.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Дутерте: Нас трое против всей планеты

23.10.2016  10:38
4 415
2


После нескольких месяцев резкой антиамериканской риторики Дутерте перешел от слов к делу. Во время переговоров в Доме народных собраний КНР Си Цзиньпин и Родриго Дутерте пообещали перейти от конфронтации к близкой дружбе, уладить территориальные противоречия в Южно-Китайском море (ЮКМ). Си Цзиньпин и Дутерте подписали 13 соглашений на 13,5 млрд долларов, охватывающих широкий круг вопросов, начиная от сотрудничества в борьбе с наркоторговлей и заканчивая борьбой с незаконным рыболовством. Соглашения подготовили почву для миллиардных китайских инвестиций в филиппинскую экономику, которая сейчас очень нуждается в деньгах.

Уже после переговоров с коллегой из Поднебесной Родриго Дутерте выступил перед китайскими бизнесменами и сообщил им под бурные аплодисменты, что Филиппины расстались с США в экономической и военной сферах. Филиппинский лидер не удержался от привычных резких заявлений и назвал американцев «невежливыми людьми».

Кроме этого, сообщает Reuters, он намекнул, что готов к сближению и с Россией и заключению тройственного союза с Пекином и Москвой.


«Нас трое против всей планеты: Китай, Филиппины и Россия,- заявил президент Дутерте.- Другого пути нет».

Стороны наверняка остались довольны встречей. Дутерте вернется домой с деньгами и поддержкой войны, которую он ведет против наркоторговцев и которая уже забрала тысячи жизней. Пекин же сумел переманить в свой лагерь главного союзника в строительстве нового, проамериканского Тихоокеанского региона. Еще один большой плюс для китайцев состоит в том, что на примере Филиппин они покажут всем соседям, как полезно и выгодно договариваться с Пекином, а не конфликтовать.

Комментарии из-за океана не заставили себя долго ждать.

«Поразительно странное поведение не только с точки зрения безопасности,- заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби,- но и учитывая очень близкую дружбу, которая существует между американским и филиппинским народами».

Кирби пообещал журналистам, что американские дипломаты попытаются выяснить, что имел в виду президент Дутерте. Для многих наблюдателей, в том числе и аналитиков авторитетной газеты Washington Post все ясно и без объяснений из Манилы. Визит президента Филиппин в Китай, совпавший с решающими теледебатами между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон, означает крупные изменения в балансе сил в регионе, явно не в пользу США.

В последние годы Пекин заявил о территориальных притязаниях едва ли не на 80% акватории Южно-Китайского моря (ЮКМ) и подтолкнул Манилу к более близким отношениям с Вашингтоном. Филиппины стали одним из главных противников КНР в ЮКМ. Именно они обратились в Международный трибунал с иском против Китая и выиграли дело. Кроме этого, Манила решила попросить Пентагон разместить на филиппинской территории дополнительные американские войска.

Филиппины до 1946 года были американской колонией и последние 70 лет состояли с бывшей метрополией в тесных союзнических отношениях. После визита в Китай, похоже, эти отношения останутся в прошлом. Вывод об этом напрашивался еще до поездки Дутерте в Пекин. Например, в сентябре он потребовал от Вашингтона вывести спецподразделения с Минданао, пригрозил положить конец совместному с американцами патрулированию в ЮКМ и пообещал больше не участвовать в совместных учениях. Впрочем, до переговоров в китайской столице в Белом доме еще теплилась надежда, что филиппинский лидер импульсивен, что он много говорит, но мало делает. Теперь же администрации Обамы придется, судя по всему, признать очередное поражение в своей политике в Тихоокеанском регионе.

Вашингтону остается теперь только надеяться, что резкая смена внешнеполитического курса Родриго Дутерте будет встречена в штыки на самих Филиппинах. В любом случае разбираться с Манилой придется новой американской администрации. Особенно сильным ударом союз между КНР и Филиппинами будет для Хиллари Клинтон в случае ее победы на выборах 8 ноября, потому что именно она была архитектором смены стратегии США с атлантической на тихоокеанскую, когда возглавляла Госдеп.



Читайте также:
ИИ против русских солдат. Что задумали Киев и Лондон? Для России вывод очевиден
25.08.2026 18:55
Британия и Украина заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. Лондон получит доступ к базе данных лаборатории Avenger AI Labs с информацией с поля боя, на основе которой стороны будут развивать оборонные технологии.
"Удар всё-таки был": Кого из европейских шишек поразили в Киеве? У Зеленского дела плохи как никогда. СВОдки с фронта
26.08.2026 10:34
Аналитики США напуганы: военные оказались не готовы к появлению Су-57 на фронте. У ВСУ настоящая катастрофа, Зеленский подтвердил. Что происходит у берегов Калининграда?
Makita: инструменты, которые не приходится уговаривать работать
25.08.2026 18:42
Makita давно ассоциируется у пользователей с практичным подходом к созданию инструмента.
«А что празднуем?» Небензя поставил западных дипломатов в ООН в неловкое положение
25.08.2026 18:29
freedom-news.ru
В Организации Объединённых Наций прошло заседание, которое западные делегации попытались представить как праздничное мероприятие. Поводом стала 35-я годовщина образования Украины как независимого государства.
Су-57Д и рой дронов: украинская ПВО и РЭБ больше не закрывают тылы
25.08.2026 14:38
x-true.info
Ночью 24 августа удары по одесским портам и подстанции «Аджалик» совпали с тревожными оценками украинских экспертов. Двухместный Су-57, управляющий «Орионами» и «Охотниками», выводит российские атаки за пределы наземной РЭБ. Почему подземные цеха и натовская техника уже не спасают логистику ВСУ.
  1. РЕВИЗОР
    23.10.2016
    10:49
    +8
    у америки новая головная боль появилась...
  2. ustal51
    23.10.2016
    12:32
    +3
    Ну насчёт всей планеты Дутерте немного погорячился. Количество дурней молящихся на Америку неуклонно уменьшается. Но союз России, Китая, Филиппин, а может и кого другого всё равно необходим, как и подстраховка Дутерте в виде защиты от американских революций...