Регистрация

Боевой лазер задерживается

01.01.2012  11:53
2 915
2


Разработка лазерного оружия, которое может стать новым словом, прежде всего, в противоракетной и противовоздушной обороне, сталкивается с бесчисленными проблемами. Пока эти системы остаются куда дальше от реальности, чем это заявляют военные.Проблем у создателей «лазерной пушки» масса. На недавних тестах сразу у нескольких прототипов подобного оружия отказали оптические системы – притом, что они функционировали на куда более низких мощностях, чем требуется. Для большинства проектов именно стабильность оптической системы остается настоящей «ахиллесовой пятой».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет



В ходе полевых испытаний Высокоэнергетический тактический лазер (THEL) успешно поразил несколько воздушных целей. Однако для длительного использования эта система пока не годится: быстрый перегрев разрушает оптику.

Зеркала и линзы требуются для эффективного фокусирования луча на удаленной цели, а также чтобы компенсировать неизбежное рассеивание в атмосфере. И чем мощнее луч, тем больший ущерб он наносит собственным же зеркалам и линзам. В ходе работы лазера часть энергии на линзах неминуемо остается в виде тепла. Разумеется, оптика изготавливается таким образом, чтобы выдерживать серьезный перегрев. Однако неизбежные крохотные неоднородности, которые очень трудно отследить, снижают их термостойкость. Еще одна проблема – пыль и другие загрязнения, которые тоже не способствуют эффективности и, как губка, всасывают энергию луча.



Пока что эти проблемы буквально остановили реализацию проектов по созданию лазерного оружия. К примеру, боевой лазер, смонтированный на борту модифицированного авиалайнера, в начале этого года прошел очередные тесты, – которые инженеры вынуждены были прервать, чтобы избежать полного разрушения оптической системы. По их словам, оптика при появлении малейшего загрязнения становится крайне «хрупкой» — а избежать подобного в полете вряд ли возможно в принципе.



Найти способ сделать так, чтобы сверхмощный боевой лазер в реальных условиях не «поджаривал» сам себя, пока не удается. Тем более что, по расчетам ученых, на каждый ватт полезной энергии современные системы рассеивают 4 ватта в виде тепла. Возможно, понадобится создание новых, сверхнадежных и компактных систем охлаждения.





Перечень некоторых программ по созданию боевого лазерного оружия:

Airborne Laser (ABL) — лазер: химический, на основе окисления иода. мощность: несколько мегаватт. носитель: самолет Boeing 747-400F. статус: постоянные победные реляции
____

ALL (Airborned Laser Laboratory) — лазер: газодинамический, на основе CO2. мощность: 400 кВт. носитель: самолет Boeing NKC-137. статус: проект прекращен в 1984 г.
____

MIRACL (Mid Infra-Red Advanced Chemical Laser) — лазер: газодинамический, на основе DF (фторида дейтерия). мощность: 2,2 МВт. в декабре 1997 года проведено испытание в качестве оружия против спутников. используется в гражданском проекте HELLO — High-Energy Laser Light Opportunity.
____

LATEX (Laser Associe a une Tourelle Experimentale) — 1986 год, попытка создать 10 МВт лазер. Франция.
____

MAD (Mobile Army Demonstrator) — 1981 год. лазер: газодинамический, на основе DF (фторида дейтерия). мощность: 100 кВт. армия прекратила финансирование, не дождавшись получения обещанной мощности 1,4 МВт.
____

UNFT (Unified Navy Field Test Program, San Juan Capistrano, California) — 1978 год. лазер: газодинамический, на основе DF (фторида дейтерия). мощность: 400 кВт. на испытаниях был сбит ПТУРС BGM-71 Tow. в 1980 был сбит в полете ВОП UH-1 Cobra.
____



MTU (Mobile Test Unit) — 1975 год. лазер: газодинамический, на основе CO2. мощность: 30 кВт. носитель: БТР LVTP-7. сообщалось, что на испытаниях были сбиты ПТУРС и вертолет. но результаты испытаний признаны неубедительными.
____

HELEX (High Energy Laser Experimental) — конец 70-х. попытка создать боевой газодинамический на основе CO2 лазер мощностью в несколько мегаватт на базе шасси танка Leopard 2. ФРГ.
____
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
  1. 01.01.2012
    21:51
    0
    Считаю, что данный вид оружия из области science-fiction, человечеству на самом деле еще далеко до создания полноценного боевого лазера...
  2. 02.01.2012
    10:21
    0
    Viktoria. я с Вами не согласен в этом вопросе. Уверен, что не пройдёт и пяти лет, как "боевой лазер" будет применяться как в ПВО, так и в других частях военных структур. Сейчас наука движется даже не семимильными шагами, а скорее - семидесятимильными. Про интернет А.Сахаров тоже говорил, что не менее 50 лет надо для его развития, а на самом деле не прошло и 30 лет.