Регистрация

Расчет ядерных держав на Ближнем Востоке

17.07.2012  18:13
2 211
0


В мире немало стран, противостоящих становлению Ирана как ядерной державы на Ближнем Востоке. Прежде всего это Израиль. Нетерпимы к ядерному потенциалу Ирана и те страны Персидского залива, в которых большинство составляют сунниты. И, конечно же, США. Вашингтон не намерен испытывать угрозу со стороны государства, на которое не распространяется влияние установленного ими в мире и регионе баланса.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Трудно вспомнить какие-либо открытые заявления Турции по вопросу ядерного оружия Ирана. Как только турецкое руководство согласилось с тем, что Иран имеет право на развитие ядерной программы в мирных целях, тотчас же столкнулось с обвинением в «смещении оси» в своей внешней политике. Турция долгое время верила, что Иран как ядерная держава не представляет для нее угрозы. В основе этой веры лежит убеждение руководства страны в том, что «мусульмане друг на друга не нападают», хотя так много примеров, подтверждающих обратное!


В последнее время Анкара продолжает замалчивать этот вопрос. Видимо, для новых турецких политиков представлялось разумным, что пока в руках Израиля находится ядерное оружие, против которого никто не возражает (а точнее США и Европа), в регионе присутствует силовой эквивалент, который будет уравновешивать зарождающуюся ядерную силу. Впоследствии стало понятно, что такая позиция верна с моральной точки зрения, однако на практике не способна привести к каким-либо результатам. Тогда тезис турецкого руководства свелся к предложению: «Пусть в регионе ни у кого не будет ядерного оружия». Для Турции ядерный вопрос на этом и прекратился. Вместе с тем Иран, используя всевозможные механизмы, в высшей степени решительно и профессионально продвигается вперед в развитии ядерной программы.

Ряд экспертов приводит интересные суждения по этому поводу.

1. Израиль, будучи единственной ядерной державой в регионе, знает, что, когда Иран приобретет ядерный потенциал, это негативно скажется на грозном образе и устрашающих способностях Израиля, поэтому, он всяческими методами препятствует развитию иранской программы.

2. Политика региона, в котором присутствует только одна ядерная держава, становится парализованной. Даже при небольшом количестве населения и армии политическое влияние ядерной державы увеличивается на основе вооруженного устрашения, причем несоразмерно. А это в свою очередь искусственно нарушает существующий баланс сил. Наличие в регионе нескольких ядерных держав станет препятствием на пути к использованию атомного оружия и послужит поводом к образованию сдерживающей политики, открытой к компромиссам. Подтверждают данное суждение такие примеры, как Индия и Пакистан на Азиатском субконтиненте, Россия и США на глобальном уровне.

3. Мировые державы всегда негодовали, если в ядерном клубе появлялось новое государство. Однако через какое-то время было видно, что новая ядерная сила также действует «умеренно» в соответствии с традиционными требованиями политического благоразумия. Единственным противоречащим данному тезису примером является Северная Корея, однако и она использует традиционные методы и средства, для того чтобы спровоцировать Южную Корею.

4. Ряд исследователей, принимая все это во внимание, полагает, что без Израиля и некоторых стран Персидского залива, королевств и эмиратов, США не вступят в войну из-за ядерной программы Ирана. При этом принимается тезис, что торг с государством-владельцем ядерным потенциалом будет более хладнокровным и рациональным: в прошлом страны, обладающие ядерным потенциалом, избегали нанесения вреда жизненно важным интересам друг друга.

5. Возникающие трения между имеющими ядерную мощь странами решаются или с помощью посредников, или традиционными силовыми методами. Обнаруживается контролирующая сила, препятствующая обострению разногласий и взаимных претензий. При этом центральной идеей является мысль о том, что государства после приобретения ядерного потенциала становятся гораздо менее агрессивными.

Человеческая история была сценой кровопролитных боев до 1945 г., который обозначил последствия второй мировой войны. С появлением ядерного оружия не было войны между влиятельными государствами, поскольку это оружие выполняло роль гаранта мира между странами. Воевали только традиционно слабые, как мы привыкли называть, «периферийные страны». В этой связи значение приобретают два вопроса:

1. В какой мере настаивание на политике уничтожения ядерного оружия с целью предотвратить большую войну (об этом говорят США и Турция) внесет вклад в обеспечение стабильного и устойчивого мира в регионе?

2. Какой будет реакция стран региона на приобретение Ираном ядерного потенциала (даже если США закроет на это глаза)?
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.