ЦАХАЛ: в следующем конфликте на Израиль обрушится 15 тыс ракет

Если Иран решит обогащать уран до степени, применяемой в производстве атомного оружия, режиму аятолл потребуется год-полтора до создания соответствующего производства.Такое мнение высказал 3 января высокопоставленный источник в военных кругах в интервью радио «Коль Исраэль». По словам источника, ЦАХАЛу потребуются на этот год дополнительные 5 млрд шекелей, чтобы противостоять новым вызовам и угрозам.
Если ЦАХАЛ не получит этих денег, он уже в феврале отменит ряд учений и маневров регулярных подразделений и частей, а также сборы резервистов, отметил источник. Придется сокращать также тренировочные летные часы в ВВС, уменьшить закупку запасных частей, боеприпасов и оборудования.
Согласно оценкам военных, в следующем вооруженном конфликте, если он будет не с одним противником, а как минимум с двумя (а такой сценарий весьма вероятен, почти нет сомнений, что «Хизбалла» и ХАМАС выступят тандемом), на израильский тыл обрушится не менее 15 тыс ракет.
Чтобы справиться хотя бы с половиной этого ракетного цунами, ЦАХАЛу нужны от 9 до 13 батарей системы «Кипат барзель». Пока есть деньги на закупку только 6.
Как полагает источник, «Хизбалла», которой Иран на треть сократил финансовую помощь, вряд ли в 2012 году решится вновь напасть на Израиль по собственной инициативе. Но если Хасана Насраллу станет подталкивать Тегеран, такое нападение может стать реальностью.
Читайте также:
Год не могли взять — взяли за сутки. «Фортеця» ВСУ рухнула за 24 часа под натиском «Востока»
Терноватое, год не сдававшееся ВСУ, освобождено за одни сутки. Группировка «Восток» молниеносным штурмом сломила оборону, уничтожив до роты противника, 20+ единиц техники и десятки дронов. Потеря ключевого логистического узла открывает путь на Орехов и Запорожье. Победа забайкальцев — символ стойкости и мастерства.
Телефонные мошенники активизировались по всей России
02.02.2026 11:47
Правоохранительные органы фиксируют резкий рост телефонного мошенничества в начале 2025 года. Аферисты используют отработанные схемы обмана, выманивая у граждан крупные суммы под предлогом защиты сбережений.
«Тобол» против Starlink: Россия лишает НАТО космического преимущества
Россия развернула систему «Тобол», способную глушить и подменять сигналы GPS, Galileo и Starlink. Комплекс в Калининграде уже создаёт помехи над Балтикой и защищает войска от высокоточных ударов НАТО. Космос стал новым полем боя.
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
Российские морские беспилотники меняют правила игры в Черном море
Черное море стремительно превращается в зону доминирования российских морских беспилотников. Москва разрабатывает безэкипажные катера, минные заградители и комбинированные удары с «Орионом». После украинских атак флот отвечает технологическим рывком, меняя баланс сил на воде.