Регистрация

Россия осталась в списке стран-нарушителей религиозных свобод

31.07.2012  08:28
1 776
3


России по-прежнему сохраняются ограничения свободы вероисповедания в отношении небольших религиозных групп. К такому выводу пришли составители доклада о религиозных свободах в мире в 2011 году, представленном Госдепартаментом США в понедельник, 30 июля.
В целом, говорится в докладе, власти России обеспечивают свободу вероисповедания, хотя ряд небольших религиозных групп все еще сталкиваются с определенными трудностями. Авторы также отмечают, что хотя в России официально отсутствует государственная религия, Русская православная церковь и ряд других "традиционных" религиозных объединений получают от властей ряд преференций.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В число наиболее значительных нарушений религиозных свобод, зафиксированных в РФ в 2011 году, входят использование закона о борьбе с экстремизмом в отношении религиозных меньшинств, отказы в регистрации религиозных объединений, воспрепятствование в доступе к местам для богослужений и отказ в визах религиозным деятелям. Такие меры, сообщается в докладе, были, в частности, применены к последователям исламского богослова Саида Нурси, "Свидетелям Иеговы" и сайентологам.


Кроме того, отмечают авторы исследования, власти России за отчетный период запретили деятельность 19 исламских организаций, признав их террористическими. Такая мера, говорится в докладе, упрощает привлечение рядовых мусульман к уголовной ответственности на основании их связи с этими организациями.

В РФ, также отмечается в докладе, продолжают небольшим тиражом выходить радикально-националистические газеты, публикующие антисемитские, анти-исламские и ксенофобские материалы. Подобные издания доступны на всей территории страны.

Авторы доклада поместили Россию в список стран, где религиозные свободы нарушаются наиболее сильно. Кроме РФ в этот список включены Афганистан, Вьетнам, Иран, Китай, Куба, Пакистан, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сирия, Судан, Узбекистан и Эритрея.

Подобные доклады, отмечает "Коммерсантъ" традиционно подвергаются критике со стороны российского внешнеполитического ведомства. Так, прошлогодний отчет МИД РФ назвал "сырым, непроработанным и тенденциозным".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
  1. 31.07.2012
    08:33
    0
    Нашли причину прицепится к РПЦ... Теперь ручки потирают, пиндосня... angry Хрен вам, а не свободы вероисповеданий, и так наплодили здесь сект своих, мало? angry
  2. 31.07.2012
    18:40
    0
    Да и РПЦ уже сектой стало с целью выкачивания денег и запудривания мозгов населению.

    Вспоминается Евангелие.

    Quote
    Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.


    Прям хоть сейчас делай копии этих слов и можно смело идти и на храмы вешать с церквушками...

    А Гундяю на лоб надо повешать и пинка дать под сраку...
  3. 31.07.2012
    20:11
    0
    у России свои списки, в которых пиндосня по многим параметрам на первом месте, и что?
    статья обычный розжиг межрелигиозной вражды.