info
После массированного удара по Одессе черноморские порты фактически закрыты, экспорт зерна рушится, а на границе с Польшей скопилось 6500 грузовиков. Сухопутный коридор теперь выглядит так же уязвимо, как крымская трасса летом. Почему Россия может повторить сценарий Новороссии уже в августе и что это изменит для Киева.
  1. Азот Элохим
    20.03.2014
    15:23
    0
    Гранит и Брамос, ему в левый борт biggrin
  2. Иван Иванов
    12.10.2014
    15:05
    0
    Какой вы жестокий))) я бы для начала " Хибиной" его глушанул - чтоб посмотреть как они палубу загадят)))) а потом уже ваши средства, пускай на палубу гадят, а то всех акул потравят, а акулам тоже хочется чистого мясца без американского ГМО(Г.....а т.е.) поесть,- акулки то ни в чём не виноваты, чего их за зря амер. "ГМО" кормить.....!!!))))



Третья Мировая Война © 2009-2025