Регистрация

ЦАХАЛ: в следующем конфликте на Израиль обрушится 15 тыс ракет

03.01.2012  23:47
1 613
2


Если Иран решит обогащать уран до степени, применяемой в производстве атомного оружия, режиму аятолл потребуется год-полтора до создания соответствующего производства.
 
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Такое мнение высказал 3 января высокопоставленный источник в военных кругах в интервью радио «Коль Исраэль». По словам источника, ЦАХАЛу потребуются на этот год дополнительные 5 млрд шекелей, чтобы противостоять новым вызовам и угрозам.


Если ЦАХАЛ не получит этих денег, он уже в феврале отменит ряд учений и маневров регулярных подразделений и частей, а также сборы резервистов, отметил источник. Придется сокращать также тренировочные летные часы в ВВС, уменьшить закупку запасных частей, боеприпасов и оборудования.

Согласно оценкам военных, в следующем вооруженном конфликте, если он будет не с одним противником, а как минимум с двумя (а такой сценарий весьма вероятен, почти нет сомнений, что «Хизбалла» и ХАМАС выступят тандемом), на израильский тыл обрушится не менее 15 тыс ракет.

Чтобы справиться хотя бы с половиной этого ракетного цунами, ЦАХАЛу нужны от 9 до 13 батарей системы «Кипат барзель». Пока есть деньги на закупку только 6.

Как полагает источник, «Хизбалла», которой Иран на треть сократил финансовую помощь, вряд ли в 2012 году решится вновь напасть на Израиль по собственной инициативе. Но если Хасана Насраллу станет подталкивать Тегеран, такое нападение может стать реальностью.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
  1. 04.01.2012
    00:23
    0
    А "ракеты" - это китайские петарды нераспроданные на Новый год? Какие ещё ракеты??? Я стесняюсь спросить где они возьмут 15 тысяч ракет? На еврейской распродаже? Или они всю жизнь копили деньги на эти ракеты? Я ещё поверю если бы речь шла о 15 ракетах. Они там столько ишаков не найдут, что бы 15 тысяч ракет перетащить к израильской границе. От насмешили.
  2. 04.01.2012
    22:21
    0
    А как же "Грады" спертые из Египта и Ливии.Кроме того в Газу попало и другое ливийское оружие.