Регистрация

The Telegraph: Британии грозит голод после разрыва связей с Россией

10.06.2022  09:44
3 886
0
Фото: Depositphotos / rabbit75_dep


Британская пищевая промышленность оказалась на грани коллапса из-за роста стоимости энергоносителей на фоне антироссийских санкций, пишет газета The Telegraph.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ранее компания CF Fertilizers объявила о закрытии рядом с городом Честер крупнейшего в стране завода, обеспечивавшего сельскохозяйственные угодья азотными удобрениями. В организации уточнили, что больше не могут позволить себе содержать предприятие в условиях взлетевших цен на газ и высоких экологических налогов.


Заместитель главы Национального союза фермеров (NFU) Том Брэдшоу заявил, что новость об остановке фабрики стала еще одним ударом для британских фермеров, которые и так страдают от невероятно высокой инфляции.

По словам специалиста из Конфедерации сельскохозяйственной промышленности Джо Гилбертсона, нехватка азотного удобрения повлияет на стоимость молока, мяса и хлеба. Импорт зерна сейчас крайне затруднен из-за обострения украинского кризиса, отметил он.

Как заявили эксперты из NFU, высокая стоимость удобрения не позволит выращивать достаточно пшеницы для производства мучных изделий. Цена на сырье выросла с 200 фунтов стерлингов за тонну (14 654 рубля) до пандемии примерно до 625 фунтов (45 793 рубля) в последние месяцы.

Глава Национального союза фермеров Майнетт Баттерс добавила, что ситуацию усугубляет неурожай в Китае, а также запрет на вывоз зерновых из Индии. Кроме того, рынок оказался в крайне затруднительном положении из-за отсутствия поставок из России и Украины, занимавших 30% этого рынка, говорится в публикации.

"Люди думают, что мы можем просто взять и импортировать то, что не производим. Но это не так. В некоторых регионах будет глобальный дефицит", — спрогнозировала Баттерс.

После начала Россией спецоперации по защите Донбасса страны Запада ввели масштабные санкции против Москвы. Многие из них объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. Все это уже обернулось экономическими проблемами для Соединенных Штатов, Великобритании и Евросоюза, спровоцировав резкий рост цен на топливо и продукты питания.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска - в Павлограде
16.04.2024 02:12
x-true.info
"Искандер", прилетевший в расположение ВСУ в Славянске, показал значительную эффективность. Среди украинских военные значительная часть оказалась "двухсотых", а кареты скорой помощи ринулись доставлять оставшихся французских "легионеров" в соседний Павлоград, находящийся в более чем 167 км.
Не Буданов*, а Сырский? Кого на самом деле ликвидировали на полигоне под Харьковом
16.04.2024 14:02
x-true.info
Русские военные могли ликвидировать на полигоне под Харьковом не главу ГУР Кирилла Буданова*, как сообщалось ранее, а главкома ВСУ Александра Сырского. Разбираемся, кто из высокопоставленных лиц киевского режима на самом деле мог стать жертвой ракетного удара.
Чтобы их не видели местные: на Украине сообщили, что стало с наемниками Макрона под Славянском
16.04.2024 11:41
Утром 15 апреля ВС РФ ударили по расположению французских наемников под Славянском. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев озвучил, каких результатов достиг артиллерийский удар россиян.
Новая цель для ВКС РФ: США засылают своего лучшего разведчика в Италию для "подсветки" Черного моря
16.04.2024 23:42
x-true.info
Базируясь на Сицилии, эта американская "птичка" будет иметь в своей зоне ответственности и Ближний Восток, и Черное море.
Странная "Z"-колонна на подходе к Харькову: Ветеран "Вагнера" призвал уезжать "срочно"
16.04.2024 12:44
По словам военкора, местные жители сначала подумали, что это едут наши военные, но потом оказалось, что колонна была украинская, но все вояки были одеты в русскую форму, а на технике нанесены символы операции ZOV.